Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: Apple vs Google

Американский премаркет: Apple vs Google
2084

Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Америка есть Америка, и даже если все немного взгрустнули после данных о не очень хороших продажах в «черную пятницу» после Дня Благодарения, то тут же нашелся повод для оптимизма. Вчерашний рост в течение второй половины торговой сессии во многом вызван несколько неожиданными хорошими данными по расходам на строительство, а также очень хорошими (и тоже лучше ожиданий аналитиков!) данными по продажам автомобилей в ноябре, которые в итоге оказались вторыми по объему за последние 8 лет.

Все это привело к тому, что все основные индексы закрылись достаточно уверенным плюсом, в очередной раз доказав всем скептикам, что американский рынок силен как никогда и пока не готов сдавать свои позиции.

На отраслевом уровне лучше всех себя чувствовали компании из биотехнологического сектора, а также финансовый сектор и «сырьевики». Все они прибавили в среднем по 0,7%. Однако для последних это, скорее, некая передышка после скоростного спуска, устроенного на фоне стремительного падения нефти в последнюю неделю. Черное золото опять пошло вниз, и, скорее всего, акции сырьевых компаний будут не в фаворе.

На Санкт–Петербургской бирже 2 декабря на торгах иностранными ценными бумагами было заключено 16 сделок с акциями 4 эмитентов на общую сумму $12 тысяч. Наибольшей популярностью пользовались бумаги Apple и Microsoft.

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 879,55

+0,58

S&P 500

2 066,55

+0,64

NASDAQ

4 755,81

+0,60


Новости компаний

Google vs Apple

Согласно данным исследовательской компании IDC, Apple (AAPL) уступила лидерство в американских школах компании Google (GOOG). Apple многие годы была безоговорочным лидером по продажам своих iPad’ов для учеников средних школ США. Однако по итогам третьего квартала компания Google сумела выйти на первое место, чуть-чуть опередив Apple по этому показателю. Так, Google поставила в школы 715 тысяч своих Chromebook против 702 тысяч у Apple. Инвесторы восприняли это сообщение достаточно болезненно, и в понедельник акции Apple упали более чем на 3% на рекордных с весны этого года объемах, а вчера - 2 декабря -  по итогам торгов акции компании подешевели еще на 0,39%.

Apple

Аналитики Barclays Capital подняли свою целевую цену акций Apple Inc. (AAPL) со $120 до $140. При этом они отметили, что повышение target price вызвано переоценкой ассортимента iPhone и iPad в сторону больших экранов, а также с учетом предстоящих презентаций высокомаржинальных Apple Watch и других сервисов, что не было учтено в более ранних прогнозах.

Wal-Mart Stores

Компания Wal-Mart Stores (NYSE: WMT) сообщила во вторник днем, что «киберпонедельник-2014» (1 декабря) стал днем самых больших онлайн-продаж в ее истории. На сайте Walmart.com в период между Днем благодарения и понедельником было 1,5 млрд просмотров страниц. Рекордные показатели продаж позволили акциям ритейлера еще немного подрасти (+0,39%), что является очень хорошим показателем особенно на фоне отрицательной динамики в целом по сектору.

Перед началом торгов

Сегодня вроде бы ничего особенного не должно произойти. Статистика выходит не такая уж важная, и все данные ожидаются фактически чуть лучше предыдущих. Утренние котировки по американским акциям на Санкт–Петербургской бирже стоят также близко к ценам вчерашнего закрытия. Поэтому, скорее всего, сегодня будет достаточно спокойный день с изменением индексов в пределах 0,5%.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз

03.12.2014

16:15

Ноябрь

Отчет по занятости ADP

230 тысяч

225 тысяч

03.12.2014

16:30

3-й кв.

Уровень производительности труда (пересмотр)

2,0%

2,4%

03.12.2014

18:00

Ноябрь

Индекс деловой активности в сфере услуг ISM Services

57,1

57,3






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    850

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    814

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    831

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    891

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    954

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more