Market Vectors / Financial One

Американские взаимные фонды решили сделать ставку на Uber и Pinterest

Американские взаимные фонды решили сделать ставку на Uber и Pinterest
3153

Ряд взаимных фондов в США начал отдавать предпочтение небольшим частным компаниям (Uber и Pinterest), так как им удается расти быстрее рынка, пишет Reuters.

Миллионы американцев копят на старость, инвестируя средства во взаимные фонды, поэтому управляющие такого рода активами всегда подчеркивали, что в молодых технологические компании перед их IPO они вкладывают лишь малую долю денег.

Анализ Reuters показал, что некоторые фонды придерживаются более агрессивного подхода и вкладывают в подобного рода компании более 5% средства от общего размера активов.

Участие взаимных фондов стало причиной увеличения числа компаний под названием «единороги» (unicorns) с активами в $1 млрд и выше. Наиболее крупными компаниями-единорогами являются: Uber, Xiaomi, Airbnb, Palantir, Snapchat, Dropbox и Pinterest.

Инвестиции в акции молодых технологических компаний сопряжены с риском и рядом сложностей, так как не все они торгуются публично. «В случае экономических проблем продать такие акции будет сложнее - управляющим будет проще расстаться с более ликвидными активами, поэтому ценные бумаги небольших технологических компаний продаются со значительными скидками», - объясняет Ларри Свидро, директор по исследованиям Buckingham Asset Management.

Тем не менее ставка на Uber Technologies и другие технологические компании позволила Hartford Growth Opportunities Fund (HGORX.O) показать доходность в 12,7% против средней доходности фондов в 5,2%. Наряду с Amazon.com Inc (AMZN.O) и Netflix Inc (NFLX.O) этот фонд с активами по управлением в $4,5 млрд упоминает в своей отчетности и Uber, оценка которого выросла на 156%. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Неделя в РФ начнется с обновления очередных многолетних минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 11:35
    16

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают ралли прошлой недели. Давление на российский рынок будут оказывать внутренние факторы.more

  • Рубль может перейти к укреплению на предстоящей неделе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 20.07.2026 10:57
    94

    На минувшей неделе курс рубля ослаб, игнорируя рост мировых цен на нефть и некоторое сужение дисконта на российское сырьё. Стоимость юаня к концу недели превысила уровень в 11,5 рублей, а доллара приблизилась к 79 рублям. Кроме того, стоимость юаневых свопов всю минувшую неделю оставалась несколько выше средних уровней, сигнализируя об отсутствии избытка валютной ликвидности. more

  • Дивидендные отсечки опустили индекс Мосбиржи к 1900 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.07.2026 10:34
    111

    Индекс Мосбиржи в утреннюю сессию 20 июля снижается на 2,69%, до 1905,67 пункта. Основное давление оказывают дивидендные отсечки сразу нескольких тяжеловесов, без учета этого технического фактора масштаб распродажи был бы значительно меньше.more

  • На неделе индекс МосБиржи закрепится в диапазоне 1800 - 2000 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.07.2026 10:10
    132

    На прошедшей неделе российский фондовый рынок продолжил негативную динамику. В пятницу потери Мосбиржи составили 1,9%, а всего за неделю индекс снизился на 8,8%, отступив ниже 2000 пунктов и обновив минимумы с октября 2022 года. Рынок продолжает находиться под давлением со стороны отсутствия позитива на геополитическом треке, пересмотра инвесторами ожиданий по ключевой ставке в сторону более высоких значений на фоне усиления проинфляционных рисков, а также устойчиво крепкого курса рубля. При этом обороты в пятницу остались на повышенном уровне – суммарно по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил почти 128 млрд руб. против 135 млрд руб. днем ранее.more

  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    1712

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more