Market Vectors / Financial One

Американские санкции, молчание европолитиков и еще несколько событий, о которых стоит знать перед открытием торгов

Американские санкции, молчание европолитиков и еще несколько событий, о которых стоит знать перед открытием торгов
4134

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостных событий, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. В связи с кризисом на Украине США ввели новые санкции против России. На этот раз под них попали три российских банка – ВТБ, «Банк Москвы» и Россельхозбанк. Американским гражданам и компаниям запрещено кредитовать эти финансовые организации и связанным с ними юридическим лица на срок более чем 90 дней. В «черном списке» также оказалась «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК), чьи активы на территории США будут заморожены.


2. Совет ЕС также достиг договоренности о введении секторальных санкций в отношении России. Кто именно попадет в «черный список», будет объявлено 31 июля. В этот же день новые репрессивные меры вступят в силу. По информации Bloomberg, Евросоюз ограничит экспорт в Россию оборудования для нефтяной промышленности и электроники двойного назначения. Также российским госбанкам будет закрыт доступ к финансовым рынкам в Европе, в частности, запрещена продажа облигаций в евро и выпуск акций в пользу европейских акционеров.


3. Американские фондовые индексы по итогам вчерашних торгов снизились из-за введения странами Запада новых санкций против России. Dow Jones Industrial Average во вторник уменьшился на 70,48 пункта (0,42%) - до 16912,11 пункта. Standard & Poor's 500 снизился на 8,96 пункта (0,45%), составив 1969,95 пункта. Значение Nasdaq Composite опустилось за день на 2,21 пункта (0,05%) - до 4442,7 пункта.


4. Европейские фондовые индексы завершили вчерашние торги ростом. Национальные индексы увеличились в 12 из 18 западноевропейских стран. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился по итогам сессии на 0,3%, до 342,27 пункта. Германский индекс DAX увеличился во вторник на 0,6%, французский CAC 40 - на 0,5%, британский FTSE 100 - на 0,3%.


5. Волатильность фьючерса на индекс РТС, самого ликвидного российского инструмента, в ходе вчерашней вечерней сессии резко возросла. Взлетев в начале торгов на 2000 пунктов, к закрытию он обвалился более чем 2500 пунктов. Значение перед сегодняшним открытием -  118700.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки корректируются после небольшого перегрева
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 14:59
    45

    В понедельник американский рынок завершил торги уверенным ростом: S&P 500 прибавил 1,49%, Dow Jones — 0,71%, Nasdaq Composite — 2,26%, причем технологический индекс обновил исторический максимум. Основными драйверами стали снижение цен на нефть и доходностей казначейских облигаций США, что ослабило опасения относительно инфляции и стоимости финансирования, а также возвращение спроса на бумаги технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. more

  • Бюджет-2027: дефицит около 2% ВВП, нефть по $50 и спор об инвестициях из ФНБ
    Яна Кудрявцева 22.09.2026 14:30
    96

    Найти деньги на развитие мало – нужно решить, сколько потратить сейчас и какой запас оставить на случай ухудшения ситуации. Об этом на пленарной сессии Московского финансового форума «Устойчивая финансовая система – основа развития страны» спорили министр финансов России Антон Силуанов и мэр Москвы Сергей Собянин. Оба говорили о необходимости инвестиций, но по-разному оценивали, какую часть свободных средств стоит сохранять в резерве.more

  • Российский рынок игнорирует коррекцию нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 13:57
    125

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:30 мск росли на 1,46% каждый — до 2291,03 и  858,18 пункта соответственно, а индекс голубых фишек прибавлял 1,47%.more

  • Итоги заседаний мировых ЦБ и высокие цены на нефть оказали давление на рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 22.09.2026 13:32
    147

    Большинство мировых фондовых рынков продолжило снижение на прошлой неделе. Основное внимание инвесторов было направлено на заседания ведущих мировых ЦБ, прежде всего ФРС. more

  • «НОВАТЭК»: дорогой газ и рост отгрузок поддерживают перспективы компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.09.2026 12:30
    143

    Компания «НОВАТЭК» оказалась в центре внимания на фоне роста цен на газ в Европе, низкого уровня запасов в хранилищах и увеличения объемов производства и экспорта с проекта «Арктик СПГ – 2». Аналитики рассматривают текущую ситуацию как поддержку для газового бизнеса компании, одновременно отмечая высокую зависимость цен от внешней конъюнктуры.more