Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: дверь наверх открыта – welcome

Американский премаркет: дверь наверх открыта – welcome
1658

Ждали-ждали выхода «минуток» и дождались. И каждый раз поражаешься способности американских регуляторов (в данном случае - ФРС) подать любую информацию так, чтобы было «и вашим, и нашим», чтобы удовлетворить и успокоить абсолютно всех участников рынка с иногда совершенно противоположными точками зрения, совершенно не связывая себе руки и не закрывая возможности для любых своих действий в будущем. 

И если задаться сейчас вопросом - будет ли ФРС поднимать ставку в ближайшем будущем? То ответ получим однозначный - будет! Но что такое ближайшее будущее - это может быть и сентябрь, и декабрь… а может даже и следующий год. Короче, всех успокоили, но ничего конкретного так и не сказали.

Участники рынка в этих условиях отреагировали совершенно естественно и адекватно - начали покупать. Ведь все под контролем, и никаких угроз на горизонте не видно. Покупки не были фанатичными, но все же достаточно уверенными, и если до выхода «минуток» индексы лишь очень осторожно подкрались к нулевым отметкам снизу, то после 21.00 мск они уже совершенно уверенно перевалили через ноль и держались до конца торговой сессии в зеленой зоне. И хотя индексы не показали какой-то выдающийся результат, но самое главное - была четко обозначена повышательная тенденция на оборотах.

На отраслевом уровне также сильных движений не наблюдалось и, пожалуй, единственно, что стоит отметить, так это явно более сильный спрос в акциях компаний, работающих в сфере электроэнергетики. Этот сектор вырос более всего - на 1,1%, при том, что все остальные поднялись на 0,1 - 0,3%.

Из отдельных акций, торгующихся на бирже SPB, стоит отметить акции биржевого холдинга CME Group (CME), которые очень четко за последние дни отработали пройденный в начале августа уровень в $100 и сейчас пошли дальше вверх. По итогам вчерашнего дня эти акции уже достигли уровня в $105 и, судя по всему, готовы идти дальше.

Что же касается самих торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже, то в среду, 17 августа, было заключено 1096 сделок на сумму чуть более $4,1 млн.

Предстоящие торги

Пока все складывается как нельзя лучше. Ни нефть, ни «минутки» не смогли вчера испортить настроения участникам рынка, поэтому сейчас совершенно нет поводов падать. А если нет повода для падения - значит нужно расти. Конечно, сегодня с утра Япония попыталась испортить настроение. Nikkei 225 завалился более чем на 1,5%. Однако это не сильно отразилось даже на азиатских рынках, где Гонконг на хороших данных о темпах роста на недвижимость вырос почти на 1%, а Китай снизился лишь на 0,25%.

Европейские рынки вообще не заметили с утра негатива и дружно открылись в зеленой зоне - к полудню они растут на 0,3 - 0,5%. Ну и наконец, с нефтью тоже вроде бы пока все в порядке.

Короче, с утра можно констатировать вполне комфортную умеренно-позитивную обстановку, которая может сегодня стать платформой для продолжения роста. Мы, конечно, помним, что сегодня четверг, и выходят данные о количестве пособий по безработице. Но эти данные давно и что самое главное стабильно показывают хорошие цифры, и никто не сомневается, что и сегодня будет тоже самое.

Гораздо интересней сегодня посмотреть на индекс общих условий ведения бизнеса в Филадельфии. Аналитики ждут его роста с -2,0 до +2,0, то есть улучшения, но настораживает тот факт, что несколько дней назад аналогичный показатель по Нью-Йорку просто провалился при позитивных ожиданиях тех же аналитиков. Каково будет на этот раз?

И все же есть достаточно большие надежды, что сейчас все будет хорошо, и позитивный настрой на рынке будет преобладать. А это значит, мы увидим дальнейшее движение вверх с возможным покорением пика в 2 200 пунктов по индексу S&P 500 - ведь до него так близко! При этом основной интерес будет сосредоточен, прежде всего, в акциях биотехнологического, технологического и финансового секторов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи