Market Vectors / Financial One

Американские компании спешат раздать деньги акционерам

Американские компании спешат раздать деньги акционерам ФОто: johncokeefe.com
2873
В I квартале 2015 года публичные предприятия в США установили рекорд по сумме объявленных байбэков - операций выкупа собственных акций у инвесторов. Согласно подсчетам The Wall Street Journal, общий объём анонсированных сделок составил $257 млрд. В целом за год компании могут потратить до $1,2 трлн на выкуп своих акций, что превысит прежний исторический максимум в $863 млрд, установленный в 2007 году.

Стоит отметить, что решение совета директоров о выкупе бумаг даёт лишь право это делать, но не обязывает совершать подобный шаг. Если экономическая ситуация или положение компании изменятся, реальная сумма байбэка может быть сокращена. К тому же анонсированные выкупы могут продолжаться несколько месяцев и отражаться в статистике за разные годы. Например, в прошлом году на американском рынке компании приобрели собственных акций на $553 млрд, что составило 81% от анонсированного объёма, а в пока рекордном 2007 году реально было выкуплено бумаг на $589 млрд (68% от объявленной суммы).

Всего с начала 2009 года по конец 2014 года компании из индекса S&P500 выкупили собственных акций на $2,2 трлн.

На апрель пришлись анонсы двух самых крупных в истории байбэков. Компании GE и Apple объявили о расширении программ приобретения собственных акций на $50 млрд каждая. Общее же количество таких анонсов за месяц оказалось не слишком велико - около 80 сообщений, в то время как ранее рекордные объёмы соответствовали 120-180 релизам.

Безусловный лидер в гонке выкупа акций с рынка - компания Apple. С августа 2012 года её инвесторы уже получили $112 млрд, из них $80 млрд в обмен на акции (в прошлом году - $56 млрд). И это далеко не финал: согласно официальному заявлению самой дорогой публичной корпорации в мире, до марта 2017 года она собирается предложить акционерам ещё как минимум $88 млрд под приобретение бумаг и выплаты дивидендов.

Раздача денег корпорацией General Electric связана с изменением структуры её бизнеса: GE реструктурирует финансовое подразделение и продаёт недвижимость на $30,5 млрд. К 2018 году GE намерена получать 90% своей выручки от работы в промышленности (против 58% в 2014 году), но экстенсивно увеличивать объёмы производства компания не собирается, а значит, у неё накопится слишком много наличных. В общей сложности в виде байбэков и выплаты дивидендов акционеры корпорации получат примерно $90 млрд в ближайшие три года.

Тренд на возврат заработанных денег акционерам очевиден: накопленные американскими компаниями $1,43 трлн (на конец 2014 года) надо куда-то вкладывать, а интересных возможностей для инвестирования сейчас не так много.

Обилие наличных выплат, с точки зрения инвестора, показатель неоднозначный. С одной стороны, и теория, и практика показывают, что акции активно делящихся с инвесторами прибылью компаний в краткосрочной перспективе (до года) в среднем прилично дорожают в цене, так как сохраняющиеся или растущие финансовые показатели приходятся на меньшее количество акций. Поэтому миноритариям выгодно, чтобы компании «раздавали» деньги: одни акционеры получат почти гарантированные наличные, другие останутся с подорожавшими бумагами. С другой стороны, отказ эмитентов от инвестиций и сделок M&A в пользу выплат говорит о слабых перспективах экономики, проблемах конкретной отрасли или низкой квалификации топ-менеджеров. Это не слишком воодушевляет акционеров в более долгосрочной перспективе.

Частные инвесторы могут не следить за новостями и не угадывать, какая компания следующей объявит о небывалых дивидендах или крупнейших покупках собственных акций. За них это сделают управляющие специальными «выкупными» и «дивидендными» биржевыми фондами (ETF). Например, довольно крупный ETF PowerShare Buyback Achievers Fund с активами $3 млрд за последние пять лет показал доходность 134% против 89% у традиционного SPDR S&P 500 ETF Trust, отслеживающего широкий индекс американского рынка.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сценарий продолжения снижения рынка акций пока в силе
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.05.2026 11:05
    57

    В среду российский фондовый рынок смог перейти к восстановлению и отыграть большую часть потерь предыдущей сессии. При этом инвесторы проигнорировали снижение цен на нефть, а фактором, способствовавшим росту, стало закрытие коротких позиций – лучшие результаты показали бумаги, слабо отторговавшие предыдущие недели. В результате, индекс МосБиржи смог прибавить 0,7%, закончив день в районе 2590 пунктов. При этом обороты на рынке снизились – по итогам всех сессии объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 69 млрд рублей против 97 млрд рублей днем ранее.more

  • Дорожающая нефть возвращает спрос в акциях нефтегазового сектора
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 10:37
    70

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 28 мая растет на 0,32%, до 2599 пунктов. Рынок начинает день с умеренного восстановления после слабой сессии накануне. Главная поддержка идет от резкого отскока нефти и ослабления рубля, но зона 2600 пунктов пока остается важным сопротивлением.more

  • Рубль вновь попытается перейти к росту
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.05.2026 10:10
    122

    В среду, несмотря на сохранение повышенного предложения со стороны экспортеров в преддверии пика налоговых выплат, рублю не удалось развить тенденцию к укреплению. Спекулятивный спрос на валюты спровоцировало снижение цен на нефть. В результате к концу дня пара юань/рубль отыграла утренние потери и по его итогу прибавила порядка 0,1% закончив день в районе чуть ниже 10,5 рублей.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.05.2026 18:59
    1086

    Рубль открылся вверх к юаню, который приближался к уровню 10,4 руб. Затем российская валюта стала быстро сдавать позиции, периодически обновляя дневные минимумы и несет небольшие потери. Во второй половине торгов рубль перешел к коррекционному укреплению.more

  • Прибыль российских банков будет зависеть от ключевой ставки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.05.2026 18:35
    450

    В ВТБ прогнозируют чистую прибыль банковского сектора по итогам текущего года в диапазоне 3,6–3,9 трлн руб. после 3,5 трлн в 2025-м. В прошлом году этот показатель сократился на 8,6% из-за снижения объемов кредитования и процентных доходов, а также ввиду роста расходов на резервы и операционных издержек.more