Экспертиза / Financial One

Американский сенатор призвал расследовать провальное IPO Didi

Американский сенатор призвал расследовать провальное IPO Didi Фото: facebook.com
6249

Сенатор-демократ Крис Ван Холлен призвал американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) провести расследование IPO китайской компании Didi.

Сервис такси Didi очень популярен в Китае, а по заявлениям самой компании – им принадлежит не менее 80% рынка.

IT-гигант привлек $4,4 млрд, разместив акции на Нью-Йоркской фондовой бирже 30 июня, что стало крупнейшим IPO среди китайских компаний в США с 2014 года после Alibaba.

Меньше чем через неделю цена акций Didi рухнула, что дорого обошлось американским инвесторам. Это было вызвано жесткими мерами китайского регулятора, который наложил штрафы на компанию в размере 500 тысяч юаней ($77 240) за каждую из 8 незаконных корпоративных процедур и потребовал удалить ее приложение из местных онлайн-магазинов, поскольку она создает риски для кибербезопасности и нарушает законы о конфиденциальности.

Акции Didi были размещены по цене $14. После этого последовал обвал почти на 20%, 8 июля торговый день закончился на отметке $11,21. С момента выхода на IPO максимум, по которому торговались акции компании, был зафиксирован в первый день торгов в районе $18.

«Американские инвесторы должны быть уверены в том, что компании, которые котируются на биржах США, не занимаются махинациями, и должны иметь доступ к информации о рисках, связанных с инвестированием в иностранные компании, а особенно в те, на которые влияют иностранные правительства», – говорится в заявлении Ван Холлена.

В своем воскресном заявлении Didi сообщила, что будет стремиться устранять любые проблемы, повышать осведомленность о рисках и технологических возможностях, защищать конфиденциальность пользователей и безопасность данных, а также продолжать предоставлять безопасные и удобные услуги своим клиентам.

Ван Холлен поддерживает законопроект, подписанный в прошлом году бывшим президентом Дональдом Трампом, который обязывает публичные компании в США соответствовать американским стандартам аудита и устанавливает факт того, что они не должны контролироваться иностранным правительством. Согласно закону, компании, не соблюдающие в течение трех лет подряд стандарты аудита в стране, будут удалены с американских бирж.

Сенатор-республиканец Марко Рубио заявил, что было «безрассудно и безответственно» разрешать Didi продавать акции.

«Даже если акции восстановятся, американские инвесторы все еще не имеют представления о финансовой устойчивости компании, потому что Коммунистическая партия Китая блокирует регуляторам США доступ к отчетности, – сказал Рубио газете Financial Times. – Это создает определенный риск для пенсионных средств американцев, направляя их деньги, необходимые для своей страны, в Пекин».

Китай ужесточает меры по защите данных – что это значит для крупнейших компаний

На протяжении нескольких месяцев Китай подрезал крылья своим технологическим чемпионам из-за опасений, что они препятствуют развитию здоровой конкуренции.

Теперь Пекин берется за конфиденциальность данных в качестве следующего шага в масштабной кампании, которая грозит отрезать компании от глобальных инвестиций.

Ужесточение мер в отношении сервиса такси Didi сфокусировано на обвинениях в том, что компания неправильно обращалась с конфиденциальными данными своих клиентов в Китае.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    389

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    403

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    422

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    425

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    411

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more