Экспертиза / Financial One

Американский сенатор призвал расследовать провальное IPO Didi

Американский сенатор призвал расследовать провальное IPO Didi Фото: facebook.com
6401

Сенатор-демократ Крис Ван Холлен призвал американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) провести расследование IPO китайской компании Didi.

Сервис такси Didi очень популярен в Китае, а по заявлениям самой компании – им принадлежит не менее 80% рынка.

IT-гигант привлек $4,4 млрд, разместив акции на Нью-Йоркской фондовой бирже 30 июня, что стало крупнейшим IPO среди китайских компаний в США с 2014 года после Alibaba.

Меньше чем через неделю цена акций Didi рухнула, что дорого обошлось американским инвесторам. Это было вызвано жесткими мерами китайского регулятора, который наложил штрафы на компанию в размере 500 тысяч юаней ($77 240) за каждую из 8 незаконных корпоративных процедур и потребовал удалить ее приложение из местных онлайн-магазинов, поскольку она создает риски для кибербезопасности и нарушает законы о конфиденциальности.

Акции Didi были размещены по цене $14. После этого последовал обвал почти на 20%, 8 июля торговый день закончился на отметке $11,21. С момента выхода на IPO максимум, по которому торговались акции компании, был зафиксирован в первый день торгов в районе $18.

«Американские инвесторы должны быть уверены в том, что компании, которые котируются на биржах США, не занимаются махинациями, и должны иметь доступ к информации о рисках, связанных с инвестированием в иностранные компании, а особенно в те, на которые влияют иностранные правительства», – говорится в заявлении Ван Холлена.

В своем воскресном заявлении Didi сообщила, что будет стремиться устранять любые проблемы, повышать осведомленность о рисках и технологических возможностях, защищать конфиденциальность пользователей и безопасность данных, а также продолжать предоставлять безопасные и удобные услуги своим клиентам.

Ван Холлен поддерживает законопроект, подписанный в прошлом году бывшим президентом Дональдом Трампом, который обязывает публичные компании в США соответствовать американским стандартам аудита и устанавливает факт того, что они не должны контролироваться иностранным правительством. Согласно закону, компании, не соблюдающие в течение трех лет подряд стандарты аудита в стране, будут удалены с американских бирж.

Сенатор-республиканец Марко Рубио заявил, что было «безрассудно и безответственно» разрешать Didi продавать акции.

«Даже если акции восстановятся, американские инвесторы все еще не имеют представления о финансовой устойчивости компании, потому что Коммунистическая партия Китая блокирует регуляторам США доступ к отчетности, – сказал Рубио газете Financial Times. – Это создает определенный риск для пенсионных средств американцев, направляя их деньги, необходимые для своей страны, в Пекин».

Китай ужесточает меры по защите данных – что это значит для крупнейших компаний

На протяжении нескольких месяцев Китай подрезал крылья своим технологическим чемпионам из-за опасений, что они препятствуют развитию здоровой конкуренции.

Теперь Пекин берется за конфиденциальность данных в качестве следующего шага в масштабной кампании, которая грозит отрезать компании от глобальных инвестиций.

Ужесточение мер в отношении сервиса такси Didi сфокусировано на обвинениях в том, что компания неправильно обращалась с конфиденциальными данными своих клиентов в Китае.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    185

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    191

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    181

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    181

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    215

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more