Market Vectors / Financial One

Американские санкции, молчание европолитиков и еще несколько событий, о которых стоит знать перед открытием торгов

Американские санкции, молчание европолитиков и еще несколько событий, о которых стоит знать перед открытием торгов
3759

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостных событий, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. В связи с кризисом на Украине США ввели новые санкции против России. На этот раз под них попали три российских банка – ВТБ, «Банк Москвы» и Россельхозбанк. Американским гражданам и компаниям запрещено кредитовать эти финансовые организации и связанным с ними юридическим лица на срок более чем 90 дней. В «черном списке» также оказалась «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК), чьи активы на территории США будут заморожены.


2. Совет ЕС также достиг договоренности о введении секторальных санкций в отношении России. Кто именно попадет в «черный список», будет объявлено 31 июля. В этот же день новые репрессивные меры вступят в силу. По информации Bloomberg, Евросоюз ограничит экспорт в Россию оборудования для нефтяной промышленности и электроники двойного назначения. Также российским госбанкам будет закрыт доступ к финансовым рынкам в Европе, в частности, запрещена продажа облигаций в евро и выпуск акций в пользу европейских акционеров.


3. Американские фондовые индексы по итогам вчерашних торгов снизились из-за введения странами Запада новых санкций против России. Dow Jones Industrial Average во вторник уменьшился на 70,48 пункта (0,42%) - до 16912,11 пункта. Standard & Poor's 500 снизился на 8,96 пункта (0,45%), составив 1969,95 пункта. Значение Nasdaq Composite опустилось за день на 2,21 пункта (0,05%) - до 4442,7 пункта.


4. Европейские фондовые индексы завершили вчерашние торги ростом. Национальные индексы увеличились в 12 из 18 западноевропейских стран. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился по итогам сессии на 0,3%, до 342,27 пункта. Германский индекс DAX увеличился во вторник на 0,6%, французский CAC 40 - на 0,5%, британский FTSE 100 - на 0,3%.


5. Волатильность фьючерса на индекс РТС, самого ликвидного российского инструмента, в ходе вчерашней вечерней сессии резко возросла. Взлетев в начале торгов на 2000 пунктов, к закрытию он обвалился более чем 2500 пунктов. Значение перед сегодняшним открытием -  118700.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЦБ предупредил о пересмотре вверх диапазона ставки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 15:26
    4

    Резюме обсуждения ключевой ставки ЦБ получилось довольно осторожным и, на наш взгляд, более жестким, чем рынок мог ждать после ее июньского снижения. Хотя инфляция в апреле–мае заметно замедлилась, а инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, регулятор считает, что эта динамика обусловлена временными факторами, в том числе с более сильным сезонным снижением цен на овощи и фрукты, а также укреплением рубля.more

  • Обвал технологических акций усилился. Что напугало инвесторов?
    Ксения Малышева 01.07.2026 14:30
    110

    Технологический сектор рынка акций США завершил неделю резким снижением. Инвесторы начали пересматривать оценки компаний, связанных с искусственным интеллектом, на фоне роста затрат на производство чипов, подорожания памяти и увеличения капитальных расходов.more

  • Индекс Мосбиржи растет, несмотря на укрепление рубля и снижение нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 14:02
    112

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:30 мск 1 июля прибавляли по 0,89% каждый, достигнув 2368,97 и 953,47 пункта соответственно. Индекс голубых фишек рос на 1,02%, до 15 690,12 пункта.more

  • Рубль теряет опору: доллар вырос почти на 10% за месяц на фоне падения нефти и ужесточения ДКП
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 13:33
    153

    Во вторник, 30 июня 2026 г., курс доллара торгуется в районе 77,85 руб. Это означает, что с начала месяца пара USD/RUB прибавила около 9,5%. Это самый существенный месячный прирост с ноября 2024 г. Отчасти столь сильной динамикой пара USD/RUB обязана уверенному росту индекса доллара к корзине мировых валют: в этом месяце DXY прибавил около 2,35%.more

  • Дивиденды Сбербанка за 2026 год могут вырасти на 8–9%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.07.2026 13:02
    169

    Обыкновенные акции Сбера в ходе торгов 30 июня снижаются на 0,3%, до 306,94 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more