Market Vectors / Financial One

Американские индексы упали на 1,1-1,5% вслед за акциями автоконцернов

Американские индексы упали на 1,1-1,5% вслед за акциями автоконцернов
2131

По итогам вчерашней торговой сессии фондовые индексы США упали на 1,1-1,5% вслед за обвалом котировок акций сырьевых компаний и автопроизводителей, сообщило агентство Bloomberg.

Индекс Dow Jones Industrial Average во вторник снизился на 179,72 пункта (1,09%) до 16330,47 пункта, а Standard & Poor's 500 – на 24,23 пункта (1,23%) до 1942,74 пункта, что стало минимальным значением за последние две недели. Индикатор Nasdaq Composite, в свою очередь, сократился за день на 72,23 пункта (1,5%) до 4756,72 пункта. Следует отметить, что по итогам торговой сессии во вторник все десять отраслевых групп Standard & Poor's 500 продемонстрировали падении.

Обвал был спровоцирован международным скандалом вокруг германского автоконцерна Volkswagen, которому грозят гигантские потери в связи с манипуляциями с показателями выбросов вредных веществ при тестировании автомобилей. Расследование, начавшееся в пятницу в США, становится глобальным и может вылиться в проверки других автопроизводителей на предмет нарушений экологических стандартов.

Во вторник стоимость акций Fiat Chrysler Automobiles упала на 5,7%, Ford Motor и General Motors потеряли соответственно 2,8% и 1,9% рыночной стоимости. «С учетом неопределенности в отношении мировой экономики любые плохие новости могут сильно ударить по рынку. Инвесторы продолжают реагировать на решение Федрезерва на прошлой неделе, а вчера был лишь временный отскок», – заявил вице-президент Advantus Capital Management Джозеф Бетлей.

Напомним, что в начале недели американские фондовые индексы выросли на заявлениях руководителей Федрезерва о вероятном повышении базовой процентной ставки в стране до конца текущего года на фоне сильных макроэкономических показателей в США.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Власти прорабатывают изъятие сверхдоходов металлургов и золотодобытчиков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.04.2026 11:59
    36

    Власти проработали концепцию windfall tax для золотодобывающих компаний и производителей ряда цветных и драгоценных металлов на фоне резкого роста цен на сырье. По данным обсуждений на уровне Минфина и Минэкономразвития, речь идет о возможном изъятии части сверхдоходов, полученных за счет благоприятной внешней конъюнктуры. Только за 2025 год золото подорожало на 64,4% и превышало $4300 за унцию, а в начале 2026 года поднималось выше $5200, что усилило интерес государства к дополнительным налоговым поступлениям.more

  • Нефть начинает апрель нисходящей коррекцией
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.04.2026 11:25
    47

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне надежд на урегулирование ближневосточного кризиса улучшились, а цены на нефть развивают нисходящее движение после падения накануне. Котировки золота получают поддержку от более слабого доллара и вернулись выше 4700 долл/унц.more

  • Давление на российские акции сохранится
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 01.04.2026 10:59
    86

    Во вторник на фоне снижения перехода цен на нефть к снижению на российском фондовом рынке активизировались продажи, что привело к снижению индекса МосБиржи на 1% и его отступлению под отметку 2800 пунктов. При этом обороты несколько снизились – по итогам всех сессий суммарный объем торгов из индекса МосБиржи составил чуть более 73 млрд руб. more

  • Во II квартале ожидаем достижения индексом RGBI максимумов прошлого года (122 пункта).
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 01.04.2026 10:39
    113

    Ситуация на долговом рынке сохраняется без изменений – до апрельского заседания ЦБ остается еще более 3 недель, в результате чего котировки бумаг продолжают дрейфовать в ожидании новых триггеров.more

  • Трамп обрадовал мировые фондовые рынки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.04.2026 10:09
    151

    В среду, 1 апреля, российский фондовый рынок на утренней сессии демонстрирует небольшое снижение, индекс Московской биржи теряет 0,3%. Главной новостью сегодняшнего утра стало ночное заявление президента США Трампа о готовности прекратить военную операцию в Иране в течение 3-4 недель даже в случае, если Тегеран не согласится на «сделку» с США; при этом президент не уточнил, в чём должна была заключаться эта сделка, если бы состоялась.more