Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: боевой настрой на выходные

Американский премаркет: боевой настрой на выходные
2395

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Процесс «переваривания» итогов заседания ФРС и ее решения о сворачивании программы количественного смягчения проходил вчера достаточно трудно. Рынок сначала ушел вниз, но затем на фоне отличной статистики и хорошей отчетности целого ряда компаний (прежде всего Visa и MasterCard) продажи прекратились, и рынок уверенно пошел вверх. Из индексов лучше других выглядел DJIA-30, который прибавил более 200 пунктов. Но и другие индикаторы прибавили по полпроцента и более.

Что касается статистики, то прежде всего надо отметить первую оценку ВВП США за 3 квартал этого года, которая составила 3,5% при прогнозе в 3%. Это свидетельствует о хорошем текущем состоянии американской экономики и ее достаточно оптимистичных перспективах.

На отраслевом уровне уже который день подряд продолжают радовать своих инвесторов компании биотехнологического сектора и здравоохранения (+1,7% за день). В четверг к ним подключились также компании из энергетического сектора (+1,8%) и финансовой сферы (+1,0%). Хуже всех дела обстояли у сырьевых компаний (-0,5%) и многопрофильных промышленных корпораций (-0,7%).

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 195,42

+1,3

S&P 500

1 994,65

+0,62

NASDAQ

4 566,14

+0,37


Перед началом торгов

Сегодня должен быть очень неоднозначный день. С одной стороны, рынок явно полон оптимизма и готов расти дальше. С другой - сегодня ожидается не очень хорошая статистика по динамике личных расходов и доходов американцев в сентябре (в 15:30 мск).

Кроме этого, еще до открытия торгов отчитаются две самые крупные американские компании энергетического сектора – Exxon Mobil (XOM) и Chevron (CVX). Аналитики и здесь также ждут негативных отчетов на фоне падающих цен на нефть. Снижение котировок этих акций может оказать существенное влияние как на индексы, так и на общее настроение участников рынка в целом. 

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

31.10.2014

15:30

Q3

Индекс стоимости рабочей силы

0.7%

0.5%

31.10.2014

15:30

Сентябрь

Индекс личных потребительских расходов

0.1%

0.1%

31.10.2014

15:30

Сентябрь

Личные расходы

0.5%

0.1%

31.10.2014

15:30

Сентябрь

Личные доходы

0.3%

0.3%

31.10.2014

16:45

Октябрь

Индекс деловой активности

Ассоциации Менеджеров в Чикаго

60.5

60.0

31.10.2014

16:55

Октябрь

Индекс настроений потребителей

Мичиганского университета

86.4

86.4 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для роста дивидендов Яндекса пока ограничено
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.09.2025 16:05
    139

    Акционеры Яндекса на внеочередном собрании 9 сентября утвердили дивиденды по итогам первого полугодия в 80 руб. на акцию, что соответствует доходности около 1,9%. Реестр держателей бумаг для получения выплат будет закрыт 29 сентября. Компания продолжает курс на регулярное распределение прибыли, начатый в прошлом году, несмотря на умеренное снижение скорректированной чистой прибыли.more

  • Ожидания высоких дивидендов могут стабилизировать акции МТС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2025 16:02
    147

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил снижение на фоне отсутствия признаков улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск упал на 1,21%, до 2805,46 пункта. Индекс РТС снизился на 1,20%, до 1047,42 пункта.more

  • Декан экономфака МГУ Александр Аузан про ключевые вызовы российской экономики и пути их преодоления
    Автор: Елена Болотина 15.09.2025 15:50
    129

    В интервью на канале «Private Talks» Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ и один из ведущих экономистов России, рассказал про текущее состояние российской экономики. Эксперт отметил, что главными вызовами для страны сегодня являются дефицит бюджета, замедление экономического роста и нехватка квалифицированных кадров. more

  • Число «бартерных сделок» между Россией и Китаем незначительное
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 15.09.2025 15:26
    159

    Россия и Китай практикуют сделки на основе бартерного обмена, сообщает агентство Reuters. Например, Москва поставляет Пекину пшеницу и семена льна в обмен на автомобили и стройматериалы. Федеральная таможенная служба уточняет, что доля таких сделок во взаимном товарообороте очень незначительна.more

  • Курс рубля продолжает расти, ОФЗ — падать
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.09.2025 15:23
    154

    Рубль в первой половине торгов продолжал активно укрепляться к юаню, который установил недельный минимум на отметке 11,52 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, оставаясь в хорошем плюсе.more