Компании и люди / Financial One

Американский хедж-фонд закрывается из-за давления HFT-роботов

Американский хедж-фонд закрывается из-за давления HFT-роботов
6440

Хедж-фонд Rinehart Capital Partners, специализирующийся на «рыночно-нейтральной» стратегии, прекращает свою работу. Его основатель Эндрю Канагин винит в этом трейдеров, использующих высокочастотные и другие алгоритмические стратегии.

В своем прощальном письме инвесторам Канагин написал, что фондовый рынок окончательно превратился в цирк и виноваты в этом, прежде всего, высокочастотные и другие автоматизированные торговые системы, которые наживаются на рациональном поведении живых инвесторов. «Инвесторы фонда признают, что, несмотря на прошлые заслуги, наша стратегия сейчас просто не работает, и выбирать недооцененные или переоцененные акции не имеет смысла», – объясняет он.

В своем интервью Wall Street Journal глава Rinehart добавил: «Если вы посмотрите на рынки Южной Кореи и Мексики, то увидите, что на биржах в последние секунды торгов проходит половина дневных объемов. Все это означает торговлю через "даркпулы" и одновременно высокое проникновение HFT. Как же здесь можно говорить о нормальной конкуренции?».

Многие менеджеры хедж-фондов, которые были ориентированы на отыгрывание тенденций в глобальной экономике, разочарованы тем, как ведут себя цены на акции, которые, по их мнению, должны были бы быть намного ниже и показывать меньшую волатильность. «Компании с наихудшим балансом из S&P 500 показали рост на 30% за последний год. На развивающихся рынках такие искаженные спекуляциями тенденции еще более выражены из-за оттока средств из фондов, которые в них инвестируют – все это дело рук алгоритмистов и ETF-фондов, которые тащат плохие акции вслед за ростом широкого рынка. Рациональное управление активами просто не работает, и раздутый сейчас «шлак» может посрамить даже доткомовский пузырь 2000 года», - пояснил Канагин.

В 2008 году Rinehart потерял меньше многих других своих конкурентов - всего 12% - и последующие 3 года показывал стабильную прибыль. Однако затем для него началась черная полоса: фонд потерял 7% в 2012 году, 15% в 2013 и 4% в этом полугодии, после чего было принято решение о его закрытии. На момент ухода с рынка его активы насчитывали менее $100 млн.

Самым обидным, по мнению его главы, является то, что сейчас как раз то время, когда нельзя сдаваться. Те, кто «шортил» те же доткомы в конце 90-х, показывали ужаснейшую доходность, но те их них, кто смог это пережить, получили наилучшее вознаграждение за 10 лет.

Закрывающийся Rinehart Capital Partners пополнил список других ушедших со сцены за последние месяцы хедж-фондов, с рыночно-нейтральной стратегией. Среди них Emrys Partners ($200 млн), который управлялся Стивом Эйсманом, прославившимся тем, что удачно сыграл на понижение по рискованным ипотечным облигациям во время кризиса 2008 года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекорд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
    62

    По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more

  • Акциям Юнипро все еще не хватает дивидендов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.09.2025 13:27
    71

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от минимумов дня и не показывал значительных изменений, продолжая оценивать геополитические и корпоративные новости. Индекс Мосбиржи к 15:10 мск упал на 0,17%, до 2798,09 пункта. Индекс РТС снизился на 0,17%, до 1064,87 пункта.more

  • Зарубежные рынки акций: розничные продажи в США, NVIDIA, Baidu, General Mills
    Сергей Вахрамеев, Георгий Горбунов, аналитики банка «Синара» 17.09.2025 13:23
    75

    Американские рынки завершили вчера торги в небольших минусах: накануне заседания ФРС многие инвесторы фиксировали прибыль. На 0,1% опустились индексы S&P 500 и Nasdaq, а Dow Jones — на 0,3%. Наибольшие потери понес сектор коммунальных услуг (-1,8%), повышенным же спросом пользовались бумаги энергетических компаний (+1,7%).more

  • Золото демонстрирует рекордный рост за последние 46 лет
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 11:03
    147

    В 2025 году золото и серебро стали самыми заметными активами на мировом рынке. За несколько месяцев они показали динамику, которую инвесторы не видели десятилетиями. С начала года золото подорожало примерно на 40%, и это лучший результат с 1979 года. Тогда рост был вызван инфляционным шоком, кризисом доверия к доллару и высокими ценами на нефть. Сегодня ситуация другая, но эффект для рынка похож: драгоценный металл вновь выполняет роль защитного актива, к которому обращаются и частные инвесторы, и крупнейшие фонды.
    more

  • Акции ВТБ с осторожностью ждут объявления цены допэмиссии
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.09.2025 08:23
    228

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки коррекционного роста вышел в минус, судя по всему, реагируя на сообщения о продолжении подготовки 19-го пакета санкций ЕС и стран Большой семерки, который может быть готов в течение двух недель. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск упал на 0,72%, до 2789,68 пункта. Индекс РТС снизился на 0,72%, до 1057,85 пункта.more