Market Vectors / Financial One

Американские индексы завершили сессию в минусе

Американские индексы завершили сессию в минусе Фото: facebook.com
2165
В среду, 17 июля, ключевые американские фондовые индексы продемонстрировали отрицательную динамику. Слабые покупательные настроения объяснялись отсутствием прогресса в переговорах между Китаем и США, а также неоднозначным характером статистических данных и корпоративных отчетностей.

Так, после переговоров Дональда Трампа и Си Цзиньпина в рамках заседания G-20 не было назначено ни одной встречи, при этом американский президент заявил о том, что сторонам предстоит пройти длинный путь в переговорах и отметил, что при желании мог бы ввести дополнительные пошлины на товары китайского экспорта стоимостью $325 млрд.

Между тем «Бежевая книга» показала, что экономика в период с середины мая до начала июля расширилась скромными темпами, при этом розничные продажи немного подросли, а промышленное производство показало практически нулевую динамику. Между тем ценовое давление было неравномерным от стабильного до низкого, а на рынке труда наблюдалось скромное повышение зарплат, за исключением должностей начального уровня, где размер компенсаций заметно вырос.

Отметим, что вышедшие вчера данные по количеству разрешений на строительства домов оказались хуже ожиданий. Так, показатель в июне снизился на 0,9% м/м до 1,22 млн, тогда как ожидалось повышение до 1,30 млн.

Читайте: Сколько нужно времени, чтобы стать миллионером

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average ослаб на 0,42%, закрывшись на отметке 27219,85 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,65% до уровня в 2984,42 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite уменьшился на 0,46% до 8185,21 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в августе по итогам торгов на NYMEX подешевели на $0,84 до $56,78 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе повысилась на $12,10 до $1423,30 за тройскую унцию. При этом доходность десятилетних казначейских облигаций уменьшилась на 0,06% и составила 2,06%. 

Котировки второго по величине активов в США банка Bank of America подтянулись на 0,7% благодаря увеличению чистой прибыли за второй квартал на 10% г/г до $7,11 млрд или 74 центов на бумагу при средних прогнозах аналитиков на уровне 71 цента на одну бумагу.

Кредитор также объявил, что планирует в течение ближайших 12 месяцев вернуть акционерам около $37 млрд путем выплаты дивидендов и совершения обратного выкупа акций. 

Между тем рыночная капитализация оператора железных дорог CSX упала на 10,3% в связи с тем, что он зафиксировал менее значительную, нежели прогнозировали аналитики ($1,11 на акцию), чистую прибыль за второй квартал в размере $870 млн или $1,08 на акцию. 

Большинство бумаг в составе индекса «голубых фишек» торговались в «красной» зоне, причем в числе аутсайдеров оказались акции Caterpillar (-2,4%), United Technologies (-2,3%) и Walgreens Boots Alliance (-2,3%), тогда как в наиболее заметном плюсе пребывали бумаги Boeing (+1,9%), UnitedHealth (+0,8%) и Intel (+0,5%). 

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 коснулся нижней границы восходящего канала, тогда как медленные стохастические линии длительное время находятся в зоне перекупленности. Учитывая вышесказанное, в ближайшее время возможна попытка пробития нижней границы канала.

uo.png





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    827

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    914

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    918

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    921

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    933

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more