Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: дальше только открытый космос

Американский премаркет: дальше только открытый космос
1838

И все-таки они это сделали! Конечно, были сомнения - смогут ли индексы в пятый день подряд переписать свои исторические максимумы? Но, с другой стороны, вся обстановка и внешний фон вчерашнего дня способствовали этому. 

Хорошие данные по розничным продажам и взлет индекса общих условий ведения бизнеса в Нью-Йорке добавили покупателям уверенности. Да и нефть не подвела и почему-то (почему?) не рухнула вниз после очередного роста запасов сырой нефти почти на 10 млн баррелей. Поэтому, если еще до выхода данных по нефти индексы скромненько «терлись» к нулевым отметкам, то после 18.30 мск всякие сомнения - to buy or not to buy - ушли в сторону и рынок полетел вверх. 

Причем на все возрастающих оборотах, которые в итоге по индексу NASDAQ были вторыми по размеру в этом году, а по индексу DJIA-30 - третьими. Ну а сами индексы в очередной - в пятый раз подряд (!!!) обновили свои исторические максимумы. Такое событие последний раз в истории американского фондового рынка было 25 лет назад на фоне начавшихся тогда экономических реформ в России.

Впереди планеты всей были акции биотехнологического сектора, которые в среднем выросли на 1,1%. Причем тон в этом росте задавали акции компаний, бывших еще пару дней назад полными «изгоями» - Gilead Sciences (GILD, +3,33%) и Bristol-Myers Squibb (BMY, +2,46%).

Чуть отстали от биотеха, но все равно по-прежнему выглядели очень мощно акции финансового сектора и, прежде всего, крупных банков. А JPMorgan Chase (JPM, +1,15%) и Visa (V, +0,79%) при этом даже умудрились обновить свои исторические максимумы. Правда, справедливости ради, следует отметить, что в финансовом секторе была вчера и одна крупная неудача. Это лидер страхового рынка компания AIG, квартальная отчетность которой оказалась просто разочаровывающей, и ее акции, конечно же, на этом негативе ушли вниз почти на 10%.

И все же хорошего было гораздо больше. Причем не на уровне отдельных компаний, а целых секторов и субсекторов. Порадовали авиаперевозчики, акции которых дружно взлетели более чем на 2%. Неплохой спрос был и в акциях ритейлеров, что может обнадеживать в преддверии выхода квартальной отчетности по компаниям этого сектора на следующей неделе.

Что же касается торгов иностранными акциями на бирже SPB, то в среду, 15 февраля, было заключено 1 787 сделок с акциями 125 эмитентов на общую сумму почти $8,9 млн. Максимальным спросом у российских инвесторов по-прежнему пользуются акции Apple (AAPL, +0,36%), с которыми было заключено 573 сделки на сумму более $6 млн. 

Предстоящие торги

Позитива на рынке, конечно, сейчас много, но в конце концов надо когда-то и остановиться. И с очень большой вероятностью сегодня будет именно такой день - день технической коррекции. Общий фон на рынке нейтральный с некоторыми «поползновениями» уйти пониже. Индикатором этого может служить европейский рынок, где все основные индексы на открытии показали небольшой плюс, но потом, поколебавшись, решили, что лучше сегодня отсидеться в красной зоне. И поэтому к полудню и FTSE-100, и DAX-30, и все остальные торгуются уже на уровнях на 0,3-0,5% ниже нулевой отметки. Нефть рынки не обижает и стоит пока на месте, судя по всему, в полной нерешительности.

Сегодня день также полон макроэкономической статистики. Может ее сегодня меньше, чем вчера, но все равно мимо нее проходить нельзя. Особенно интересно будет взглянуть на индекс общих условий ведения бизнеса в Филадельфии. После вчерашнего взлета аналогичного показателя по Нью-Йорку аналитики ожидают его снижения в Филадельфии. Но может они все же ошибаются?

Поддержку рынку окажет вышедшая сегодня ночью отчетность по Cisco (CSCO). Ожидания и аналитиков, и участников рынка были позитивными. И компания в полной мере оправдала эти ожидания, и с утра на ОТС-рынке эти акции торгуются более чем на 2% выше вчерашнего закрытия. В ходе торгов вполне возможно акции Cisco прибавят еще немного.

И все же общий настрой на сегодня - коррекция к росту последних дней. Небольшая, но коррекция. И пострадает при этом больше всего финансовый сектор - слишком уж сильно выросли акции банков за последние торги. А вот акции технологического сектора могут сегодня показать динамику лучше рынка. Общий же прогноз по индексам - снижение на 0,2-0,3%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Санкции, нефть и ЦБ толкают доллар к новым максимумам
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 11.08.2026 16:25
    25

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи 82,2. Сейчас на валютном рынке наблюдается некоторая консолидация. Вместе с тем за полную прошлую неделю курс доллара вырос на 3,8%. Если текущая неделя также закроется в «зеленой зоне», то это станет третьей неделей роста курса подряд. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на отметке 76,95 руб.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную рекомендацию по акциям Warner Bros. Discovery (WBD)
    Аналитики Freedom Global 11.08.2026 15:57
    61

    Warner Bros. Discovery (WBD) представила смешанные результаты за II кв. 2026 года, показав выручку ниже ожиданий рынка, тогда как скорректированная EBITDA совпала с консенсусом. Устойчивый рост стриминга и снижение расходов линейного ТВ частично компенсировали резкое ухудшение результатов студийного сегмента и падение рекламных доходов.more

  • Индекс Мосбиржи днём превысил 2310 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.08.2026 15:31
    139

    Во вторник, 11 августа, российский фондовый рынок с утра растёт, превысив в моменте 2310 пунктов по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,92%, а долларовый РТС – на 0,9%.more

  • ИИ Anthropic притворился человеком ради кибератаки, а затем попытался скрыть следы
    Ксения Малышева 11.08.2026 14:30
    161

    ИИ-агенты на базе моделей Anthropic и OpenAI продемонстрировали способность самостоятельно выходить за рамки поставленной задачи и применять методы, характерные для реальных хакеров. В наиболее серьезном случае Anthropic Mythos 5 создавал поддельные онлайн-личности для социальной инженерии, то есть пытался с помощью обмана убедить разработчиков одобрить изменения.more

  • На мировых рынках сохраняется консолидационный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 11.08.2026 13:59
    194

    Во вторник, 11 августа, на мировых фондовых площадках сохраняются консолидационные настроения. Внимание инвесторов направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где переговорный процесс по деэскалации, по всей видимости, зашел в тупик. Так, Иран продолжает настаивать на неприемлемых для США условиях для полного открытия Ормузского пролива для судоходства, а американский президент Дональд Трамп в ответ выдвигает свои требования и заявляет, что все еще не исключает силового решения в отношении Тегерана.more