Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: глаза боятся - руки покупают

Американский премаркет: глаза боятся - руки покупают
2708

Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Объяснить логически это сложно – надо только принять как факт. Почему при хороших квартальных отчетностях и хороших макроэкономических данных рынок падает, а при плохих – растет? Чем объяснить нынешние качели на рынке? Один день вверх и сразу же все начинают кричать «ура»! Полетели покорять новые вершины! А на следующий день – вниз! И раздаются панические возгласы: Всё! Конец всему! Падение неизбежно! А рынок при этом ходит как на качелях – вверх-вниз, вниз – вверх!

В пятницу было все плохо и всех одолевали мрачные предчувствия. Но это было в пятницу. После вчерашних торгов остались только оптимистичные мысли: все будет хорошо! Рынок сильный и должен только расти!

Вчера участники рынка, с одной стороны, проигнорировали явно не очень хорошую статистику по расходам частных лиц и производственному индексу ISM, а с другой – вдруг вдохновились отчетностью Exxon Mobil и ростом цены на нефть. Но ведь в пятницу нефть тоже росла, да и отчетностью Chevron можно было бы тоже вдохновиться. Но… в пятницу падали, а в понедельник на фактически таком же новостном фоне дружно росли по всем направлениям и по всем фронтам. Всегда бы так! Но настроение на рынке сейчас переменчиво как февральская погода и, судя по вчерашнему дню, в ближайшее время можно ожидать чего угодно. Не правда ли, хороший прогноз на будущее!?

На Санкт-Петербургской бирже в понедельник 02 февраля было заключено 110 сделок с акциями 12 эмитентов на сумму почти $400 тысяч.

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 361,04

+1,14

S&P 500

2 020,85

+1,30

NASDAQ

4 676,69

+0,89

Новости компаний

VISA беспокоится о домохозяйках

Компания VISA (V) после публикации хорошей отчетности о своей деятельности в 4-м квартале 2014 года озаботилась, судя по всему, вопросом слишком большой стоимости своих акций. Ведь действительно, $250 за бумагу – это совершенно неподъемные деньги для рядовой американской домохозяйки! Ну и как же можно лишить ее неотъемлемого права купить одну акцию такой хорошей и успешной компании как VISA? Проблема? Конечно, проблема… Но она имеет свое решение. И VISA пошла по стандартному пути, по которому прошли уже многие американские компании. Сплит – вот оптимальное решение. Компания приняла решение провести сплит своих акций в соотношении 1 к 4, то есть в дополнение к 1 (одной) акции каждый акционер получит еще 3 (три) дополнительных и в итоге у него будет 4 акции компании VISA. Естественно, при этом цена акций снизится где-то в 4 раза. Закрытие реестра для проведения сплита назначено на 13 февраля. Поэтому все, кто хочет поучаствовать в сплите, должен поспешить и быстрее всего это можно сделать на Санкт-Петербургской бирже! Сам сплит будет проведен вечером 18 марта после окончания торгов и 19 марта акции VISA уже будут торговаться по новой цене.

Перед началом торгов

По всем канонам сегодня должно быть продолжение начавшегося вчера во второй половине дня роста. Ничего плохого за ночь не произошло, нефть продолжает расти, а отчетность, способная повлиять на настроение участников рынка (Gilead Sciences и Walt Disney) выйдет лишь по окончанию торгов. Конечно, рынок может негативно воспринять возможные не очень хорошие данные по промышленным заказам. Но, как показывает практика последних дней, участники во многом игнорируют любой макроэкономический негатив. Кроме того, рынок вчера уверенно оттолкнулся от поддержки на уровне в 2000 пунктов по индексу S&P 500, что тоже свидетельствует о бычьем настрое. Короче, факторов, говорящих за то, что рынок будет расти, пока больше, чем за то, что рынок будет падать. Но «качели» никто не отменял и приходится все же констатировать, что рынок нервный и во многом непредсказуемый.

Выход макроэкономической статистики

Дата

Время

выхода

Период

Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз

03.02.2015

18:00

Декабрь

Промышленные заказы

-0,7%

-2,2%

03.02.2015

22:00

Январь

Продажи автомобилей (total)

16,9 млн.

16,6 млн.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    14.09.2026 15:04
    26

    СПБ Биржа 18 сентября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов1 на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Adobe, Arm Holdings, Atlassian, Biogen, Circle Internet Group2, Ciena, CoreWeave, Duolingo, GitLab, Intel, IonQ, Moderna, Reddit, Roblox, ServiceNow, Spotify и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют2 достигнет 45. more

  • Экс-исследователь Anthropic: ИИ может уничтожить человечество уже в этом десятилетии
    Ксения Малышева 14.09.2026 14:30
    75

    Бывший исследователь Anthropic Джейкоб Коксон считает, что искусственный интеллект может уничтожить человечество до конца текущего десятилетия. Главный риск связан с быстрым ростом возможностей систем и перспективой их самостоятельного совершенствования, объяснил он в интервью CNN.more

  • Нефтегазовый сектор тянет российский фондовый рынок вверх на фоне нового скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 14:03
    86

    Российский рынок днем 14 сентября уверенно растет, отыгрывая пятничное снижение после решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 12:38 мск поднимается на 1,72%, до 2320,3 пункта, РТС растет на те же 1,72%, до 867,5 пункта. Индекс голубых фишек поднимается почти на 2%. Главную поддержку сегодня дает нефтегазовый сектор, который растет вслед за очередным скачком мировых цен на энергоносители. Еще утром рынок достаточно быстро отыграл пятничное разочарование решением ЦБ.more

  • Рубль. Неделя восстановления после летних потерь
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 13:35
    136

    За последнюю неделю официальный курс доллара скорректировался вниз после достаточно продолжительного роста за период с начала августа по начало сентября. Вероятно, часть участников рынка предпочла зафиксировать прибыль по валютным позициям на фоне дальнейшего роста цен на нефть, который усиливает фундаментальную поддержку рубля. При этом геополитическая премия остается высокой, поэтому говорить об устойчивом развороте в пользу рубля пока преждевременно.more

  • Пауза в цикле смягчения ДКП ЦБ подтверждает актуальность сохранения консервативных стратегий на рынке облигаций
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 12:59
    148

    Решение Банк России оставить ставку на уровне 14% совпало с ожиданиями рынка, в результате чего давление на индекс RGBI в пятницу оказалось весьма умеренным – индекс остался в диапазоне 113-114 пунктов, откатившись к нижней границе.more