Американская корпорация Oracle ввела ограничения для российского нефтегазового сектора, ЦБ опубликовал направления развития финтеха – дайджест FO
kremlin.ru
• Американская корпорация Oracle ужесточила условия предоставления продуктов и услуг российским клиентам из нефтегазовой отрасли, включенным в санкционный список США, пишет «Коммерсантъ». Запрет коснулся «Газпрома», «Сургутнефтегаза», «Лукойла», «Роснефти», их «дочек» и зарубежных проектов.
С 29 января Oracle запрещены как новые сделки с ними, так и продление, изменение и обновление действующих контрактов. Источник издания в одной из нефтекомпаний уверен, что полный запрет ПО от Oracle нанесет отрасли большой ущерб, поскольку зависимость российской нефтегазовой отрасли от иностранного ПО еще очень высока.
• Центробанк России одобрил основные направления развития финансовых технологий на период 2018–2020 годов. Соответствующая информация размещена на сайте регулятора.
В число главных направлений документа вошли анализ, исследования и разработка предложений по применению новых финтехнологий на российском рынке, создание и развитие элементов цифровой финансовой инфраструктуры, правовое обеспечение в сфере развития финтех, повышение гибкости и адаптивности регулирования, создание регулятивной «песочницы» ЦБ для пилотирования инновационных финтехнологий, переход на электронное взаимодействие между регулятором, органами государственной власти, участниками финрынка и их клиентами.
Среди основных элементов цифровой финансовой инфраструктуры – платформы для удаленной идентификации, быстрых платежей, платформа-маркетплейс финансовых продуктов и услуг, а также новые платформы на базе распределенных реестров и облачных технологий для эффективного взаимодействия участников рынка в цифровой среде. Ключевым связующим элементом инфраструктуры финансового рынка, согласно сообщению ЦБ, станут открытые интерфейсы (Open API).
• Одна из крупнейших в мире алмазных бирж сообщила о своих планах по выпуску собственной криптовалюты, обеспеченной бриллиантами, сообщает «РИА Новости». Речь идет об израильской бирже, которая намерена выпустить одну цифровую валюту для инвесторов – Carat и другую для расчетов между профессиональными участниками алмазного рынка – Cut. Предполагается, что стоимость Carat будет на 25% обеспечиваться бриллиантами, находящимися в распоряжении торговой площадки.
• Еврокомиссия прогнозирует существенный рост средней цены на нефть Brent в 2018 году – до более $68 за баррель, сообщает ТАСС со ссылкой на отчет ЕК по зимнему экономическому прогнозу. Специалисты регулятора ожидают, что в наступившем году средняя цена барреля нефти Brent составит $68,3, хотя еще осенью предполагалось, что показатель установится на уровне $55,7. При этом в 2019 году, согласно экспертному исследованию, показатель снизится на 5,9% по сравнению с 2018 годом и составит $64,2.
• К 8.25 мск четверга фьючерсы на нефть Brent снизились в цене на 0,2% до $65,38 за баррель. Фьючерсы на WTI подешевели на 0,31% до $61,6 за бочку.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Офлайн-ретейл предложил правительству поднять налоги для маркетплейсовВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:05
12
Розничные сети предложили ужесточить налоговый контроль над маркетплейсами и ввести для ПВЗ сбор в размере 5% от стоимости выдаваемых товаров. Так традиционная розница рассчитывает сократить разницу в расходах с онлайн-площадками. Однако агентская модель сама по себе не означает уклонения от налогов. Продавец платит их с продажи товара, маркетплейс с комиссии и услуг.more
-
Достигнет ли индекс Мосбиржи 2400 пунктов в октябре?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 15:36
56
С начала торгов 7 октября индекс Московской биржи поднялся на 0,8%, достигнув 2347,38 пунктов, и пытается штурмовать отметку 2350 пунктов впервые с середины сентября. Позитивную динамику бенчмарк демонстрирует шесть торговых дней подряд, что сигнализирует о высоком спросе инвесторов на недооцененные акции.more
-
Год СПБ Фьюче: расширение линейки, повышение ликвидности и рост оборотов07.10.2026 15:10
115
Срочному рынку СПБ Биржи 7 октября 2026 года исполнился год. За это время сформировался новый сегмент российского финансового рынка — рынок неоактивов¹. Он дал инвесторам больше возможностей для реализации глобальных инвестиционных идей, торговых стратегий и диверсификации портфелей.more
-
Бум ИИ-агентов может стать драйвером роста не только для Nvidia, но и для AMDЯна Кудрявцева 07.10.2026 14:30
140
Первые годы бума искусственного интеллекта прошли под эгидой Nvidia. Графические процессоры компании стали основой инфраструктуры для обучения и запуска крупных моделей OpenAI, Anthropic и других разработчиков.more
-
Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамикуМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 13:55
140
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Поддержку рынку оказали снижение доходности американских гособлигаций и цен на нефть, а также сохраняющийся интерес инвесторов к компаниям, связанным с ИИ.more