Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: энтузиазм в больших дозах вреден для здоровья рынка

Американский премаркет: энтузиазм в больших дозах вреден для здоровья рынка
2127

Энтузиазм, бивший вчера в первой половине дня прямо через край, оказался явно чрезмерен. Ну не готовы сейчас участники рынка скупать без оглядки все подряд бумаги! С чувством, с толком, с расстановкой. Не спеша, анализируя каждый шаг. Два шага вперед, шаг назад! Вот это по-нашему! Вот это в духе нынешнего времени. Поэтому и вчерашний рост более чем в 1% в первой половине дня завершился фиксацией прибыли фактически в течение всей основной торговой сессии. 

Однако поскольку рост был существенным, то даже медленное сползание вниз не позволило котировкам уйти в минус и, как итог, индексы выросли от 0,58% до 0,77%. И все же рост был! И надо признать – достаточно дружным. Только сектор электроэнергетики немного поотстал и завершил день на нулевой отметки. Но это и понятно – слишком уж хорошо выглядели акции этого сектора в предыдущие дни. Остальные же экономические сектора выросли в среднем от 0,9% (здравоохранение и сфера услуг) до 1,3% (компании сырьевого сектора). 

Из компаний, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже, следует, пожалуй, отметить акции Alcoa (AA) и авиакосмического гиганта Boeing (BA). Первые выросли почти на 2% в четвертую сессию подряд на идеях скорого spin-off’а и также скорого открытия сезона корпоративной отчетности, который по традиции открывает именно эта компания. Ну, а у Boeing (BA) причина роста более прозрачная. Акции этой компании выросли на 2,26% на фоне новости о том, что Иран выразил желание заключить контракт на покупку 100 самолетов Boeing новых модификаций взамен морально устаревших ТУ-154.

На торгах иностранными акциями на бирже SPB в понедельник было заключено 1 308 сделок на общую сумму почти $3 млн. Безусловным лидером дня стали акции Wal-Mart Stores (WMT), с которыми было заключено 246 сделок почти на $0,5 млн.

Предстоящие торги

Позитив остается. Нет, не позитив, а более точно – позитивчик. Это вчера с утра был большой и уверенный позитив, но он к вечеру, к великому нашему сожалению, сдулся. И остался от него лишь ПОЗИТИВЧИК, который и правит бал сегодня с утра.

Радует только Япония, основной индекс которой – Nikkei 225 уверенно преодолел отметку в 16000 пунктов и вырос по итогам дня еще 1,28%. Все же остальные рынки чувствуют себя гораздо менее уверенно. Нефть немного корректируется после резкого похода к отметке в $50. Основные европейские фондовые индексы также сегодня энтузиазма не проявляют – открылись и торгуются в первой половине дня у нулевых отметок. Лишь американские фьючерсы пока пытаются демонстрировать некий оптимизм и держаться в небольшом плюсе – до 0,3%.

День сегодня, как впрочем и вчерашний, с точки зрения выхода макроэкономических данных совсем никакой – отдыхаем и перевариваем все, что накопилось на данный момент за предыдущие дни. И поэтому главным новостным событием сегодняшнего дня будет, безусловно, выступление Джаннет Йеллен с отчетом об итогах деятельности ФРС в первом полугодии 2016 года перед сенатским банковским комитетом. Конечно, ничего нового она не скажет, но, как обычно, любое ее выступление  – это событие, которое может вдохновить участников рынка на «текущие подвиги». Вот этого и ждем. Само выступление начнется в 17.00 мск, и поэтому в это время надо быть настороже – мало ли что там госпожа Йеллен наговорит?!

А так больше ничего такого на рынке сегодня не предвидится, и все продолжают ждать четверга и результатов референдума по Brexit’у. Ну что ж – ждем и мы и надеемся, что позитив на рынке все же сохранится. И тогда есть шанс увидеть по итогам дня очередные +0,2%. 


 

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    400

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    458

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    514

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    500

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    469

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more