Американская корпорация Oracle ввела ограничения для российского нефтегазового сектора, ЦБ опубликовал направления развития финтеха – дайджест FO
kremlin.ru
• Американская корпорация Oracle ужесточила условия предоставления продуктов и услуг российским клиентам из нефтегазовой отрасли, включенным в санкционный список США, пишет «Коммерсантъ». Запрет коснулся «Газпрома», «Сургутнефтегаза», «Лукойла», «Роснефти», их «дочек» и зарубежных проектов.
С 29 января Oracle запрещены как новые сделки с ними, так и продление, изменение и обновление действующих контрактов. Источник издания в одной из нефтекомпаний уверен, что полный запрет ПО от Oracle нанесет отрасли большой ущерб, поскольку зависимость российской нефтегазовой отрасли от иностранного ПО еще очень высока.
• Центробанк России одобрил основные направления развития финансовых технологий на период 2018–2020 годов. Соответствующая информация размещена на сайте регулятора.
В число главных направлений документа вошли анализ, исследования и разработка предложений по применению новых финтехнологий на российском рынке, создание и развитие элементов цифровой финансовой инфраструктуры, правовое обеспечение в сфере развития финтех, повышение гибкости и адаптивности регулирования, создание регулятивной «песочницы» ЦБ для пилотирования инновационных финтехнологий, переход на электронное взаимодействие между регулятором, органами государственной власти, участниками финрынка и их клиентами.
Среди основных элементов цифровой финансовой инфраструктуры – платформы для удаленной идентификации, быстрых платежей, платформа-маркетплейс финансовых продуктов и услуг, а также новые платформы на базе распределенных реестров и облачных технологий для эффективного взаимодействия участников рынка в цифровой среде. Ключевым связующим элементом инфраструктуры финансового рынка, согласно сообщению ЦБ, станут открытые интерфейсы (Open API).
• Одна из крупнейших в мире алмазных бирж сообщила о своих планах по выпуску собственной криптовалюты, обеспеченной бриллиантами, сообщает «РИА Новости». Речь идет об израильской бирже, которая намерена выпустить одну цифровую валюту для инвесторов – Carat и другую для расчетов между профессиональными участниками алмазного рынка – Cut. Предполагается, что стоимость Carat будет на 25% обеспечиваться бриллиантами, находящимися в распоряжении торговой площадки.
• Еврокомиссия прогнозирует существенный рост средней цены на нефть Brent в 2018 году – до более $68 за баррель, сообщает ТАСС со ссылкой на отчет ЕК по зимнему экономическому прогнозу. Специалисты регулятора ожидают, что в наступившем году средняя цена барреля нефти Brent составит $68,3, хотя еще осенью предполагалось, что показатель установится на уровне $55,7. При этом в 2019 году, согласно экспертному исследованию, показатель снизится на 5,9% по сравнению с 2018 годом и составит $64,2.
• К 8.25 мск четверга фьючерсы на нефть Brent снизились в цене на 0,2% до $65,38 за баррель. Фьючерсы на WTI подешевели на 0,31% до $61,6 за бочку.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Российский рынок начал неделю на новых максимумахЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
208
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more
-
Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностейДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
284
Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more
-
Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
278
Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more
-
На фондовом рынке был нервный деньНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
304
В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more
-
В чем причины роста акций Газпрома?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
294
Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more