Market Vectors / Financial One

Американские взаимные фонды решили сделать ставку на Uber и Pinterest

Американские взаимные фонды решили сделать ставку на Uber и Pinterest
3143

Ряд взаимных фондов в США начал отдавать предпочтение небольшим частным компаниям (Uber и Pinterest), так как им удается расти быстрее рынка, пишет Reuters.

Миллионы американцев копят на старость, инвестируя средства во взаимные фонды, поэтому управляющие такого рода активами всегда подчеркивали, что в молодых технологические компании перед их IPO они вкладывают лишь малую долю денег.

Анализ Reuters показал, что некоторые фонды придерживаются более агрессивного подхода и вкладывают в подобного рода компании более 5% средства от общего размера активов.

Участие взаимных фондов стало причиной увеличения числа компаний под названием «единороги» (unicorns) с активами в $1 млрд и выше. Наиболее крупными компаниями-единорогами являются: Uber, Xiaomi, Airbnb, Palantir, Snapchat, Dropbox и Pinterest.

Инвестиции в акции молодых технологических компаний сопряжены с риском и рядом сложностей, так как не все они торгуются публично. «В случае экономических проблем продать такие акции будет сложнее - управляющим будет проще расстаться с более ликвидными активами, поэтому ценные бумаги небольших технологических компаний продаются со значительными скидками», - объясняет Ларри Свидро, директор по исследованиям Buckingham Asset Management.

Тем не менее ставка на Uber Technologies и другие технологические компании позволила Hartford Growth Opportunities Fund (HGORX.O) показать доходность в 12,7% против средней доходности фондов в 5,2%. Наряду с Amazon.com Inc (AMZN.O) и Netflix Inc (NFLX.O) этот фонд с активами по управлением в $4,5 млрд упоминает в своей отчетности и Uber, оценка которого выросла на 156%. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи готов закрепиться ниже 2000 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 16:27
    29

    Российский рынок акций завершает неделю очередным значительным падением и готов потерять порядка 5,6% и 7,6% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые обновили минимумы с октября 2022 года (1986 пунктов) и декабря 2024 года (798 пунктов). Продажи продолжались на фоне сохранения рисков расширения западных санкций против России, ужесточения тона ЦБ, а также многочисленных дивидендных отсечек (Мосэнерго, Татнефть, Сургутнефтегаз, Совкомфлот, Аэрофлот).more

  • Золото пытается возобновить рост, другие драгметаллы дешевеют
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.07.2026 16:05
    83

    С начала торгов 17 июля золото растет в цене на 0,22%, до $4000,9 за тройскую унцию, серебро корректируется на 0,8%, до $55,74. При этом платина падает более чем на 3%, а палладий — примерно на 2,4%. Котировки золота находятся на месячных минимумах и по итогам недели могут снизиться на 0,1–0,11%. Серебро за текущую неделю опустилось в цене примерно на 3,5%, платина теряет около 1%, палладий — приблизительно 0,2–0,25%.more

  • Мировые рынки сохраняют осторожность на фоне геополитики и роста инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 17.07.2026 15:33
    114

    В пятницу, 17 июля, мировые рынки находятся под давлением на фоне усиления геополитической напряженности на Ближнем Востоке и снижения интереса к рискованным активам. США нанесли новые удары по объектам военной инфраструктуры Ирана, после чего Тегеран атаковал американские объекты в регионе. Дополнительным фактором неопределенности стали опасения перебоев поставок через один из ключевых энергетических маршрутов – Баб-эль-Мандебский пролив, через который проходит около 7% мировых поставок нефти.more

  • Дивидендные отсечки крупных эмитентов ускоряют снижение индекса Мосбиржи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.07.2026 15:03
    159

    Индекс Мосбиржи 17 июля впервые с октября 2022 года опустился ниже 2000 пунктов, потеряв с начала года 27%. Давление на бенчмарк оказывают санкционные риски, дивидендные отсечки и ожидание решения Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп отказался от 20-процентного сбора в Ормузском проливе. К чему ведет данная стратегии США?
    Ксения Малышева 17.07.2026 14:30
    159

    Президент США Дональд Трамп отказался от идеи ввода 20-процентных пошлин на товары, проходящих через Ормузский пролив. Вместо этого Белый дом заявил, что рассчитывает развивать торговое и инвестиционное сотрудничество со странами Персидского залива.more