Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: «Commodity Corner» может погнать рынок вниз

Американский премаркет: «Commodity Corner» может погнать рынок вниз
1681

Прошедшая неделя удалась на славу! Да, конечно, этого многие ожидали. Американцы не любят встречать праздники на негативе. И в умении сохранять хорошее праздничное настроение им точно уж не откажешь. 4 торговых сессии - 4 дня роста. Как итог, все основные индексы выросли на 1,5% и закрыли неделю на своих абсолютных максимумах.  

Помогала этому и нефть, которая большую часть недели - с понедельника по четверг росла, росла, росла… Но нефть, как известно, «девица» капризная и непостоянная. И поэтому как только стало известно, что ни страны ОПЕК, ни Россия с Ираном пока не определились окончательно, чего же они хотят - сокращать ли добычу, или же просто зафиксировать добычу на нынешнем уровне, или же вообще уже ничего не хотят - нефтяные котировки тут же полетели вниз, и в пятницу они уже были на уровне понедельника - как будто бы и не было почти 10-ти процентного роста. 

Фондовым рынкам это пока не помешало расти. Но это только пока! Кроме того, в пятницу сыграл фактор «black friday» и между праздничное настроение участников рынка, многие из которых вообще проигнорировали пятничные торги (треть от обычного оборота!) и продолжали переваривать индейку с праздничным тыквенным пирогом. Поэтому, несмотря на рекорды во всех индексах, пятничные торги все же не в счет!

На отраслевом уровне можно отметить следующие несколько важных моментов. Во-первых, это продолжающийся сильный спрос в акциях крупных банков. Так, акции Bank of America (BAC) подорожали за прошедшую неделю еще на 4%. И общий их рост с момента старта после президентского ралли составляет уже более 25%! Для такого монстра, как BAC это уже явный перебор. Причем давно перебор! Во-вторых, и это, наверное, главное, налицо была тенденция ухода инвесторов в защитные акции телекомов и электроэнергетики. Акции AT&T и Verizon Communication (VZ) выросли за эти дни более чем на 4%, а рост акций компаний электроэнергетики в среднем превысил 2%.

Среди отдельных акций, торгующихся на бирже SPB, хочется также отметить акции компании Micron Technology (MU), которые, как и предсказывали многие аналитики, после пробоя важного сопротивления на уровне $18 устремились ввысь и фактически безостановочно прошли к следующему уровню в $20.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже на прошедшей короткой 4-х дневной неделе было заключено почти 5 500 сделок с акциями 116 эмитентов на общую сумму более $11,8 млн. 

Предстоящие торги

Все! Хватит праздновать! Пора настраиваться на рабочий лад. Прошел День благодарения, прошла «черная пятница». Наступил «киберпонедельник», но это уже не праздник - это уже будни. Причем будни будут явно не простые. Слишком позитивная прошедшая неделя подняла индексы очень уж высоко. Может и не столь высоко, но слишком уж быстро. По нынешним временам рост индексов на 1,5% за неделю кажется совсем уж безумным. Поэтому явно надо остановиться и сделать хотя бы маленькую передышку. Оглянуться, осмотреться, отдышаться… Да и общий фон пока явно не способствует продолжению роста. 

Говоря про общий фон, имеются ввиду котировки нефти и индекс доллара. И то, и другое сегодня снижается. Если нефтяные котировки начали свой путь вниз еще в пятницу, а вернее даже - вечером в четверг, и этому есть вполне обоснованные причины, то индекс доллара скатился со своих «хаев» только-только сейчас и пока сложно сказать, что это - локальная коррекция или же окончание повышательного тренда? Этого сейчас ждут многие, поскольку после достижения им очень значимого уровня сопротивления на текущих уровнях чуть выше 100 пунктов должна быть остановка! 

Но основные угрозы идут с рынка нефти. Уже появились мнения, что нефть сама себя загоняет в угол, и все эти словесные интервенции со стороны нефтедобывающих стран могут сыграть плохую роль в кратко- и среднесрочной перспективе динамики движения нефтяных цен. Что, в конечно счете, может негативно сказаться и на котировках фондового рынка.

Короче, день ожидается явно непростым. Впрочем, маленький прохладительный душ рынку явно не помешает. И поэтому даже полезно сделать «кровопускание» с потерей индексами порядка 0,5% за день. Пока речь идет именно об этом. Поскольку, как считают многие специалисты, рост на рынке еще не закончился, и мы в самом ближайшем времени увидим индексы на гораздо более высоких уровнях.

Что же касается отдельных акций и секторов, то у нас на сегодня сохраняется значительный потенциал в акциях ритейлеров и интернет-компаний. Они еще могут показать хороший локальный рост на фоне подведения итогов продаж в прошедшую Black Friday и сегодня в Cyber Monday.

Коррекцию следует ожидать в акциях банковского сектора и в упоминавшейся выше акциях Micron Technology (MU).
 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    304

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    292

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    369

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    360

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    378

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more