Market Vectors / Financial One

Американские индексы упали на 1,1-1,5% вслед за акциями автоконцернов

Американские индексы упали на 1,1-1,5% вслед за акциями автоконцернов
2530

По итогам вчерашней торговой сессии фондовые индексы США упали на 1,1-1,5% вслед за обвалом котировок акций сырьевых компаний и автопроизводителей, сообщило агентство Bloomberg.

Индекс Dow Jones Industrial Average во вторник снизился на 179,72 пункта (1,09%) до 16330,47 пункта, а Standard & Poor's 500 – на 24,23 пункта (1,23%) до 1942,74 пункта, что стало минимальным значением за последние две недели. Индикатор Nasdaq Composite, в свою очередь, сократился за день на 72,23 пункта (1,5%) до 4756,72 пункта. Следует отметить, что по итогам торговой сессии во вторник все десять отраслевых групп Standard & Poor's 500 продемонстрировали падении.

Обвал был спровоцирован международным скандалом вокруг германского автоконцерна Volkswagen, которому грозят гигантские потери в связи с манипуляциями с показателями выбросов вредных веществ при тестировании автомобилей. Расследование, начавшееся в пятницу в США, становится глобальным и может вылиться в проверки других автопроизводителей на предмет нарушений экологических стандартов.

Во вторник стоимость акций Fiat Chrysler Automobiles упала на 5,7%, Ford Motor и General Motors потеряли соответственно 2,8% и 1,9% рыночной стоимости. «С учетом неопределенности в отношении мировой экономики любые плохие новости могут сильно ударить по рынку. Инвесторы продолжают реагировать на решение Федрезерва на прошлой неделе, а вчера был лишь временный отскок», – заявил вице-президент Advantus Capital Management Джозеф Бетлей.

Напомним, что в начале недели американские фондовые индексы выросли на заявлениях руководителей Федрезерва о вероятном повышении базовой процентной ставки в стране до конца текущего года на фоне сильных макроэкономических показателей в США.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    234

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    234

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    271

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    270

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    262

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more