Личные финансы / Financial One

Американский хедж-фонд AQR обещал $100 тысяч за статьи по инвестициям

Американский хедж-фонд AQR обещал $100 тысяч за статьи по инвестициям
3945

Американский хедж-фонд AQR выплатит $100 000 в качестве вознаграждения авторам 3 научных статей, посвященных вопросам инвестиций. Вручение столь крупного материального вознаграждения произойдет в рамках ежегодной премии The AQR Insight Award.

Главные требования к потенциальным победителям связаны с важностью освещаемой темы. Также научная работа не должна быть ранее нигде опубликованной, нести в себе оригинальные идеи и интеллектуальные подходы к инвестиционным проблемам.

Победители The AQR Insight Award выбираются специальным комитетом из старших партнеров самого фонда AQR, многие из которых являются научными экспертами в области финансов и работают в ведущих университетах мира.

Крайний срок подачи заявок 15 января 2017. Конкурс имеет практический смысл для самого AQR. Хедж-фонд стимулирует создание новых научных знаний в области портфельного инвестирования.

В начале 2016 года премию получили ученые Чикагского университета, исследовавшие эффект контраста, влияющий на цены ликвидных рынков акций. Авторы считают, что инвесторы ошибочно позитивно воспринимают хорошие новости о прибылях сегодня, если предыдущие были неожиданно плохими, и более спокойно новости о хороших доходах, если раньше также были получены позитивные финансовые результаты. Другая работа, награжденная премией The AQR Insight Award, изучала механизм работы «дарк пулов».

Фонды под управлением AQR занимаются глобальными инвестициями, суммарные активы $172,4 млрд. Списочная численность персонала 744 человека. Штаб-квартира фонда находится в Гринвиче, штат Коннектикут.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Северсталь. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:49
    74

    20 октября Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно сократит выручку на 1,8% г/г, до 175,9 млрд руб. more

  • В ФРС предупредили о риске повышения ставки из-за перегрева экономики на фоне бума ИИ
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 14:30
    89

    Масштабные инвестиции в искусственный интеллект могут привести к перегреву американской экономики и помешать снижению инфляции. Об этом в интервью Yahoo Finance заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби. По его словам, строительство дата-центров и рост потребительских расходов создают риски, которые ФРС придется учитывать при принятии решений о процентных ставках.more

  • Заседание ЦБ по ставке. Пауза остается в приоритете
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:04
    131

    На заседании 23 октября мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 14% годовых. Представленный в конце сентября проект федерального бюджета на 2027–2029 гг., на наш взгляд, в целом согласуется с текущим макроэкономическим сценарием Банка России и сам по себе не создает оснований для ужесточения позиции регулятора. Однако устойчивое инфляционное давление остается повышенным, а проинфляционные риски продолжают ограничивать пространство для смягчения ДКП.more

  • Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
    144

    Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more

  • Опасения по поводу замедления роста ИИ-сектора давят на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 13:05
    169

    Американский фондовый рынок начал неделю восстановлением после распродажи акций на прошлой неделе, вызванной опасениями относительно перспектив сектора искусственного интеллекта. Фьючерсы на Nasdaq 100 росли на 1,13%, на Dow Jones — на 0,19%, на S&P 500 — на 0,57%. more