Личные финансы / Financial One

Американский хедж-фонд AQR обещал $100 тысяч за статьи по инвестициям

Американский хедж-фонд AQR обещал $100 тысяч за статьи по инвестициям
3691

Американский хедж-фонд AQR выплатит $100 000 в качестве вознаграждения авторам 3 научных статей, посвященных вопросам инвестиций. Вручение столь крупного материального вознаграждения произойдет в рамках ежегодной премии The AQR Insight Award.

Главные требования к потенциальным победителям связаны с важностью освещаемой темы. Также научная работа не должна быть ранее нигде опубликованной, нести в себе оригинальные идеи и интеллектуальные подходы к инвестиционным проблемам.

Победители The AQR Insight Award выбираются специальным комитетом из старших партнеров самого фонда AQR, многие из которых являются научными экспертами в области финансов и работают в ведущих университетах мира.

Крайний срок подачи заявок 15 января 2017. Конкурс имеет практический смысл для самого AQR. Хедж-фонд стимулирует создание новых научных знаний в области портфельного инвестирования.

В начале 2016 года премию получили ученые Чикагского университета, исследовавшие эффект контраста, влияющий на цены ликвидных рынков акций. Авторы считают, что инвесторы ошибочно позитивно воспринимают хорошие новости о прибылях сегодня, если предыдущие были неожиданно плохими, и более спокойно новости о хороших доходах, если раньше также были получены позитивные финансовые результаты. Другая работа, награжденная премией The AQR Insight Award, изучала механизм работы «дарк пулов».

Фонды под управлением AQR занимаются глобальными инвестициями, суммарные активы $172,4 млрд. Списочная численность персонала 744 человека. Штаб-квартира фонда находится в Гринвиче, штат Коннектикут.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    390

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    387

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    493

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    455

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    524

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more