Американский премаркет: Amazon крут, как всегда
Фото: telegraph.co.uk
А вообще, глядя на текущие котировки, создается стойкое впечатление, что рынок разрывает на части изнутри. Есть акции, которые взлетают на запредельные высоты. Вчера к этой категории конечно же в первую очередь надо отнести акции Twitter (TWTR), которые после выхода отчетности вылетели на максимумы этого года, прибавив в цене более 18%.
А с другой стороны есть акции, которые стремительно летят вниз - без коррекций и остановок. К лузерам пре-дыдущих дней - General Electric (GE, -0,84%), который только с начала недели потерял более 10% и акциям Advanced Micro Devices (AMD, -2,64%), потери которой еще более существенны и составляют уже более 15%, вчера прибавились акции биотехнологической компании Celgene (CELG, -16,37%), которой и до этого чувствовала себя неважно, а после выхода отчетности биржевые медведи расправились с ней в особо извращенной форме. И таких акций сейчас на рынке можно найти не один десяток.
И все же этот негатив был сегодня ночью разбавлен большой ложкой меда. Список компаний, чья отчетность должна была выйти вчера вечером по окончании торгов, выглядел с самого начала впечатляющим. Гранды технологического сектора Amazon.com (AMZN), Alphabet (GOOGL), Microsoft (MSFT) были «разбавлены» не менее интересными компаниями, такими как лидером биотеха Gilead Sciences (GILD) и лидером солнечной энергетики компанией First Solar (FSLR). И гранды доказали, что они ГРАНДЫ! И AMZN, и GOOGL, и MSFT показали по итогам 3-го квартала блестящие результаты и на постмаркете их акции улетели вертикально вверх, прибавив от 3% (GOOGL) до более чем 7% (AMZN). В этом списке особо хочется отметить Amazon, который вопреки скепсису многих и многих аналитиков, продолжает лезть вверх по фактически вертикальной стене. В таких условиях его конкурентам - крупнейшим ритейлерам - придется очень и очень тяжело.
Не подвел и First Solar (FSLR). Хотя, если честно, вот у него то хорошая отчетность была вполне ожидаема. Как итог, котировки FSLR на постмаркете выросли также на гроссмейстерские 6%.
А вот кто в очередной раз не оправдал ожиданий, так это Gilead Sciences (GILD). Выручка компании снизилась на 13% по сравнению с прошлым годом в основном за счет значительного сокращения продаж препаратов для лечения гепатита C. И, как сказало руководство компании, основной негатив от сокращения продаж проявится в 4-м квартале. Именно поэтому акции GILD на постмаркете упали более чем на 4%.
По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB в четверг 26 октября была заключена 4 471 сделка с акциями 320 эмитентов на общую сумму 21 млн. долларов США.
Перед началом торгов
Ожидания сегодняшнего дня самые что ни на есть позитивные. После нескольких непростых и достаточно волатильных дней, сегодня на нас со всех сторон льется поток позитива. Мировые фондовые рынки как в Азии, так и в Европе уверенно растут. Нефть находится на высоких уровнях и пока, судя по всему, покидать достигнутые высоты не собирается. И ко всему этому добавился выход прекрасной отчетности от компаний - несомненных лидеров американской экономики. Ну что еще может быть позитивней?
Поэтому и фьючерсы на основные американские индексы уверенно держатся в зеленой зоне прибавляя к вчерашнему закрытия более 0,2%.
Но это то, что у нас есть на данный момент. А еще добавится выход данных по ВВП за 3-й квартал и мы увидим свежее значение индекса уверенности потребителей от Мичиганского университета. Темпы роста ВВП несколько снизятся по сравнению с тем, что мы видели летом, но это уже заложено в ценах и вряд ли цифра в 2,5% (после летних 3%) кого-то сильно взволнует. Что касается индекса уверенности потребителей то значение в 101 пункт - это запредельно высоко и ничего кроме восторга и радости она (цифра) у участников рынка вызвать не может.
И поэтому сейчас может смущать только одно - достаточно упаднические настроения в биотехнологическом секторе. Именно из-за провала в этом секторе индексу NASDAQ никак не светит закрыть эту неделю в плюсе. Зато его старший брат DJIA-30 «цветет и пахнет» и сегодня вполне может в очередной раз переписать свой исторический максимум.
Так что виды на конец недели у нас сегодня вполне радостные. И если участники рынка по-стараются, то индексы вполне могут вырасти на 0,5% и более. Тем паче, что главными «забойщи-ками» роста сегодня будут акции ведущих технологических компаний. Флаг им в руки, а нам - побольше прибыли от их роста!
Популярное
-
Российский рынок завершает неделю ростомГудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
553
В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more
-
ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимостиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
751
9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more
-
У фондового рынка есть запас прочностиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
756
В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more
-
Курс рубля теряет импульс ростаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
764
Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more
-
Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведенияВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
693
С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more