Экспертиза / Financial One

Американский сенатор призвал расследовать провальное IPO Didi

Американский сенатор призвал расследовать провальное IPO Didi Фото: facebook.com
6437

Сенатор-демократ Крис Ван Холлен призвал американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) провести расследование IPO китайской компании Didi.

Сервис такси Didi очень популярен в Китае, а по заявлениям самой компании – им принадлежит не менее 80% рынка.

IT-гигант привлек $4,4 млрд, разместив акции на Нью-Йоркской фондовой бирже 30 июня, что стало крупнейшим IPO среди китайских компаний в США с 2014 года после Alibaba.

Меньше чем через неделю цена акций Didi рухнула, что дорого обошлось американским инвесторам. Это было вызвано жесткими мерами китайского регулятора, который наложил штрафы на компанию в размере 500 тысяч юаней ($77 240) за каждую из 8 незаконных корпоративных процедур и потребовал удалить ее приложение из местных онлайн-магазинов, поскольку она создает риски для кибербезопасности и нарушает законы о конфиденциальности.

Акции Didi были размещены по цене $14. После этого последовал обвал почти на 20%, 8 июля торговый день закончился на отметке $11,21. С момента выхода на IPO максимум, по которому торговались акции компании, был зафиксирован в первый день торгов в районе $18.

«Американские инвесторы должны быть уверены в том, что компании, которые котируются на биржах США, не занимаются махинациями, и должны иметь доступ к информации о рисках, связанных с инвестированием в иностранные компании, а особенно в те, на которые влияют иностранные правительства», – говорится в заявлении Ван Холлена.

В своем воскресном заявлении Didi сообщила, что будет стремиться устранять любые проблемы, повышать осведомленность о рисках и технологических возможностях, защищать конфиденциальность пользователей и безопасность данных, а также продолжать предоставлять безопасные и удобные услуги своим клиентам.

Ван Холлен поддерживает законопроект, подписанный в прошлом году бывшим президентом Дональдом Трампом, который обязывает публичные компании в США соответствовать американским стандартам аудита и устанавливает факт того, что они не должны контролироваться иностранным правительством. Согласно закону, компании, не соблюдающие в течение трех лет подряд стандарты аудита в стране, будут удалены с американских бирж.

Сенатор-республиканец Марко Рубио заявил, что было «безрассудно и безответственно» разрешать Didi продавать акции.

«Даже если акции восстановятся, американские инвесторы все еще не имеют представления о финансовой устойчивости компании, потому что Коммунистическая партия Китая блокирует регуляторам США доступ к отчетности, – сказал Рубио газете Financial Times. – Это создает определенный риск для пенсионных средств американцев, направляя их деньги, необходимые для своей страны, в Пекин».

Китай ужесточает меры по защите данных – что это значит для крупнейших компаний

На протяжении нескольких месяцев Китай подрезал крылья своим технологическим чемпионам из-за опасений, что они препятствуют развитию здоровой конкуренции.

Теперь Пекин берется за конфиденциальность данных в качестве следующего шага в масштабной кампании, которая грозит отрезать компании от глобальных инвестиций.

Ужесточение мер в отношении сервиса такси Didi сфокусировано на обвинениях в том, что компания неправильно обращалась с конфиденциальными данными своих клиентов в Китае.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    184

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    248

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    224

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    233

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    276

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more