Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: боевой настрой на выходные

Американский премаркет: боевой настрой на выходные
2501

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Процесс «переваривания» итогов заседания ФРС и ее решения о сворачивании программы количественного смягчения проходил вчера достаточно трудно. Рынок сначала ушел вниз, но затем на фоне отличной статистики и хорошей отчетности целого ряда компаний (прежде всего Visa и MasterCard) продажи прекратились, и рынок уверенно пошел вверх. Из индексов лучше других выглядел DJIA-30, который прибавил более 200 пунктов. Но и другие индикаторы прибавили по полпроцента и более.

Что касается статистики, то прежде всего надо отметить первую оценку ВВП США за 3 квартал этого года, которая составила 3,5% при прогнозе в 3%. Это свидетельствует о хорошем текущем состоянии американской экономики и ее достаточно оптимистичных перспективах.

На отраслевом уровне уже который день подряд продолжают радовать своих инвесторов компании биотехнологического сектора и здравоохранения (+1,7% за день). В четверг к ним подключились также компании из энергетического сектора (+1,8%) и финансовой сферы (+1,0%). Хуже всех дела обстояли у сырьевых компаний (-0,5%) и многопрофильных промышленных корпораций (-0,7%).

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 195,42

+1,3

S&P 500

1 994,65

+0,62

NASDAQ

4 566,14

+0,37


Перед началом торгов

Сегодня должен быть очень неоднозначный день. С одной стороны, рынок явно полон оптимизма и готов расти дальше. С другой - сегодня ожидается не очень хорошая статистика по динамике личных расходов и доходов американцев в сентябре (в 15:30 мск).

Кроме этого, еще до открытия торгов отчитаются две самые крупные американские компании энергетического сектора – Exxon Mobil (XOM) и Chevron (CVX). Аналитики и здесь также ждут негативных отчетов на фоне падающих цен на нефть. Снижение котировок этих акций может оказать существенное влияние как на индексы, так и на общее настроение участников рынка в целом. 

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

31.10.2014

15:30

Q3

Индекс стоимости рабочей силы

0.7%

0.5%

31.10.2014

15:30

Сентябрь

Индекс личных потребительских расходов

0.1%

0.1%

31.10.2014

15:30

Сентябрь

Личные расходы

0.5%

0.1%

31.10.2014

15:30

Сентябрь

Личные доходы

0.3%

0.3%

31.10.2014

16:45

Октябрь

Индекс деловой активности

Ассоциации Менеджеров в Чикаго

60.5

60.0

31.10.2014

16:55

Октябрь

Индекс настроений потребителей

Мичиганского университета

86.4

86.4 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • К концу февраля юань может вернуться в район 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.02.2026 10:45
    71

    Несмотря на сохранение во вторник дефицита юаневой ликвидности у части игроков, на что указывает динамика стоимости биржевых юаневых свопов, которая в ходе торговой сессии поднималась до 18,7% при снижении объемов привлечения относительно двух предыдущих сессий, пара юань рубль на валютном рынке перешла в консолидацию. В результате, по итогам дня китайская валюта потеряла менее 0,1%, удержав позиции выше 11,15 рубля.more

  • Ожидаем продолжения движения индекса МосБиржи в диапазоне 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.02.2026 09:56
    71

    Во вторник на российском фондовом рынке сохранилось преобладание продаж, в результате чего индекс МосБиржи снизился на 0,4%, отступив в район 2710 пунктов. Поводами для подобной динамики послужили неопределенность на геополитическом треке и опасения относительно пятничного заседания ЦБ РФ, где он может сохранить ставку на уровне 16%. Также инвесторы ждут обновленные прогнозы регулятора по основным макроэкономическим показателям, которые могут дать повод участникам рынка для пересмотра ожиданий по траектории ключевой ставки до конца года. more

  • Санкции против диалога: российский рынок ищет направление
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 10.02.2026 20:28
    417

    Российский рынок акций во вторник, 10 февраля, в ходе вечерней сессии демонстрирует незначительное снижение на фоне противоречивых геополитических сигналов. Давление на котировки оказывает обсуждение в ЕС возможного 20-го пакета санкций против РФ, в рамках которого ограничения могут быть введены против «Лукойла», «Газпрома» и «Росатома». Сдерживающим фактором для более глубокой коррекции выступают заявления Эмманюэля Макрона, который сообщил о предложении ряда европейских коллег возобновить диалог с Россией. Дополнительное внимание инвесторов привлекли заявления Сергея Лаврова. more

  • Курс рубля стабилизировался, ОФЗ ускорили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.02.2026 18:19
    517

    Рубль в первой половине сессии неустойчиво укреплялся к юаню, но затем быстро сдал позиции и обновил дневной минимум. Правда, эта тенденция тоже не получила продолжения: российская валюта отыграла все дневные потери.more

  • Рубль под давлением: геополитика, дефицит бюджета и ожидания по ставке ЦБ
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 10.02.2026 17:42
    498

    USD/RUB продолжил рост на прошлой неделе и за полную торговую неделю пара поднялась на 1,3%. В начале текущей неделе USD также восстанавливался, тестируя в моменте отметку 77,5 руб. Между тем сейчас торги ведутся вблизи отметки 77,1 руб.more