Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: энтузиазм в больших дозах вреден для здоровья рынка

Американский премаркет: энтузиазм в больших дозах вреден для здоровья рынка
2081

Энтузиазм, бивший вчера в первой половине дня прямо через край, оказался явно чрезмерен. Ну не готовы сейчас участники рынка скупать без оглядки все подряд бумаги! С чувством, с толком, с расстановкой. Не спеша, анализируя каждый шаг. Два шага вперед, шаг назад! Вот это по-нашему! Вот это в духе нынешнего времени. Поэтому и вчерашний рост более чем в 1% в первой половине дня завершился фиксацией прибыли фактически в течение всей основной торговой сессии. 

Однако поскольку рост был существенным, то даже медленное сползание вниз не позволило котировкам уйти в минус и, как итог, индексы выросли от 0,58% до 0,77%. И все же рост был! И надо признать – достаточно дружным. Только сектор электроэнергетики немного поотстал и завершил день на нулевой отметки. Но это и понятно – слишком уж хорошо выглядели акции этого сектора в предыдущие дни. Остальные же экономические сектора выросли в среднем от 0,9% (здравоохранение и сфера услуг) до 1,3% (компании сырьевого сектора). 

Из компаний, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже, следует, пожалуй, отметить акции Alcoa (AA) и авиакосмического гиганта Boeing (BA). Первые выросли почти на 2% в четвертую сессию подряд на идеях скорого spin-off’а и также скорого открытия сезона корпоративной отчетности, который по традиции открывает именно эта компания. Ну, а у Boeing (BA) причина роста более прозрачная. Акции этой компании выросли на 2,26% на фоне новости о том, что Иран выразил желание заключить контракт на покупку 100 самолетов Boeing новых модификаций взамен морально устаревших ТУ-154.

На торгах иностранными акциями на бирже SPB в понедельник было заключено 1 308 сделок на общую сумму почти $3 млн. Безусловным лидером дня стали акции Wal-Mart Stores (WMT), с которыми было заключено 246 сделок почти на $0,5 млн.

Предстоящие торги

Позитив остается. Нет, не позитив, а более точно – позитивчик. Это вчера с утра был большой и уверенный позитив, но он к вечеру, к великому нашему сожалению, сдулся. И остался от него лишь ПОЗИТИВЧИК, который и правит бал сегодня с утра.

Радует только Япония, основной индекс которой – Nikkei 225 уверенно преодолел отметку в 16000 пунктов и вырос по итогам дня еще 1,28%. Все же остальные рынки чувствуют себя гораздо менее уверенно. Нефть немного корректируется после резкого похода к отметке в $50. Основные европейские фондовые индексы также сегодня энтузиазма не проявляют – открылись и торгуются в первой половине дня у нулевых отметок. Лишь американские фьючерсы пока пытаются демонстрировать некий оптимизм и держаться в небольшом плюсе – до 0,3%.

День сегодня, как впрочем и вчерашний, с точки зрения выхода макроэкономических данных совсем никакой – отдыхаем и перевариваем все, что накопилось на данный момент за предыдущие дни. И поэтому главным новостным событием сегодняшнего дня будет, безусловно, выступление Джаннет Йеллен с отчетом об итогах деятельности ФРС в первом полугодии 2016 года перед сенатским банковским комитетом. Конечно, ничего нового она не скажет, но, как обычно, любое ее выступление  – это событие, которое может вдохновить участников рынка на «текущие подвиги». Вот этого и ждем. Само выступление начнется в 17.00 мск, и поэтому в это время надо быть настороже – мало ли что там госпожа Йеллен наговорит?!

А так больше ничего такого на рынке сегодня не предвидится, и все продолжают ждать четверга и результатов референдума по Brexit’у. Ну что ж – ждем и мы и надеемся, что позитив на рынке все же сохранится. И тогда есть шанс увидеть по итогам дня очередные +0,2%. 


 

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    357

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    408

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    424

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    470

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    450

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more