Market Vectors / Financial One

Американские взаимные фонды решили сделать ставку на Uber и Pinterest

Американские взаимные фонды решили сделать ставку на Uber и Pinterest
3528

Ряд взаимных фондов в США начал отдавать предпочтение небольшим частным компаниям (Uber и Pinterest), так как им удается расти быстрее рынка, пишет Reuters.

Миллионы американцев копят на старость, инвестируя средства во взаимные фонды, поэтому управляющие такого рода активами всегда подчеркивали, что в молодых технологические компании перед их IPO они вкладывают лишь малую долю денег.

Анализ Reuters показал, что некоторые фонды придерживаются более агрессивного подхода и вкладывают в подобного рода компании более 5% средства от общего размера активов.

Участие взаимных фондов стало причиной увеличения числа компаний под названием «единороги» (unicorns) с активами в $1 млрд и выше. Наиболее крупными компаниями-единорогами являются: Uber, Xiaomi, Airbnb, Palantir, Snapchat, Dropbox и Pinterest.

Инвестиции в акции молодых технологических компаний сопряжены с риском и рядом сложностей, так как не все они торгуются публично. «В случае экономических проблем продать такие акции будет сложнее - управляющим будет проще расстаться с более ликвидными активами, поэтому ценные бумаги небольших технологических компаний продаются со значительными скидками», - объясняет Ларри Свидро, директор по исследованиям Buckingham Asset Management.

Тем не менее ставка на Uber Technologies и другие технологические компании позволила Hartford Growth Opportunities Fund (HGORX.O) показать доходность в 12,7% против средней доходности фондов в 5,2%. Наряду с Amazon.com Inc (AMZN.O) и Netflix Inc (NFLX.O) этот фонд с активами по управлением в $4,5 млрд упоминает в своей отчетности и Uber, оценка которого выросла на 156%. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    99

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    118

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    168

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more

  • СПБ Биржа стала членом НАУФОР как оператор информационной системы по выпуску ЦФА
    21.10.2026 16:10
    200

    Совет директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) на заседании 20 октября 2026 года принял решение о приёме СПБ Биржи в члены ассоциации по виду деятельности «оператор информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов».more

  • Перспективы акций ФосАгро позитивны, но бумагам нужны «бычьи» драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:30
    201

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, скорректировавшись от очередных пиков в ожидании важных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,36%, до 2460,70 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС упал на 0,37%, до 935,20 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля. more