Market Vectors / Financial One

Американские взаимные фонды решили сделать ставку на Uber и Pinterest

Американские взаимные фонды решили сделать ставку на Uber и Pinterest
3189

Ряд взаимных фондов в США начал отдавать предпочтение небольшим частным компаниям (Uber и Pinterest), так как им удается расти быстрее рынка, пишет Reuters.

Миллионы американцев копят на старость, инвестируя средства во взаимные фонды, поэтому управляющие такого рода активами всегда подчеркивали, что в молодых технологические компании перед их IPO они вкладывают лишь малую долю денег.

Анализ Reuters показал, что некоторые фонды придерживаются более агрессивного подхода и вкладывают в подобного рода компании более 5% средства от общего размера активов.

Участие взаимных фондов стало причиной увеличения числа компаний под названием «единороги» (unicorns) с активами в $1 млрд и выше. Наиболее крупными компаниями-единорогами являются: Uber, Xiaomi, Airbnb, Palantir, Snapchat, Dropbox и Pinterest.

Инвестиции в акции молодых технологических компаний сопряжены с риском и рядом сложностей, так как не все они торгуются публично. «В случае экономических проблем продать такие акции будет сложнее - управляющим будет проще расстаться с более ликвидными активами, поэтому ценные бумаги небольших технологических компаний продаются со значительными скидками», - объясняет Ларри Свидро, директор по исследованиям Buckingham Asset Management.

Тем не менее ставка на Uber Technologies и другие технологические компании позволила Hartford Growth Opportunities Fund (HGORX.O) показать доходность в 12,7% против средней доходности фондов в 5,2%. Наряду с Amazon.com Inc (AMZN.O) и Netflix Inc (NFLX.O) этот фонд с активами по управлением в $4,5 млрд упоминает в своей отчетности и Uber, оценка которого выросла на 156%. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Крупнейшее IPO Азии: акции производителя чипов CXMT взлетели на 500%
    Яна Кудрявцева 29.07.2026 14:30
    60

    Акции китайского производителя микросхем памяти CXMT выросли почти в шесть раз в первый день торгов на технологической площадке STAR Market Шанхайской фондовой биржи.more

  • Российский рынок поддержала нефть и корпоративная отчетность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.07.2026 14:05
    82

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 29 июля растут на 1,44%, до 2222,84 и 889,78 пункта соответственно, а индекс голубых фишек повышается на 1,41%.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 13:33
    165

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Внимание инвесторов сосредоточено на заседании Федеральной резервной системы, итоги которого будут подведены в среду. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Trading Economics, предполагает сохранение ставки в диапазоне 3,5-3,75% годовых. По данным FedWatch, вероятность ее повышения на 25 базисных пунктов в июле оценивается в 30%, а в сентябре более чем в 56%. Участники рынка также продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке.more

  • «Русагро»: уверенный операционный рост и первые дивиденды за долгое время. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.07.2026 12:30
    211

    Компания «Русагро» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки и заметное улучшение динамики по ключевым сегментам бизнеса.more

  • Тенденция на ослабление рубля может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.07.2026 11:44
    267

    Во вторник рубль перешёл к снижению. Основное движение пришлось на вторую половину дня, а факторами способствующими такой динамике стали дефицит валютной ликвидности,  что отражается в росте стоимости биржевых данных свопов, а так же прохождение налоговых выплат, что ведет к снижению предложения со стороны экспортеров. В результате, юань по итогам дня прибавил 1%, установил максимумы с марта и закончил сессию чуть ниже 11,7 рубля..more