Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: фондовый рынок засчитал Трампу поражение

Американский премаркет: фондовый рынок засчитал Трампу поражение
1672

Чтобы Трамп не говорил о своей якобы победе во вчерашних телевизионных дебатах, но фондовый рынок как был зеркалом объективной реальности, так им и остается. И этого у него точно не отнять. А реакция участников рынка была вчера совершенно однозначной - победила Хиллари Клинтон. Об этом свидетельствует и первая реакция, которую мы увидели еще ночью во фьючерсах, прыгнувших вверх во время дебатов почти на 1%, и об этом же говорят итоги торгов основной сессии. 

Да, фон вчера был не очень благоприятен для роста - европейские рынки были в минусе, нефть так просто валилась, снося все на своем пути, но… участников рынка вчера все это мало интересовало - они уверенно отыгрывали позитив, появившийся в ходе дебатов. То, что фондовый рынок за Клинтон - далеко не секрет. И в этом мы вчера еще раз удостоверились.

Итоги торгов очень даже убедительны - все индексы выросли на очень даже приличную величину от 0,64% в S&P500 до почти 1% (0,92%) в более резвом и технологичном NASDAQ’е.

И именно акции компаний технологического сектора задавали вчера тон всему росту. Они выросли более всего, поднявшись в среднем на 1,1%. Также прекрасно чувствовали себя сервисные компании, возглавляемые неутомимым Amazon’ом, который все бьет и бьет свои исторические максимумы и рвется ввысь, сметая все сопротивления на своем пути. Вот и вчера акции Amazon.com (AMZN) прибавили очередные 2,12% и достигли отметки в 816 долларов за акцию.

И вообще вчера все, кто радовал своих инвесторов в последние дни, продолжили это делать.

Так, уверенно чувствующий себя в последнее время Micron Technology (MU) вырос на 3,69% и вновь подошел к очень важному для себя сопротивлению в $18. Та динамика роста, которую демонстрируют эти акции позволяет прогнозировать, что уже в самое ближайшее время этот уровень будет пройден и тогда путь к $20 будет открыт.

Также уверенно в последние дни летят вверх и акции First Solar (FSLR), которые вчера выросли на очередные 5%, а за последнюю неделю их рост уже превысил 15%.

Что же касается итогов торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже, то вчера - 27 сентября - была заключена 1791 сделка, а общий оборот за торги составил почти $10 млн. 

Alcoa руководствуется ленинскими принципами… ну почти…

О том, что алюминиевый гигант - компания Alcoa собирается проводить spin-off и разделить единую компанию на две все знали еще с прошлого года. Одну, занимающуюся добычей руды и переработкой первичного алюминия, и вторую - связанную с использованием алюминия в промышленности и высоких технологиях (от банок для пива и до элементов крыльев и конструкций самолетов и ракет). 

Alcoa даже уже придумала и зарегистрировала имя новой компании - Arconic. Но вот до раздела у нее, по-видимому, все руки не доходили. И вот, наконец-то, процесс, что называется, пошел. Причем раздел компании будет весьма сложен, и Alcoa, судя по всему, просчитав все варианты деления, пришла к выводу, что наиболее оптимальным вариантом будет… консолидация. То есть, прежде, чем разделить бизнесы, произойдет консолидация акций. Ну, почти как у Ленина в его знаменитой фразе о принципах построения марксистской партии: «Прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определенно размежеваться» только с точностью до наоборот. Прежде чем разделить компанию на две, мы (Alcoa) должны решительно консолидироваться.

Уже через неделю - 5 октября - состоится собрание акционеров Alcoa на котором и будет вынесен этот животрепещущий вопрос на голосование. Вероятность того, что акционеры одобрят все предложенные процедуры, связанные с предстоящим spin-off’ом, очень велика. И поэтому, если это произойдет, то уже 6 или 7 октября будет проведена консолидация акций в соотношении 3 к 1. 

Затем, а, может быть, даже и одновременно с этим все акционеры Alcoa к имеющимся акциям материнской компании получат еще и акции новой компании Arconic. В какой пропорции это будет сделано, пока не известно. Но понятно, что вся процедура появления новой компании не будет растянута во времени, и поэтому все желающие «поучаствовать» должны это иметь ввиду. Ну и, конечно же, все российские акционеры Alcoa должны учесть предстоящую консолидацию и ее последствия. Поэтому уже к 3 октября (поскольку поставка акций идет в режиме Т+3) все желающие получить акции новой компании должны будут привести все имеющиеся у них акций к количеству, кратному 3. В противном случае все количество не кратное 3 будет продано и компенсировано деньгами. Обо всех событиях, связанных с корпоративными действиями компании Alcoa, вы можете своевременно узнать на сайте Санкт-Петербургской биржи в разделе «НОВОСТИ».

Предстоящие торги

Среда - середина недели. День сложный и нервный. Сегодняшний день насыщен событиями до предела. Причем события и новости со всех сторон. Информационный фон в первой половине дня весьма неоднозначный.

Даже если начать с фондовых рынков, то и тут, с одной стороны, азиатские рынки массово потеряли более 1%, но зато европейские рынки открылись в зеленой зоне и чувствуют себя пока более-менее нормально. Но все же события на фондовых рынках сегодня неглавные.

Главное, пожалуй - это встреча стран-производителей нефти в Алжире. С утра все мировые новостные каналы транслируют бодрые картинки с открытия этой важной встречи. Арабские куфии позитивно развеваются на ветру и уверяют всех, что «ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО». Но… вот только нефтяные котировки при этом как-то уж очень настороженно стоят на месте. Так что пока радоваться чему бы то ни было рано - ждем до вечера. А вечером-то у нас как обычно еще и данные о запасах сырой нефти выйдут, а там аналитики ожидают очередного их повышения. Поэтому и фьючерсы на все основные американские индексы стоят в небольшом минусе и ждут дальнейшего развития событий. 

Вчерашний позитив после дебатов уже отыгран, а нового пока нет. Поэтому ждем у моря погоды и в очередной раз надеемся на общий оптимизм участников торгов. Ведь падать мы пока явно не желаем, да и сильных поводов для этого нет. Хотя уж что-что, а повод всегда найдется.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    345

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    399

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    371

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    391

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    418

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more