Market Vectors / Financial One

Американские санкции, молчание европолитиков и еще несколько событий, о которых стоит знать перед открытием торгов

Американские санкции, молчание европолитиков и еще несколько событий, о которых стоит знать перед открытием торгов
4210

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостных событий, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. В связи с кризисом на Украине США ввели новые санкции против России. На этот раз под них попали три российских банка – ВТБ, «Банк Москвы» и Россельхозбанк. Американским гражданам и компаниям запрещено кредитовать эти финансовые организации и связанным с ними юридическим лица на срок более чем 90 дней. В «черном списке» также оказалась «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК), чьи активы на территории США будут заморожены.


2. Совет ЕС также достиг договоренности о введении секторальных санкций в отношении России. Кто именно попадет в «черный список», будет объявлено 31 июля. В этот же день новые репрессивные меры вступят в силу. По информации Bloomberg, Евросоюз ограничит экспорт в Россию оборудования для нефтяной промышленности и электроники двойного назначения. Также российским госбанкам будет закрыт доступ к финансовым рынкам в Европе, в частности, запрещена продажа облигаций в евро и выпуск акций в пользу европейских акционеров.


3. Американские фондовые индексы по итогам вчерашних торгов снизились из-за введения странами Запада новых санкций против России. Dow Jones Industrial Average во вторник уменьшился на 70,48 пункта (0,42%) - до 16912,11 пункта. Standard & Poor's 500 снизился на 8,96 пункта (0,45%), составив 1969,95 пункта. Значение Nasdaq Composite опустилось за день на 2,21 пункта (0,05%) - до 4442,7 пункта.


4. Европейские фондовые индексы завершили вчерашние торги ростом. Национальные индексы увеличились в 12 из 18 западноевропейских стран. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился по итогам сессии на 0,3%, до 342,27 пункта. Германский индекс DAX увеличился во вторник на 0,6%, французский CAC 40 - на 0,5%, британский FTSE 100 - на 0,3%.


5. Волатильность фьючерса на индекс РТС, самого ликвидного российского инструмента, в ходе вчерашней вечерней сессии резко возросла. Взлетев в начале торгов на 2000 пунктов, к закрытию он обвалился более чем 2500 пунктов. Значение перед сегодняшним открытием -  118700.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    120

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    127

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    125

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    158

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    161

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more