Экспертиза / Financial One

Американский сенатор призвал расследовать провальное IPO Didi

Американский сенатор призвал расследовать провальное IPO Didi Фото: facebook.com
6174

Сенатор-демократ Крис Ван Холлен призвал американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) провести расследование IPO китайской компании Didi.

Сервис такси Didi очень популярен в Китае, а по заявлениям самой компании – им принадлежит не менее 80% рынка.

IT-гигант привлек $4,4 млрд, разместив акции на Нью-Йоркской фондовой бирже 30 июня, что стало крупнейшим IPO среди китайских компаний в США с 2014 года после Alibaba.

Меньше чем через неделю цена акций Didi рухнула, что дорого обошлось американским инвесторам. Это было вызвано жесткими мерами китайского регулятора, который наложил штрафы на компанию в размере 500 тысяч юаней ($77 240) за каждую из 8 незаконных корпоративных процедур и потребовал удалить ее приложение из местных онлайн-магазинов, поскольку она создает риски для кибербезопасности и нарушает законы о конфиденциальности.

Акции Didi были размещены по цене $14. После этого последовал обвал почти на 20%, 8 июля торговый день закончился на отметке $11,21. С момента выхода на IPO максимум, по которому торговались акции компании, был зафиксирован в первый день торгов в районе $18.

«Американские инвесторы должны быть уверены в том, что компании, которые котируются на биржах США, не занимаются махинациями, и должны иметь доступ к информации о рисках, связанных с инвестированием в иностранные компании, а особенно в те, на которые влияют иностранные правительства», – говорится в заявлении Ван Холлена.

В своем воскресном заявлении Didi сообщила, что будет стремиться устранять любые проблемы, повышать осведомленность о рисках и технологических возможностях, защищать конфиденциальность пользователей и безопасность данных, а также продолжать предоставлять безопасные и удобные услуги своим клиентам.

Ван Холлен поддерживает законопроект, подписанный в прошлом году бывшим президентом Дональдом Трампом, который обязывает публичные компании в США соответствовать американским стандартам аудита и устанавливает факт того, что они не должны контролироваться иностранным правительством. Согласно закону, компании, не соблюдающие в течение трех лет подряд стандарты аудита в стране, будут удалены с американских бирж.

Сенатор-республиканец Марко Рубио заявил, что было «безрассудно и безответственно» разрешать Didi продавать акции.

«Даже если акции восстановятся, американские инвесторы все еще не имеют представления о финансовой устойчивости компании, потому что Коммунистическая партия Китая блокирует регуляторам США доступ к отчетности, – сказал Рубио газете Financial Times. – Это создает определенный риск для пенсионных средств американцев, направляя их деньги, необходимые для своей страны, в Пекин».

Китай ужесточает меры по защите данных – что это значит для крупнейших компаний

На протяжении нескольких месяцев Китай подрезал крылья своим технологическим чемпионам из-за опасений, что они препятствуют развитию здоровой конкуренции.

Теперь Пекин берется за конфиденциальность данных в качестве следующего шага в масштабной кампании, которая грозит отрезать компании от глобальных инвестиций.

Ужесточение мер в отношении сервиса такси Didi сфокусировано на обвинениях в том, что компания неправильно обращалась с конфиденциальными данными своих клиентов в Китае.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    302

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    311

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    297

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    291

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    318

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more