Экспертиза / Financial One

Американский сенатор призвал расследовать провальное IPO Didi

Американский сенатор призвал расследовать провальное IPO Didi Фото: facebook.com
6486

Сенатор-демократ Крис Ван Холлен призвал американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) провести расследование IPO китайской компании Didi.

Сервис такси Didi очень популярен в Китае, а по заявлениям самой компании – им принадлежит не менее 80% рынка.

IT-гигант привлек $4,4 млрд, разместив акции на Нью-Йоркской фондовой бирже 30 июня, что стало крупнейшим IPO среди китайских компаний в США с 2014 года после Alibaba.

Меньше чем через неделю цена акций Didi рухнула, что дорого обошлось американским инвесторам. Это было вызвано жесткими мерами китайского регулятора, который наложил штрафы на компанию в размере 500 тысяч юаней ($77 240) за каждую из 8 незаконных корпоративных процедур и потребовал удалить ее приложение из местных онлайн-магазинов, поскольку она создает риски для кибербезопасности и нарушает законы о конфиденциальности.

Акции Didi были размещены по цене $14. После этого последовал обвал почти на 20%, 8 июля торговый день закончился на отметке $11,21. С момента выхода на IPO максимум, по которому торговались акции компании, был зафиксирован в первый день торгов в районе $18.

«Американские инвесторы должны быть уверены в том, что компании, которые котируются на биржах США, не занимаются махинациями, и должны иметь доступ к информации о рисках, связанных с инвестированием в иностранные компании, а особенно в те, на которые влияют иностранные правительства», – говорится в заявлении Ван Холлена.

В своем воскресном заявлении Didi сообщила, что будет стремиться устранять любые проблемы, повышать осведомленность о рисках и технологических возможностях, защищать конфиденциальность пользователей и безопасность данных, а также продолжать предоставлять безопасные и удобные услуги своим клиентам.

Ван Холлен поддерживает законопроект, подписанный в прошлом году бывшим президентом Дональдом Трампом, который обязывает публичные компании в США соответствовать американским стандартам аудита и устанавливает факт того, что они не должны контролироваться иностранным правительством. Согласно закону, компании, не соблюдающие в течение трех лет подряд стандарты аудита в стране, будут удалены с американских бирж.

Сенатор-республиканец Марко Рубио заявил, что было «безрассудно и безответственно» разрешать Didi продавать акции.

«Даже если акции восстановятся, американские инвесторы все еще не имеют представления о финансовой устойчивости компании, потому что Коммунистическая партия Китая блокирует регуляторам США доступ к отчетности, – сказал Рубио газете Financial Times. – Это создает определенный риск для пенсионных средств американцев, направляя их деньги, необходимые для своей страны, в Пекин».

Китай ужесточает меры по защите данных – что это значит для крупнейших компаний

На протяжении нескольких месяцев Китай подрезал крылья своим технологическим чемпионам из-за опасений, что они препятствуют развитию здоровой конкуренции.

Теперь Пекин берется за конфиденциальность данных в качестве следующего шага в масштабной кампании, которая грозит отрезать компании от глобальных инвестиций.

Ужесточение мер в отношении сервиса такси Didi сфокусировано на обвинениях в том, что компания неправильно обращалась с конфиденциальными данными своих клиентов в Китае.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индексы Мосбиржи и РТС завершают октябрь ростом, но отступили от среднесрочных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 10:45
    48

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent поднялись до локальных пиков после снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может сегодня остаться под давлением фиксации прибыли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.10.2026 10:09
    110

    Индекс МосБиржи вчера снизился на 1,1%, не найдя сил для удержания выше 2500 пунктов: краткосрочные инвесторы предпочли продолжить фиксацию прибыли, снимая перекупленность в «фишках» на фоне скудости информационного фона и консолидационных настроений на рынке нефти и отката на рынках драгоценных металлов. Торговая активность снизилась – ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 73,8 млрд руб., что на 17% ниже, чем днем ранее, и 15% – чем за последние 5 торговых дней.more

  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    649

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    557

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    544

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more