Личные финансы / Financial One

Американский хедж-фонд AQR обещал $100 тысяч за статьи по инвестициям

Американский хедж-фонд AQR обещал $100 тысяч за статьи по инвестициям
3795

Американский хедж-фонд AQR выплатит $100 000 в качестве вознаграждения авторам 3 научных статей, посвященных вопросам инвестиций. Вручение столь крупного материального вознаграждения произойдет в рамках ежегодной премии The AQR Insight Award.

Главные требования к потенциальным победителям связаны с важностью освещаемой темы. Также научная работа не должна быть ранее нигде опубликованной, нести в себе оригинальные идеи и интеллектуальные подходы к инвестиционным проблемам.

Победители The AQR Insight Award выбираются специальным комитетом из старших партнеров самого фонда AQR, многие из которых являются научными экспертами в области финансов и работают в ведущих университетах мира.

Крайний срок подачи заявок 15 января 2017. Конкурс имеет практический смысл для самого AQR. Хедж-фонд стимулирует создание новых научных знаний в области портфельного инвестирования.

В начале 2016 года премию получили ученые Чикагского университета, исследовавшие эффект контраста, влияющий на цены ликвидных рынков акций. Авторы считают, что инвесторы ошибочно позитивно воспринимают хорошие новости о прибылях сегодня, если предыдущие были неожиданно плохими, и более спокойно новости о хороших доходах, если раньше также были получены позитивные финансовые результаты. Другая работа, награжденная премией The AQR Insight Award, изучала механизм работы «дарк пулов».

Фонды под управлением AQR занимаются глобальными инвестициями, суммарные активы $172,4 млрд. Списочная численность персонала 744 человека. Штаб-квартира фонда находится в Гринвиче, штат Коннектикут.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    423

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    405

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    406

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    405

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    366

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more