Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: ФРС занялась повторением пройденного

Американский премаркет: ФРС занялась повторением пройденного
2447

Все это было, было, было… А ведь, действительно, вчера многие ждали, что ФРС все же решится на повышение ставки! Но… Джаннет Йеллен решила не рисковать. Правильно или не правильно – рассудит ближайшее будущее. А пока рынки, вдохновленные FOMC, решили ничего не менять в этой жизни и тут же полетели вверх. 

Суперфанатизма, конечно, не наблюдалось, но свой плюс 1% мы все же увидели. И попутно кстати индекс NASDAQ «умудрился» обновить свой исторический максимум, закрывшись на отметке в 5295,18 пункта. А внутридневной «хай» так вообще обидно не дотянул до заветной круглой цифры в 5300 всего 0,6 пункта.

Естественно, что на фоне решения по ставке и вызванного этим решением роста нефтяных котировок лучше других чувствовали себя сырьевые компании, которые прибавили в среднем 2,5%. Также более чем на 2% выросли компании, работающие в сфере электроэнергетики. А относительно хуже всех дела шли у медицинских и биотехнологических компаний, акции которых подорожали «всего» на 0,8%.

Отрадно видеть в числе лучших и целый ряд компаний, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже. Обновили свои исторические максимумы акции VISA(V), поднявшиеся до $83,22 и акции сумасшедшей Amazon.com (AMZN), взлетевшие почти до $790. Очень уверенно продолжают свое движение вверх акции Micron Technology (MU), прибавившие 4,37% и почти достигшие ожидаемого уровня сопротивления в $18.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 21 сентября, было заключено 1 588 сделок на общую сумму более $5,4 млн. Следует отметить, что данный оборот также является рекордным в достаточно короткой истории биржи SPB. Так что рекорды умеют устанавливать не только на американских биржах, но и на российских тоже.

Предстоящие торги

Ну что ж, можно всех поздравить - на рынке наступила хоть какая-то определенность. И, конечно же, надо воспользоваться этим моментов по полной и немного порасти. И в первой половине дня мировые рынки во всю отыгрывают вчерашнее решение FOMC не поднимать процентную ставку. И товарные, и фондовые рынки радостно и уверенно плюсуют. Того же мы ждем сегодня и от американского рынка. 

Впереди «планеты всей» должны быть акции технологического и биотехнологического секторов, и именно они должны быть сейчас локомотивами роста. Правда, если честно, то ожидать роста слишком уж длительного и фанатичного не стоит. Поводов для бурных эмоций не слишком много. Поэтому нормальным можно ожидать рост по 0,5% - 0,8% в течение нескольких ближайших дней. Затем - остановка около исторических максимумов и возможное их пробитие с дальнейшим «запиливанием» уже чуть более высоких уровней. Вот такая картина развития ближайших событий видится наиболее вероятной. Ну а как будет на самом деле - покажет уже следующая неделя.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    395

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    369

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    481

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    465

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    482

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more