Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: Apple vs Google

Американский премаркет: Apple vs Google
2198

Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Америка есть Америка, и даже если все немного взгрустнули после данных о не очень хороших продажах в «черную пятницу» после Дня Благодарения, то тут же нашелся повод для оптимизма. Вчерашний рост в течение второй половины торговой сессии во многом вызван несколько неожиданными хорошими данными по расходам на строительство, а также очень хорошими (и тоже лучше ожиданий аналитиков!) данными по продажам автомобилей в ноябре, которые в итоге оказались вторыми по объему за последние 8 лет.

Все это привело к тому, что все основные индексы закрылись достаточно уверенным плюсом, в очередной раз доказав всем скептикам, что американский рынок силен как никогда и пока не готов сдавать свои позиции.

На отраслевом уровне лучше всех себя чувствовали компании из биотехнологического сектора, а также финансовый сектор и «сырьевики». Все они прибавили в среднем по 0,7%. Однако для последних это, скорее, некая передышка после скоростного спуска, устроенного на фоне стремительного падения нефти в последнюю неделю. Черное золото опять пошло вниз, и, скорее всего, акции сырьевых компаний будут не в фаворе.

На Санкт–Петербургской бирже 2 декабря на торгах иностранными ценными бумагами было заключено 16 сделок с акциями 4 эмитентов на общую сумму $12 тысяч. Наибольшей популярностью пользовались бумаги Apple и Microsoft.

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 879,55

+0,58

S&P 500

2 066,55

+0,64

NASDAQ

4 755,81

+0,60


Новости компаний

Google vs Apple

Согласно данным исследовательской компании IDC, Apple (AAPL) уступила лидерство в американских школах компании Google (GOOG). Apple многие годы была безоговорочным лидером по продажам своих iPad’ов для учеников средних школ США. Однако по итогам третьего квартала компания Google сумела выйти на первое место, чуть-чуть опередив Apple по этому показателю. Так, Google поставила в школы 715 тысяч своих Chromebook против 702 тысяч у Apple. Инвесторы восприняли это сообщение достаточно болезненно, и в понедельник акции Apple упали более чем на 3% на рекордных с весны этого года объемах, а вчера - 2 декабря -  по итогам торгов акции компании подешевели еще на 0,39%.

Apple

Аналитики Barclays Capital подняли свою целевую цену акций Apple Inc. (AAPL) со $120 до $140. При этом они отметили, что повышение target price вызвано переоценкой ассортимента iPhone и iPad в сторону больших экранов, а также с учетом предстоящих презентаций высокомаржинальных Apple Watch и других сервисов, что не было учтено в более ранних прогнозах.

Wal-Mart Stores

Компания Wal-Mart Stores (NYSE: WMT) сообщила во вторник днем, что «киберпонедельник-2014» (1 декабря) стал днем самых больших онлайн-продаж в ее истории. На сайте Walmart.com в период между Днем благодарения и понедельником было 1,5 млрд просмотров страниц. Рекордные показатели продаж позволили акциям ритейлера еще немного подрасти (+0,39%), что является очень хорошим показателем особенно на фоне отрицательной динамики в целом по сектору.

Перед началом торгов

Сегодня вроде бы ничего особенного не должно произойти. Статистика выходит не такая уж важная, и все данные ожидаются фактически чуть лучше предыдущих. Утренние котировки по американским акциям на Санкт–Петербургской бирже стоят также близко к ценам вчерашнего закрытия. Поэтому, скорее всего, сегодня будет достаточно спокойный день с изменением индексов в пределах 0,5%.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз

03.12.2014

16:15

Ноябрь

Отчет по занятости ADP

230 тысяч

225 тысяч

03.12.2014

16:30

3-й кв.

Уровень производительности труда (пересмотр)

2,0%

2,4%

03.12.2014

18:00

Ноябрь

Индекс деловой активности в сфере услуг ISM Services

57,1

57,3






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок стабилизируется на фоне ралли цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 11:41
    71

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом после вчерашних продаж стабилизируются, а цены на нефть на фоне эскалации ситуации на Ближнем Востоке продолжают ралли. Котировки золота после пробоя психологически важной отметки пытаются удержаться выше 4000 долл/унц.more

  • Нефть поддержит рубль
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 11:13
    103

    В понедельник, на фоне неуверенности инвесторов в стабильности роста цен на нефть, рубль не смог перейти к укреплению. Так, к окончанию сессии юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть выше 11,3 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается продолжить вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 10:35
    115

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал утренние торги небольшим повышением. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 0,44%, находясь на отметке выше 2170 пунктов. Накануне торги основной сессии завершились в плюсе, рост индекса составил почти 0,9%. В основном причиной роста рынка на утренней сессии, как и накануне, стал возобновившийся рост мировых цен на нефть. Президент России Владимир Путин заявил накануне, что ситуация с обеспечением населения и бизнеса топливом сложная, но контролируемая.more

  • Индекс МосБиржи вновь попытается преодолеть отметку 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 10:13
    173

    В понедельник в рамках высоковолатильной сессии российский фондовый рынок перешёл к росту на поддержке со стороны динамики цен на нефть. Однако у рынка не получилось продемонстрировать сильный подъем - по итогам всех сессий относительно уровней пятничного закрытия индекс МосБиржи прибавил лишь 1,3%, закончив торги в районе 2170 пунктов. При этом в ходе сессии рынок тестировал отметку 2200 пунктов, выступающую ближайшим сопротивлением, однако так и не смог закрепиться выше. Отмечаем рост оборотов - суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил 91 млрд рублей против 64 млрд рублей в пятницу.more

  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    462

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more