Компании и люди / Financial One

Американский хедж-фонд закрывается из-за давления HFT-роботов

Американский хедж-фонд закрывается из-за давления HFT-роботов
6776

Хедж-фонд Rinehart Capital Partners, специализирующийся на «рыночно-нейтральной» стратегии, прекращает свою работу. Его основатель Эндрю Канагин винит в этом трейдеров, использующих высокочастотные и другие алгоритмические стратегии.

В своем прощальном письме инвесторам Канагин написал, что фондовый рынок окончательно превратился в цирк и виноваты в этом, прежде всего, высокочастотные и другие автоматизированные торговые системы, которые наживаются на рациональном поведении живых инвесторов. «Инвесторы фонда признают, что, несмотря на прошлые заслуги, наша стратегия сейчас просто не работает, и выбирать недооцененные или переоцененные акции не имеет смысла», – объясняет он.

В своем интервью Wall Street Journal глава Rinehart добавил: «Если вы посмотрите на рынки Южной Кореи и Мексики, то увидите, что на биржах в последние секунды торгов проходит половина дневных объемов. Все это означает торговлю через "даркпулы" и одновременно высокое проникновение HFT. Как же здесь можно говорить о нормальной конкуренции?».

Многие менеджеры хедж-фондов, которые были ориентированы на отыгрывание тенденций в глобальной экономике, разочарованы тем, как ведут себя цены на акции, которые, по их мнению, должны были бы быть намного ниже и показывать меньшую волатильность. «Компании с наихудшим балансом из S&P 500 показали рост на 30% за последний год. На развивающихся рынках такие искаженные спекуляциями тенденции еще более выражены из-за оттока средств из фондов, которые в них инвестируют – все это дело рук алгоритмистов и ETF-фондов, которые тащат плохие акции вслед за ростом широкого рынка. Рациональное управление активами просто не работает, и раздутый сейчас «шлак» может посрамить даже доткомовский пузырь 2000 года», - пояснил Канагин.

В 2008 году Rinehart потерял меньше многих других своих конкурентов - всего 12% - и последующие 3 года показывал стабильную прибыль. Однако затем для него началась черная полоса: фонд потерял 7% в 2012 году, 15% в 2013 и 4% в этом полугодии, после чего было принято решение о его закрытии. На момент ухода с рынка его активы насчитывали менее $100 млн.

Самым обидным, по мнению его главы, является то, что сейчас как раз то время, когда нельзя сдаваться. Те, кто «шортил» те же доткомы в конце 90-х, показывали ужаснейшую доходность, но те их них, кто смог это пережить, получили наилучшее вознаграждение за 10 лет.

Закрывающийся Rinehart Capital Partners пополнил список других ушедших со сцены за последние месяцы хедж-фондов, с рыночно-нейтральной стратегией. Среди них Emrys Partners ($200 млн), который управлялся Стивом Эйсманом, прославившимся тем, что удачно сыграл на понижение по рискованным ипотечным облигациям во время кризиса 2008 года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    272

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    266

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    334

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    319

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    340

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more