Market Vectors / Financial One

Американские индексы упали на 1,1-1,5% вслед за акциями автоконцернов

Американские индексы упали на 1,1-1,5% вслед за акциями автоконцернов
2543

По итогам вчерашней торговой сессии фондовые индексы США упали на 1,1-1,5% вслед за обвалом котировок акций сырьевых компаний и автопроизводителей, сообщило агентство Bloomberg.

Индекс Dow Jones Industrial Average во вторник снизился на 179,72 пункта (1,09%) до 16330,47 пункта, а Standard & Poor's 500 – на 24,23 пункта (1,23%) до 1942,74 пункта, что стало минимальным значением за последние две недели. Индикатор Nasdaq Composite, в свою очередь, сократился за день на 72,23 пункта (1,5%) до 4756,72 пункта. Следует отметить, что по итогам торговой сессии во вторник все десять отраслевых групп Standard & Poor's 500 продемонстрировали падении.

Обвал был спровоцирован международным скандалом вокруг германского автоконцерна Volkswagen, которому грозят гигантские потери в связи с манипуляциями с показателями выбросов вредных веществ при тестировании автомобилей. Расследование, начавшееся в пятницу в США, становится глобальным и может вылиться в проверки других автопроизводителей на предмет нарушений экологических стандартов.

Во вторник стоимость акций Fiat Chrysler Automobiles упала на 5,7%, Ford Motor и General Motors потеряли соответственно 2,8% и 1,9% рыночной стоимости. «С учетом неопределенности в отношении мировой экономики любые плохие новости могут сильно ударить по рынку. Инвесторы продолжают реагировать на решение Федрезерва на прошлой неделе, а вчера был лишь временный отскок», – заявил вице-президент Advantus Capital Management Джозеф Бетлей.

Напомним, что в начале недели американские фондовые индексы выросли на заявлениях руководителей Федрезерва о вероятном повышении базовой процентной ставки в стране до конца текущего года на фоне сильных макроэкономических показателей в США.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 18:31
    19

    Рубль открылся с ощутимым межсессионным разрывом вверх к юаню, который впервые с начала месяца опускался чуть ниже уровня 12,5 руб. Затем российская валюта умеренно скорректировалась, но вскоре вернулась к достигнутым вершинам и находится в хорошем плюсе.more

  • Firmus Grid переоценила свои силы в рамках IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 12.10.2026 16:52
    132

    Провал IPO Firmus Grid демонстрирует, что инвесторы становятся осторожнее к высоким оценкам компаний, связанных с инфраструктурой для искусственного интеллекта. Компания рассчитывала привлечь до $5,5 млрд при оценке около $30 млрд, хотя менее чем за три месяца до этого частный раунд оценивал Firmus примерно в $10,5 млрд. Такой рост стоимости за короткий период оказался слишком агрессивным для публичного рынка.more

  • Акции Магнита готовятся протестировать среднесрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 16:18
    160

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном минусе, но отступил от минимумов дня, ожидая поступления важных экономических и геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15.35 мск снизился на 0,80%, до 2391,06 пункта. Индекс РТС упал на 0,79%, до 887,17 пункта. more

  • Рубль. Рынок ищет новый баланс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 15:54
    175

    На прошедшей неделе рубль заметно ослаб, частично растеряв укрепление конца сентября и начала октября. При этом движение проходило на фоне по-прежнему высоких цен на нефть, поэтому ухудшение нефтяной конъюнктуры не было основной причиной ослабления российской валюты.more

  • Правила игры на концентрированном рынке
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 12.10.2026 15:41
    180

    Многие инвесторы с осторожностью оценивают текущий рост S&P 500. Самый слабый месяц года, которым традиционно считается сентябрь, индекс завершил в плюсе, а 6 октября установил исторический максимум на отметке 7819 пунктов. Это особенно впечатляет, так как на начало месяца 50% эмитентов находились на 17% ниже своего исторического максимума и только около 20% превысили 50-дневную скользящую. За третий квартал семь крупнейших технологических компаний («Великолепная семерка») подорожали на 11%, тогда как S&P 500 прибавил 2%, его равновзвешенный аналог на столько же понизился, а Russell 2000 упал на 7%.more