Market Vectors / Financial One

Американская корпорация Oracle ввела ограничения для российского нефтегазового сектора, ЦБ опубликовал направления развития финтеха – дайджест FO

Американская корпорация Oracle ввела ограничения для российского нефтегазового сектора, ЦБ опубликовал направления развития финтеха – дайджест FO kremlin.ru
2787
Важные новости для начала торгов.

• Американская корпорация Oracle ужесточила условия предоставления продуктов и услуг российским клиентам из нефтегазовой отрасли, включенным в санкционный список США, пишет «Коммерсантъ». Запрет коснулся «Газпрома», «Сургутнефтегаза», «Лукойла», «Роснефти», их «дочек» и зарубежных проектов.

С 29 января Oracle запрещены как новые сделки с ними, так и продление, изменение и обновление действующих контрактов. Источник издания в одной из нефтекомпаний уверен, что полный запрет ПО от Oracle нанесет отрасли большой ущерб, поскольку зависимость российской нефтегазовой отрасли от иностранного ПО еще очень высока. 

• Центробанк России одобрил основные направления развития финансовых технологий на период 2018–2020 годов. Соответствующая информация размещена на сайте регулятора.

В число главных направлений документа вошли анализ, исследования и разработка предложений по применению новых финтехнологий на российском рынке, создание и развитие элементов цифровой финансовой инфраструктуры, правовое обеспечение в сфере развития финтех, повышение гибкости и адаптивности регулирования, создание регулятивной «песочницы» ЦБ для пилотирования инновационных финтехнологий, переход на электронное взаимодействие между регулятором, органами государственной власти, участниками финрынка и их клиентами.

Среди основных элементов цифровой финансовой инфраструктуры – платформы для удаленной идентификации, быстрых платежей, платформа-маркетплейс финансовых продуктов и услуг, а также новые платформы на базе распределенных реестров и облачных технологий для эффективного взаимодействия участников рынка в цифровой среде. Ключевым связующим элементом инфраструктуры финансового рынка, согласно сообщению ЦБ, станут открытые интерфейсы (Open API).

• Одна из крупнейших в мире алмазных бирж сообщила о своих планах по выпуску собственной криптовалюты, обеспеченной бриллиантами, сообщает «РИА Новости». Речь идет об израильской бирже, которая намерена выпустить одну цифровую валюту для инвесторов – Carat и другую для расчетов между профессиональными участниками алмазного рынка – Cut. Предполагается, что стоимость Carat будет на 25% обеспечиваться бриллиантами, находящимися в распоряжении торговой площадки.

• Еврокомиссия прогнозирует существенный рост средней цены на нефть Brent в 2018 году – до более $68 за баррель, сообщает ТАСС со ссылкой на отчет ЕК по зимнему экономическому прогнозу. Специалисты регулятора ожидают, что в наступившем году средняя цена барреля нефти Brent составит $68,3, хотя еще осенью предполагалось, что показатель установится на уровне $55,7. При этом в 2019 году, согласно экспертному исследованию, показатель снизится на 5,9% по сравнению с 2018 годом и составит $64,2.

• К 8.25 мск четверга фьючерсы на нефть Brent снизились в цене на 0,2% до $65,38 за баррель. Фьючерсы на WTI подешевели на 0,31% до $61,6 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    267

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    263

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    308

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    397

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    454

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more