Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: что вы делаете вечером в 22:30?

Американский премаркет: что вы делаете вечером в 22:30?
2497

Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Американские горки на заокеанском фондовом рынке - вот, что мы увидели вчера в ходе основной торговой сессии. Сначала индексы бодро пошли вверх вслед за наконец-то растущей нефтью. К середине сессии они вышли на максимумы и далее медленно, но верно стали спускаться. Однако все же большую часть сессии индексы находились в зеленой зоне, и даже в какой-то момент подумалось, что день так и завершится в небольшом плюсе. Однако в последний час торгов падение ускорилось на достаточно больших объемах, и в итоге все индексы закрылись на отрицательной территории, потеряв около 1% своей стоимости. Как отмечают аналитики, основным триггером для рынков стала большая волатильность на рынке нефти (что, в общем-то, не удивительно) и такая же большая волатильность по индексу доллара.

На отраслевом уровне лучше всех выглядели «лузеры» прошлых торговых сессий – компании из энергетических и сырьевых секторов экономики, а также крупные промышленные холдинги. Худший результат зафиксирован среди интернет-компаний и предприятий сферы услуг, акции которых снизились в среднем более чем на 1%.

На Санкт-Петербургской бирже вчерашний день выдался вялым и малоактивным. По-видимому, российским участникам было явно не до торгов иностранными ценными бумагами на фоне обрушения российского рубля. Было заключено всего лишь 25 сделок с акциями 11 эмитентов.

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 068,87

-0,65

S&P 500

1 972,74

-0,85

NASDAQ

4 547,83

-1,24

Новости компаний

Boeing работает на увеличение курсовой стоимости своих акций

Акционеры компании Boeing Co (BA) должны быть довольны. Все корпоративные действия, о которых было объявлено компанией в последние дни, явно приведут к росту курсовой стоимости ее акций. Во-первых, концерн утвердил план по выкупу собственных акций на $12 млрд.. Во-вторых, совет директоров одобрил выплату регулярных квартальных дивидендов в размере $0,91 за акцию, что на 25% выше предыдущих выплат.

Естественно, все это в совокупности благоприятно сказалось на стоимости акций Boeing, которые на общие негативном фоне все же выросли почти на 2%.

Перед началом торгов

Сегодня, пожалуй, ключевой день в этом году. В 22:00 мск появятся данные с очередного заседания FOMC. И, как всегда, интересны не сами решения о процентной ставке, а комментарии к этому решению. Вот тут могут быть нюансы. И в связи с этим рынок будет очень внимательно вслушиваться в речь Председателя ФРС Джаннет Йеллен, которая выступит с комментариями после заседания в 22:30 мск. Вполне возможно, что своей речью ей удастся вдохновить инвесторов на новогоднее ралли. Тем более, что мы уже достаточно скорректировались по отношению к историческим максимумам. Короче, до 22:00 мск рынок, скорее всего, затаится и будет ждать, торгуясь на небольших объемах, ну а после 22:30 … Вот здесь надо поставить вопрос – куда? Все же в текущей ситуации однозначного ответа здесь нет. Так что рекомендация здесь может быть только одна – будьте внимательны, бдительны и не лезьте, куда попало, без особой причины.


Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз

17.12.2014

15:00

13.12.2015

Индекс ипотечного кредитования (MBA)

7,3%

17.12.2014

16:30

Ноябрь

Индекс цен потребителей (CPI)

0,0%

-0,1%

17.12.2014

16:30

Q3

Текущий счет баланса

- $95 млрд.

-$97,5 млрд.

17.12.2014

22:00

Декабрь

Решение FOMC по процентной ставке

0,25%

0,25%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    300

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    293

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    313

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    394

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    410

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more