Экспертиза / Financial One

Американский премаркет: быки сопротивляются из последних сил

Американский премаркет: быки сопротивляются из последних сил Фото: naplesherald.com
1848
Пятничные торги прошли почти по плану. Хотя ключевой в этой фразе все является слово «почти».

В самом начале торгов были надежды на более существенный рост, которому вроде бы ничего и не мешало. А тут еще и последний торговый день квартала и полугодия. И действительно, с самого начала все индексы рванули с места в карьер, и в течение 1,5 часов участники рынка гнали и гнали индексы вверх.

Особенно хороши дела были в индексе DJIA-30 и, соответственно, в акциях компаний в него входящих. И это тоже было вполне ожидаемо, поскольку именно «старина Dow» показывал (и в конечном счете показал-таки) наихудшие результаты по итогам I полугодия 2018 года, единственный среди индексов продемонстрировавший отрицательную динамику (минус 2% за период). Поэтому управляющие, как могли, пытались исправить ситуацию.

Однако приходится констатировать, что силенок у быков все же не хватило. Где-то в середине торговой сессии покупки явно забуксовали, ну а в последний час торгов котировки стремительно покатились вниз. Хорошо, что они все же не успели опустить индексы ниже нулевых отметок, и поэтому пятничные торги все же можно зачесть как позитивные.

Однако они не смогли исправить общий негативный новостной фон. Да и итоги недели тоже не сильно впечатляют. Все индексы понесли потери от 1,26% в DJIA-30 до 2,37% в NASDAQ.

На отраслевом уровне картина такая же неприглядная. В плюсе по итогам недели оказались только акции коммунального сектора и сырьевых компаний, которые прибавили в среднем по 0,6%. Но если с первыми все понятно, поскольку большинство акций коммунальных компаний относятся к защитным акциям, то вот рост акций сырьевых компаний в среднем всего на 0,6% при росте нефтяных котировок более чем на 6% может только настораживать.

Из отдельных акций по итогам пятничных торгов стоит отметить прежде всего две: Nike (NKE, +11,13%) и Celgene (CELG, +3,60%). Первая в четверг вечером уже после торгов опубликовала свою отчетность, которая, как мы видим, вдохновила инвесторов на агрессивные покупки. Взлет акций Nike, конечно, красив, но все же есть ощущение, что быки немного перестарались и в ближайшее время мы здесь можем увидеть приличную коррекцию.

Что же касается взлета акций биотехнологического гиганта Celgene, то здесь многие заинтересованные люди могут с некоторым облегчением вздохнуть: наконец-то! Эти акции уже более полугода находятся под сильным давлением и потеряли за это время почти 50% своей капитализации. Более месяца акции Celgene, нащупав дно, стоят в боковике, и рывок вверх давно напрашивался.

Будем надеяться, что теперь удастся сломать нисходящий тренд и пойти наверх более широкими шагами. Формальным же поводом для роста стала информация об успешных клинических испытаниях препарата Luspatercept, разработанного дочкой Celgene – компанией Acceleron Pharma.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено 86 833 сделки с акциями 487 эмитентов на общую сумму более $154 млн.

Перед началом торгов

Наступающая неделя будет короткой и достаточно спокойной. Короткой, потому что 4 июля США празднует День Независимости и поэтому 3 июля будут сокращенные торги (до 20:00 мск), а 4 июля вообще выходной день. Поэтому все основные события на этой неделе смещаются фактически на последние два рабочих дня – четверг и пятницу, когда появится основная масса макроэкономических данных (в том числе и данных по безработице), а также будут опубликованы протоколы с последнего заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США.

Однако полупраздничный режим совсем не означает, что участники рынка будут отдыхать, а сами рынки будут тихо-мирно стоять на одном месте. Отнюдь! Обратное доказывает уже утро понедельника. Заголовки всех СМИ – печатных и электронных – пестрят все новыми и новыми шагами всех воюющих сторон, втянутых в торговую войну.

Это уже не только Китай и США, но также европейские страны и Канада. «Тарифные выстрелы» слышаться со всех сторон, и такая канонада явно пугает инвесторов.

Азиатские рынки отторговались сегодня хуже некуда, потеряв более 2% и в Японии, и в Китае. Европейские фондовые индексы открылись также плохо, но затем пытались хоть как-то выправить ситуацию. Однако повышательная коррекция оказалась краткосрочной, и индексы вновь развернулись вниз. Потери в Европе хоть и не столь велики, как в Азии, но все равно приближаются к 1%.

Понятно, что в таких условиях и фьючерсы на основные американские индексы вряд ли смогут устоять против всеобщего негатива. Пока они теряют чуть более 0,5% к закрытию пятницы, но, как говорится, еще не вечер… И поэтому взгляд на рынок сегодня сугубо негативный и пока совершенно непонятно, что может исправить ситуацию. Ну, разве что, предстоящий праздник?! Может американцы все же не захотят портить себе настроение? Пока…

Именно «пока», поскольку ситуация вокруг тарифов и пошлин только обостряется и к чему это в конечном счете приведет – наверное, даже Трампу не известно. Хотя он и прикладывает сейчас просто-таки титанические усилия, чтобы поставить весь мир «на уши». И возможно это ему удастся сделать. Но ведь нам-то от этого не легче!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    1584

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    696

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    701

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    798

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    824

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more