Американский премаркет: Amazon крут, как всегда
Фото: telegraph.co.uk
А вообще, глядя на текущие котировки, создается стойкое впечатление, что рынок разрывает на части изнутри. Есть акции, которые взлетают на запредельные высоты. Вчера к этой категории конечно же в первую очередь надо отнести акции Twitter (TWTR), которые после выхода отчетности вылетели на максимумы этого года, прибавив в цене более 18%.
А с другой стороны есть акции, которые стремительно летят вниз - без коррекций и остановок. К лузерам пре-дыдущих дней - General Electric (GE, -0,84%), который только с начала недели потерял более 10% и акциям Advanced Micro Devices (AMD, -2,64%), потери которой еще более существенны и составляют уже более 15%, вчера прибавились акции биотехнологической компании Celgene (CELG, -16,37%), которой и до этого чувствовала себя неважно, а после выхода отчетности биржевые медведи расправились с ней в особо извращенной форме. И таких акций сейчас на рынке можно найти не один десяток.
И все же этот негатив был сегодня ночью разбавлен большой ложкой меда. Список компаний, чья отчетность должна была выйти вчера вечером по окончании торгов, выглядел с самого начала впечатляющим. Гранды технологического сектора Amazon.com (AMZN), Alphabet (GOOGL), Microsoft (MSFT) были «разбавлены» не менее интересными компаниями, такими как лидером биотеха Gilead Sciences (GILD) и лидером солнечной энергетики компанией First Solar (FSLR). И гранды доказали, что они ГРАНДЫ! И AMZN, и GOOGL, и MSFT показали по итогам 3-го квартала блестящие результаты и на постмаркете их акции улетели вертикально вверх, прибавив от 3% (GOOGL) до более чем 7% (AMZN). В этом списке особо хочется отметить Amazon, который вопреки скепсису многих и многих аналитиков, продолжает лезть вверх по фактически вертикальной стене. В таких условиях его конкурентам - крупнейшим ритейлерам - придется очень и очень тяжело.
Не подвел и First Solar (FSLR). Хотя, если честно, вот у него то хорошая отчетность была вполне ожидаема. Как итог, котировки FSLR на постмаркете выросли также на гроссмейстерские 6%.
А вот кто в очередной раз не оправдал ожиданий, так это Gilead Sciences (GILD). Выручка компании снизилась на 13% по сравнению с прошлым годом в основном за счет значительного сокращения продаж препаратов для лечения гепатита C. И, как сказало руководство компании, основной негатив от сокращения продаж проявится в 4-м квартале. Именно поэтому акции GILD на постмаркете упали более чем на 4%.
По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB в четверг 26 октября была заключена 4 471 сделка с акциями 320 эмитентов на общую сумму 21 млн. долларов США.
Перед началом торгов
Ожидания сегодняшнего дня самые что ни на есть позитивные. После нескольких непростых и достаточно волатильных дней, сегодня на нас со всех сторон льется поток позитива. Мировые фондовые рынки как в Азии, так и в Европе уверенно растут. Нефть находится на высоких уровнях и пока, судя по всему, покидать достигнутые высоты не собирается. И ко всему этому добавился выход прекрасной отчетности от компаний - несомненных лидеров американской экономики. Ну что еще может быть позитивней?
Поэтому и фьючерсы на основные американские индексы уверенно держатся в зеленой зоне прибавляя к вчерашнему закрытия более 0,2%.
Но это то, что у нас есть на данный момент. А еще добавится выход данных по ВВП за 3-й квартал и мы увидим свежее значение индекса уверенности потребителей от Мичиганского университета. Темпы роста ВВП несколько снизятся по сравнению с тем, что мы видели летом, но это уже заложено в ценах и вряд ли цифра в 2,5% (после летних 3%) кого-то сильно взволнует. Что касается индекса уверенности потребителей то значение в 101 пункт - это запредельно высоко и ничего кроме восторга и радости она (цифра) у участников рынка вызвать не может.
И поэтому сейчас может смущать только одно - достаточно упаднические настроения в биотехнологическом секторе. Именно из-за провала в этом секторе индексу NASDAQ никак не светит закрыть эту неделю в плюсе. Зато его старший брат DJIA-30 «цветет и пахнет» и сегодня вполне может в очередной раз переписать свой исторический максимум.
Так что виды на конец недели у нас сегодня вполне радостные. И если участники рынка по-стараются, то индексы вполне могут вырасти на 0,5% и более. Тем паче, что главными «забойщи-ками» роста сегодня будут акции ведущих технологических компаний. Флаг им в руки, а нам - побольше прибыли от их роста!
Популярное
-
Volkswagen сокращает модельный ряд почти вдвое на фоне давления со стороны КитаяКсения Малышева 14.07.2026 14:30
35
Volkswagen объявил о крупнейшей реструктуризации компании, которая может стать крупнейшей в ее истории. В обсуждении CNBC ведущие Карен Цо и Иэн Кинг отметили, что концерн намерен сократить модельный ряд почти на 50%, а также рассматривает дальнейшее сокращение рабочих мест и закрытие нескольких предприятий.more
-
Нефтяное ралли поддерживает российский фондовый рынокВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.07.2026 13:59
71
Индекс Мосбиржи днем 14 июля растет на 0,97%, до 2185,34 пункта. РТС также прибавляет около 0,96% и находится на уровне 898,36 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 1,1%. Российский рынок продолжает восстановление, а главную поддержку ему оказывает резкое подорожание нефти.more
-
Индекс RGBI перешел к консолидации в диапазоне 112-114 п. в ожидании аукционов Минфина и данных по инфляции.Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 13:33
125
После технического отскока индекса RGBI вверх на прошлой неделе в понедельник котировки госбумаг ожидаемо перешли к снижению. Ранее мы отмечали, что фундаментальные факторы для продолжения восстановления котировок на рынке отсутствуют и повышательная коррекция были исключительно связана с частичным закрытием коротких позиций в длинных ОФЗ.more
-
Как санкции Евросоюза повлияют на бизнес и акции ВК?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 12:59
138
Акции ВК в ходе торгов 13 июля прибавляют 0,3%, до 168,45 руб., на фоне роста российского рынка в целом.
ЕС ввел санкции против ВК и входящего в его структуру ООО «Коммуникационная платформа», владельца мессенджера Макс. В моменте котировки ВК отреагировали на новость небольшим снижением, что носило эмоциональный характер, обусловленный общей повышенной волатильностью и невысокой инвестиционной привлекательностью акций российских эмитентов.more -
«МД Медикал» усиливает позиции: покупка Ильинской больницы должна поддержать рост бизнеса. Дайджест FomagАндрей Ададуров 14.07.2026 12:30
150
«МД Медикал Груп» объявила о приобретении Ильинской больницы в Московской области за 8,5 млрд рублей с учетом долга. Практически все аналитики рассматривают сделку как важный шаг в реализации стратегии по развитию многопрофильной медицины и расширению госпитального бизнеса. Покупка позволит группе получить готовый медицинский комплекс, избежать длительного строительства и увеличить масштаб бизнеса.more