Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: дебаты Клинтон и Трампа напрягают инвесторов

Американский премаркет: дебаты Клинтон и Трампа напрягают инвесторов
1792

Вот и прошла столь важная и «целеполагающая» неделя. Действительно ли она была важной? - Безусловно, да. Указала ли она нам цели? - Безусловно, нет. Рынок как был в неопределенности по поводу дальнейшего направления движения, так он в этом состоянии и остался. Хотя, впрочем, сама по себе неделя оказалась в общем-то весьма позитивной. 

Индекс NASDAQ так вообще за эти дни смог дважды переписать свой исторический максимум. А так все индексы за неделю, несмотря на отрицательный результат пятницы, уверенно прибавили более чем по 1% и вернулись на уровни, которых они достигли перед «заходом вниз» в страхе повышения ставки на прошедшем в среду заседании FOMC.

По итогам недели явными лидерами оказались акции компаний электроэнергетического сектора. По-видимому, в условиях неопределенности инвесторы вновь обратили внимание на акции защитных секторов. Сюда же вписывается и явный спрос на акции таких грандов телекоммуникационного сектора, как AT&T (T) и Verizon Communications (VZ), которые также неплохо выглядели даже в пятницу на фоне фактически всеобщего соскальзывания вниз всех остальных акций.

Кроме этого, конечно, стоит отметить и явно заметный спад спроса на акции финансовых компаний. Ставку пока поднимать не будут, и поэтому прибыль банкам, которую они теоретически могли бы получить в результате ее повышения, пока не светит. Поэтому по акциям этого сектора на прошедшей неделе прокатилась явная волна распродаж. Насколько же она будет сильной, пока говорить рано.

Ну, а из отдельных акций, которые торгуются на бирже SPB, следовало бы выделить в первую очередь акции Amazon.com (AMZN). Они за прошедшие дни уверенно пробили уровень сопротивления в районе $780 -790 за акцию и, в очередной раз переписав свои исторические максимумы, ушли выше $800. Следующая остановка у этих перспективнейших акций должна быть где-то в районе $830 - 840.

Прошедшая неделя на торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже показала качественный прорыв по оборотам. Если еще неделю назад дневной оборот составлял $3-5 млн, то в последние дни он уверенно вышел за эти отметки, и в итоге за неделю было совершено 7 683 сделки на общую сумму более $33,5 млн, что почти вдвое больше предыдущих максимальных значений. Конечно же, можно говорить однозначно, что помог этому столь значительному росту объемов торгов «аукцион дополнительной ликвидности», который был введен на бирже несколько недель назад.  

Twitter: готов к продаже? Всегда готов!

Одним из самых ярких моментов пятницы стал взлет акций компании Twitter (TWTR) более чем на 20%. Произошло это на слухах о том, что на эту компанию все же нашелся покупатель. Как мы помним, совсем недавно один из соучредителей и по совместительству член совета директоров публично сообщил, что Twitter готов «продаться» тому, кто больше заплатить. И вот на горизонте появились первые покупатели. На текущий момент, как сообщил телеведущий Дэвид Фабер в эфире CNBC, заинтересованы в покупке социальной сети 2 компании - Alphabet (GOOG) и Salesforce (CRM).

При этом предполагается, что стоимость компании при продаже может составить $15-16 млрд. Аналитик Дэнис Помбриант из Beagle Research Group считает, что Twitter сейчас вообще не зарабатывает деньги (по его мнению, это делает только Facebook), поэтому едва ли будет продан по завышенной цене. 

Предстоящие торги

Что касается рекомендаций для инвесторов, то бумаги компании, по мнению аналитиков Zacks, нужно «держать». Эксперты The Motley Fool считают, что перспективы Twitter пока туманны: заказ на покупку вроде бы есть, но акционеры никуда не торопятся – движение бумаг пока «неуправляемо».

На прошедшей неделе мы пережили заседание FOMC. Но это не значит, что все треволнения позади. Как говорится, The show must go on! Сегодня ночью начнутся «исторические» дебаты между Клинтон и Трампом. И Америка с придыханием прильнет к телевизорам. Это действительно важно и не только для граждан США в отдельности, но и для мирового фондового рынка в целом.

Обстановка в понедельник с утра неважнецкая. Европа с Азией дружно «заболели» и дружно снижаются более чем на 1%. Нефть стоит, но после пятницы ей никто не верит, и начинающееся в Алжире заседание стран ОПЕК вряд ли сможет спасти положение.

Короче, негатив лезет сегодня из всех щелей. И поэтому, наверное, главным в текущих торговых планах и в головах трейдеров должна быть мысль, которая сегодня выведена в подзаголовок статьи о дебатах Клинтон и Трампа на известном ресурсе Dow Jones marketwatch.com - Volatility is near lows for the year, suggesting calm before storm. По-русски это и переводить не надо. Итак все понятно: «Затишье перед бурей. Скоро, скоро грянет буря!». Так что готовим места в спасательных шлюпках. Пока у нас еще есть какое-то время.

А сегодня… А что сегодня? Ожидается продолжение сползания котировок, которое началось еще в пятницу. Общие потери составят порядка 0,5% на оборотах ниже среднего. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    551

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    590

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    599

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    588

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    596

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more