Market Vectors / Financial One

Американские взаимные фонды решили сделать ставку на Uber и Pinterest

Американские взаимные фонды решили сделать ставку на Uber и Pinterest
3494

Ряд взаимных фондов в США начал отдавать предпочтение небольшим частным компаниям (Uber и Pinterest), так как им удается расти быстрее рынка, пишет Reuters.

Миллионы американцев копят на старость, инвестируя средства во взаимные фонды, поэтому управляющие такого рода активами всегда подчеркивали, что в молодых технологические компании перед их IPO они вкладывают лишь малую долю денег.

Анализ Reuters показал, что некоторые фонды придерживаются более агрессивного подхода и вкладывают в подобного рода компании более 5% средства от общего размера активов.

Участие взаимных фондов стало причиной увеличения числа компаний под названием «единороги» (unicorns) с активами в $1 млрд и выше. Наиболее крупными компаниями-единорогами являются: Uber, Xiaomi, Airbnb, Palantir, Snapchat, Dropbox и Pinterest.

Инвестиции в акции молодых технологических компаний сопряжены с риском и рядом сложностей, так как не все они торгуются публично. «В случае экономических проблем продать такие акции будет сложнее - управляющим будет проще расстаться с более ликвидными активами, поэтому ценные бумаги небольших технологических компаний продаются со значительными скидками», - объясняет Ларри Свидро, директор по исследованиям Buckingham Asset Management.

Тем не менее ставка на Uber Technologies и другие технологические компании позволила Hartford Growth Opportunities Fund (HGORX.O) показать доходность в 12,7% против средней доходности фондов в 5,2%. Наряду с Amazon.com Inc (AMZN.O) и Netflix Inc (NFLX.O) этот фонд с активами по управлением в $4,5 млрд упоминает в своей отчетности и Uber, оценка которого выросла на 156%. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Годовая инфляция переписала максимум: ждём продолжения паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:30
    108

    Согласно данным Росстата, в сентябре 2026 года в России инфляция продолжала расти, хотя в годовом и помесячном выражении её темпы значительно отличались. В частности, показатель годовой инфляции за сентябрь вырос с 6,33% до 6,35% и обновил максимум с начала года. При этом картина в помесячной динамике выглядела иначе: после августовской дефляции в −0,08% в сентябре уже наблюдался приличный рост инфляции на уровне в 0,35%. more

  • Российские акции сохраняют рост на фоне договоренностей по дизелю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:16
    129

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 2,89%, до 2388,29 пункта. РТС прибавляет 2,89%, поднимаясь до 886,13 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 2,96%. Инвесторы продолжают оценивать договоренности о поставках российского дизеля и возможность снижения рисков для нефтепереработки.more

  • «Фикс Прайс»: продажи восстанавливаются, но рост расходов сдерживает прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.10.2026 12:30
    143

    Компания «Фикс Прайс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение динамики во втором квартале. После слабого начала года компания восстановила рост сопоставимых продаж и ускорила увеличение выручки и EBITDA.more

  • Мировые рынки преимущественно растут в ожидании сезона отчетности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 12:20
    162

    В начале недели настроения на американском фондовом рынке остаются умеренно позитивными: фьючерсы на S&P 500 росли на 0,28%, Nasdaq 100 — на 0,29%, Dow Jones — на 0,83%. По итогам предыдущей недели все три основных индекса продемонстрировали рост благодаря укреплению позиций технологического сектора.more

  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    181

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more