Market Vectors / Financial One

Американские индексы завершили сессию в минусе

Американские индексы завершили сессию в минусе Фото: facebook.com
2192
В среду, 17 июля, ключевые американские фондовые индексы продемонстрировали отрицательную динамику. Слабые покупательные настроения объяснялись отсутствием прогресса в переговорах между Китаем и США, а также неоднозначным характером статистических данных и корпоративных отчетностей.

Так, после переговоров Дональда Трампа и Си Цзиньпина в рамках заседания G-20 не было назначено ни одной встречи, при этом американский президент заявил о том, что сторонам предстоит пройти длинный путь в переговорах и отметил, что при желании мог бы ввести дополнительные пошлины на товары китайского экспорта стоимостью $325 млрд.

Между тем «Бежевая книга» показала, что экономика в период с середины мая до начала июля расширилась скромными темпами, при этом розничные продажи немного подросли, а промышленное производство показало практически нулевую динамику. Между тем ценовое давление было неравномерным от стабильного до низкого, а на рынке труда наблюдалось скромное повышение зарплат, за исключением должностей начального уровня, где размер компенсаций заметно вырос.

Отметим, что вышедшие вчера данные по количеству разрешений на строительства домов оказались хуже ожиданий. Так, показатель в июне снизился на 0,9% м/м до 1,22 млн, тогда как ожидалось повышение до 1,30 млн.

Читайте: Сколько нужно времени, чтобы стать миллионером

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average ослаб на 0,42%, закрывшись на отметке 27219,85 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,65% до уровня в 2984,42 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite уменьшился на 0,46% до 8185,21 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в августе по итогам торгов на NYMEX подешевели на $0,84 до $56,78 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе повысилась на $12,10 до $1423,30 за тройскую унцию. При этом доходность десятилетних казначейских облигаций уменьшилась на 0,06% и составила 2,06%. 

Котировки второго по величине активов в США банка Bank of America подтянулись на 0,7% благодаря увеличению чистой прибыли за второй квартал на 10% г/г до $7,11 млрд или 74 центов на бумагу при средних прогнозах аналитиков на уровне 71 цента на одну бумагу.

Кредитор также объявил, что планирует в течение ближайших 12 месяцев вернуть акционерам около $37 млрд путем выплаты дивидендов и совершения обратного выкупа акций. 

Между тем рыночная капитализация оператора железных дорог CSX упала на 10,3% в связи с тем, что он зафиксировал менее значительную, нежели прогнозировали аналитики ($1,11 на акцию), чистую прибыль за второй квартал в размере $870 млн или $1,08 на акцию. 

Большинство бумаг в составе индекса «голубых фишек» торговались в «красной» зоне, причем в числе аутсайдеров оказались акции Caterpillar (-2,4%), United Technologies (-2,3%) и Walgreens Boots Alliance (-2,3%), тогда как в наиболее заметном плюсе пребывали бумаги Boeing (+1,9%), UnitedHealth (+0,8%) и Intel (+0,5%). 

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 коснулся нижней границы восходящего канала, тогда как медленные стохастические линии длительное время находятся в зоне перекупленности. Учитывая вышесказанное, в ближайшее время возможна попытка пробития нижней границы канала.

uo.png





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    262

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    268

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    274

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    288

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    273

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more