Market Vectors / Financial One

Американские санкции, молчание европолитиков и еще несколько событий, о которых стоит знать перед открытием торгов

Американские санкции, молчание европолитиков и еще несколько событий, о которых стоит знать перед открытием торгов
3529

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостных событий, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. В связи с кризисом на Украине США ввели новые санкции против России. На этот раз под них попали три российских банка – ВТБ, «Банк Москвы» и Россельхозбанк. Американским гражданам и компаниям запрещено кредитовать эти финансовые организации и связанным с ними юридическим лица на срок более чем 90 дней. В «черном списке» также оказалась «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК), чьи активы на территории США будут заморожены.


2. Совет ЕС также достиг договоренности о введении секторальных санкций в отношении России. Кто именно попадет в «черный список», будет объявлено 31 июля. В этот же день новые репрессивные меры вступят в силу. По информации Bloomberg, Евросоюз ограничит экспорт в Россию оборудования для нефтяной промышленности и электроники двойного назначения. Также российским госбанкам будет закрыт доступ к финансовым рынкам в Европе, в частности, запрещена продажа облигаций в евро и выпуск акций в пользу европейских акционеров.


3. Американские фондовые индексы по итогам вчерашних торгов снизились из-за введения странами Запада новых санкций против России. Dow Jones Industrial Average во вторник уменьшился на 70,48 пункта (0,42%) - до 16912,11 пункта. Standard & Poor's 500 снизился на 8,96 пункта (0,45%), составив 1969,95 пункта. Значение Nasdaq Composite опустилось за день на 2,21 пункта (0,05%) - до 4442,7 пункта.


4. Европейские фондовые индексы завершили вчерашние торги ростом. Национальные индексы увеличились в 12 из 18 западноевропейских стран. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился по итогам сессии на 0,3%, до 342,27 пункта. Германский индекс DAX увеличился во вторник на 0,6%, французский CAC 40 - на 0,5%, британский FTSE 100 - на 0,3%.


5. Волатильность фьючерса на индекс РТС, самого ликвидного российского инструмента, в ходе вчерашней вечерней сессии резко возросла. Взлетев в начале торгов на 2000 пунктов, к закрытию он обвалился более чем 2500 пунктов. Значение перед сегодняшним открытием -  118700.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки под давлением ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 10.03.2026 15:34
    55

    Неделя на мировых рынках 10.03.26–13.03.26
    Ведущие мировые фондовые индексы значительно снизились на прошлой неделе, причем для американского Dow Jones динамика стала худшей более чем за год. Сильное давление на рисковые активы оказывал военный конфликт между США и Израилем, с одной стороны, и Ираном − с другой. Надо отметить, что в начале недели инвесторы рынков акций пытались выкупать просадки, рассчитывая, вероятно, что противостояние окажется недолгим и не перерастет в большую войну в регионе.
    more

  • На какие компании делают ставку крупнейшие инвесторы
    Яна Кудрявцева 10.03.2026 15:15
    69

    Экман, Кларман и Баффет: на какие компании делают ставку крупнейшие инвесторы?
    Каждый квартал инвесторы получают редкую возможность заглянуть в портфели крупнейших управляющих мира. Через 45 дней после окончания квартала фонды с активами более $100 млн публикуют отчет по форме 13F, раскрывая свои позиции в американских акциях. Эти документы не дают полной картины инвестиционных стратегий, но позволяют понять, какие идеи сейчас поддерживают крупнейшие представители индустрии.more

  • Российский бюджет выиграет от высоких цен на нефть и ослабления рубля
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 14:34
    98

    На фоне скачка мировых цен на нефть 9 марта выше $100 за баррель в США обеспокоились ростом внутренних цен на бензин, который негативно отразится на рейтинге Республиканской партии в преддверии промежуточных выборов. Военное сопровождение поставок через Ормузский пролив не гарантирует успешной и безопасной разблокировки этой транспортной артерии. Продажа сырья из стратегических резервов G7 и стран — импортеров нефти, присоединившихся к группе МЭА, способна сдержать цены лишь краткосрочно. С учетом этого Белый дом анонсировал возможность смягчения или временной отмены ограничений на импорт нефти из РФ, правда, конкретики в отношении этих планов на сегодня нет.more

  • Российский рынок движется против котировок Urals
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 14:10
    130

    Торги 10 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:30 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,57%, до 2873 пунктов, РТС упал на 0,59%, до 1143, а индекс голубых фишек потерял 0,85%.
    В лидеры роста вышли ММК (+2,82%), ФосАгро (+2,58%), Полюс (+2,57%) и Селигдар (+2,37%). В аутсайдерах оказались Татнефть (-2,21%), Роснефть (-2,15%), Аэрофлот (-1,56%).more

  • Треть предпринимателей задумывается о закрытии бизнеса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 13:19
    147

    Сразу 31% российских предпринимателей допускают закрытие или продажу бизнеса в ближайшее время. Такие данные приводят ФОМ и НИУ ВШЭ в исследовании «Лонгитюд малого бизнеса». За год эта доля увеличилась на 8%, а краткосрочные ожидания оказались худшими за все время наблюдений. Уже 52% предпринимателей считают, что положение их бизнеса в первом квартале 2026 года ухудшится. Для сравнения: в аналогичном периоде 2022-го на фоне санкционного шока доля пессимистов составляла 38%.more