Market Vectors / Financial One

Американские индексы упали на 1,1-1,5% вслед за акциями автоконцернов

Американские индексы упали на 1,1-1,5% вслед за акциями автоконцернов
2480

По итогам вчерашней торговой сессии фондовые индексы США упали на 1,1-1,5% вслед за обвалом котировок акций сырьевых компаний и автопроизводителей, сообщило агентство Bloomberg.

Индекс Dow Jones Industrial Average во вторник снизился на 179,72 пункта (1,09%) до 16330,47 пункта, а Standard & Poor's 500 – на 24,23 пункта (1,23%) до 1942,74 пункта, что стало минимальным значением за последние две недели. Индикатор Nasdaq Composite, в свою очередь, сократился за день на 72,23 пункта (1,5%) до 4756,72 пункта. Следует отметить, что по итогам торговой сессии во вторник все десять отраслевых групп Standard & Poor's 500 продемонстрировали падении.

Обвал был спровоцирован международным скандалом вокруг германского автоконцерна Volkswagen, которому грозят гигантские потери в связи с манипуляциями с показателями выбросов вредных веществ при тестировании автомобилей. Расследование, начавшееся в пятницу в США, становится глобальным и может вылиться в проверки других автопроизводителей на предмет нарушений экологических стандартов.

Во вторник стоимость акций Fiat Chrysler Automobiles упала на 5,7%, Ford Motor и General Motors потеряли соответственно 2,8% и 1,9% рыночной стоимости. «С учетом неопределенности в отношении мировой экономики любые плохие новости могут сильно ударить по рынку. Инвесторы продолжают реагировать на решение Федрезерва на прошлой неделе, а вчера был лишь временный отскок», – заявил вице-президент Advantus Capital Management Джозеф Бетлей.

Напомним, что в начале недели американские фондовые индексы выросли на заявлениях руководителей Федрезерва о вероятном повышении базовой процентной ставки в стране до конца текущего года на фоне сильных макроэкономических показателей в США.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    399

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    432

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    429

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    440

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    432

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more