Личные финансы / Financial One

Американский хедж-фонд AQR обещал $100 тысяч за статьи по инвестициям

Американский хедж-фонд AQR обещал $100 тысяч за статьи по инвестициям
3726

Американский хедж-фонд AQR выплатит $100 000 в качестве вознаграждения авторам 3 научных статей, посвященных вопросам инвестиций. Вручение столь крупного материального вознаграждения произойдет в рамках ежегодной премии The AQR Insight Award.

Главные требования к потенциальным победителям связаны с важностью освещаемой темы. Также научная работа не должна быть ранее нигде опубликованной, нести в себе оригинальные идеи и интеллектуальные подходы к инвестиционным проблемам.

Победители The AQR Insight Award выбираются специальным комитетом из старших партнеров самого фонда AQR, многие из которых являются научными экспертами в области финансов и работают в ведущих университетах мира.

Крайний срок подачи заявок 15 января 2017. Конкурс имеет практический смысл для самого AQR. Хедж-фонд стимулирует создание новых научных знаний в области портфельного инвестирования.

В начале 2016 года премию получили ученые Чикагского университета, исследовавшие эффект контраста, влияющий на цены ликвидных рынков акций. Авторы считают, что инвесторы ошибочно позитивно воспринимают хорошие новости о прибылях сегодня, если предыдущие были неожиданно плохими, и более спокойно новости о хороших доходах, если раньше также были получены позитивные финансовые результаты. Другая работа, награжденная премией The AQR Insight Award, изучала механизм работы «дарк пулов».

Фонды под управлением AQR занимаются глобальными инвестициями, суммарные активы $172,4 млрд. Списочная численность персонала 744 человека. Штаб-квартира фонда находится в Гринвиче, штат Коннектикут.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Тенденция на ослабление рубля может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.07.2026 11:44
    111

    Во вторник рубль перешёл к снижению. Основное движение пришлось на вторую половину дня, а факторами способствующими такой динамике стали дефицит валютной ликвидности,  что отражается в росте стоимости биржевых данных свопов, а так же прохождение налоговых выплат, что ведет к снижению предложения со стороны экспортеров. В результате, юань по итогам дня прибавил 1%, установил максимумы с марта и закончил сессию чуть ниже 11,7 рубля..more

  • Российский фондовый рынок с утра в «зелёной зоне»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 29.07.2026 11:03
    133

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно неплохим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается уже на 0,7%, снова превысив 2220 пунктов – значение, от которого отступил накануне, ожидаем открытия основных торгов сегодня тоже в «зелёной зоне». Напомним, что во вторник фондовый рынок завершил торги падением на 1,16% на отметке в 2191,18 по индексу Мосбиржи, главным образом, из-за геополитического обострения, в том числе – одобрения Сенатом США проекта закона о новых антироссийских санкциях.more

  • Российский рынок будет отыгрывать рост цен на нефть и корпоративные сигналы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 10:37
    170

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть вернулись к росту после обвала накануне.more

  • Диапазона 2150 - 2250 сегодня останется актуальным дял индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.07.2026 10:08
    187

    Во вторник российский фондовый рынок несколько снизился, реагируя на просадку в ценах на нефть и отсутствие новых идей для покупок. На таком фоне часть инвесторов перешла к фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. В результате, индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии снизился на 0,6%, отступив ниже 2200 пунктов. При этом коррекция сопровождалась существенным снижением оборотов – по итогам всех сессий суммарно объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил менее 85 млрд руб, против 124 млрд руб днем ранее.more

  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    710

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more