Экспертиза / Financial One

Американский премаркет: Amazon крут, как всегда

Американский премаркет: Amazon крут, как всегда Фото: telegraph.co.uk
2915
Как и ожидалось, после резкого снижения рынка в среду вчера наблюдались небезуспешные попытки вернуть все «взад». И частично это получилось. Но только частично. Поскольку более-менее понятный спрос наблюдался вчера лишь в потребительском и финансовом секторах. Именно они вытянули индексы DJIA-30 и S&P500 в зеленую зону. А вот фактический провал всего биотехнологического сектора потянул за собой вниз и индекс NASDAQ, которому так и не удалось выйти из минуса. 

А вообще, глядя на текущие котировки, создается стойкое впечатление, что рынок разрывает на части изнутри. Есть акции, которые взлетают на запредельные высоты. Вчера к этой категории конечно же в первую очередь надо отнести акции Twitter (TWTR), которые после выхода отчетности вылетели на максимумы этого года, прибавив в цене более 18%. 

А с другой стороны есть акции, которые стремительно летят вниз - без коррекций и остановок. К лузерам пре-дыдущих дней - General Electric (GE, -0,84%), который только с начала недели потерял более 10% и акциям Advanced Micro Devices (AMD, -2,64%), потери которой еще более существенны и составляют уже более 15%, вчера прибавились акции биотехнологической компании Celgene (CELG, -16,37%), которой и до этого чувствовала себя неважно, а после выхода отчетности биржевые медведи расправились с ней в особо извращенной форме. И таких акций сейчас на рынке можно найти не один десяток. 
И все же этот негатив был сегодня ночью разбавлен большой ложкой меда. Список компаний, чья отчетность должна была выйти вчера вечером по окончании торгов, выглядел с самого начала впечатляющим. Гранды технологического сектора Amazon.com (AMZN), Alphabet (GOOGL), Microsoft (MSFT) были «разбавлены» не менее интересными компаниями, такими как лидером биотеха Gilead Sciences (GILD) и лидером солнечной энергетики компанией First Solar (FSLR). И гранды доказали, что они ГРАНДЫ! И AMZN, и GOOGL, и MSFT показали по итогам 3-го квартала блестящие результаты и на постмаркете их акции улетели вертикально вверх, прибавив от 3% (GOOGL) до более чем 7% (AMZN). В этом списке особо хочется отметить Amazon, который вопреки скепсису многих и многих аналитиков, продолжает лезть вверх по фактически вертикальной стене. В таких условиях его конкурентам - крупнейшим ритейлерам - придется очень и очень тяжело.

Не подвел и First Solar (FSLR). Хотя, если честно, вот у него то хорошая отчетность была вполне ожидаема. Как итог, котировки FSLR на постмаркете выросли также на гроссмейстерские 6%.

А вот кто в очередной раз не оправдал ожиданий, так это Gilead Sciences (GILD). Выручка компании снизилась на 13% по сравнению с прошлым годом в основном за счет значительного сокращения продаж препаратов для лечения гепатита C. И, как сказало руководство компании, основной негатив от сокращения продаж проявится в 4-м квартале. Именно поэтому акции GILD на постмаркете упали более чем на 4%.

По итогам торгов иностранными акциями на  бирже SPB в четверг 26 октября была заключена 4 471 сделка с акциями 320 эмитентов на общую сумму 21 млн. долларов США.
 
Перед началом торгов

Ожидания сегодняшнего дня самые что ни на есть позитивные. После нескольких непростых и достаточно волатильных дней, сегодня на нас со всех сторон льется поток позитива. Мировые фондовые рынки как в Азии, так и в Европе уверенно растут. Нефть находится на высоких уровнях и пока, судя по всему, покидать достигнутые высоты не собирается. И ко всему этому добавился выход прекрасной отчетности от компаний - несомненных лидеров американской экономики. Ну что еще может быть позитивней? 

Поэтому и фьючерсы на основные американские индексы уверенно держатся в зеленой зоне прибавляя к вчерашнему закрытия более 0,2%. 
Но это то, что у нас есть на данный момент. А еще добавится выход данных по ВВП за 3-й квартал и мы увидим свежее значение индекса уверенности потребителей от Мичиганского университета. Темпы роста ВВП несколько снизятся по сравнению с тем, что мы видели летом, но это уже заложено в ценах и вряд ли цифра в 2,5% (после летних 3%) кого-то сильно взволнует. Что касается индекса уверенности потребителей то значение в 101 пункт - это запредельно высоко и ничего кроме восторга и радости она (цифра) у участников рынка вызвать не может.

И поэтому сейчас может смущать только одно - достаточно упаднические настроения в биотехнологическом секторе. Именно из-за провала в этом секторе индексу NASDAQ никак не светит закрыть эту неделю в плюсе. Зато его старший брат DJIA-30  «цветет и пахнет» и сегодня вполне может в очередной раз переписать свой исторический максимум. 

Так что виды на конец недели у нас сегодня вполне радостные. И если участники рынка по-стараются, то индексы вполне могут вырасти на 0,5% и более. Тем паче, что главными «забойщи-ками» роста сегодня будут акции ведущих технологических компаний. Флаг им в руки, а нам - побольше прибыли от их роста! 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    88

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    89

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    97

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    159

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more

  • Яндекс. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 18:58
    160

    Яндекс сегодня представил позитивные финансовые результаты за 2К 2026 г. Выручка компании увеличилась на 16% г/г, что примерно соответствует оценкам аналитиков. Динамика в сегменте поиска и персональных сервисах улучшилась относительно предыдущего отчетного периода. EBITDA опередила прогнозы и достигла 88,9 млрд руб., а рентабельность увеличилась более чем на 3 п.п. г/г. Главным фактором роста маржинальности стало улучшение показателя городских сервисов. Компании удалось впервые продемонстрировать положительную EBITDA в онлайн-торговле и, ожидается, что подразделение выйдет на устойчивый плюс на горизонте 12 мес.more