Market Vectors / Financial One

Американская корпорация Oracle ввела ограничения для российского нефтегазового сектора, ЦБ опубликовал направления развития финтеха – дайджест FO

Американская корпорация Oracle ввела ограничения для российского нефтегазового сектора, ЦБ опубликовал направления развития финтеха – дайджест FO kremlin.ru
2372
Важные новости для начала торгов.

• Американская корпорация Oracle ужесточила условия предоставления продуктов и услуг российским клиентам из нефтегазовой отрасли, включенным в санкционный список США, пишет «Коммерсантъ». Запрет коснулся «Газпрома», «Сургутнефтегаза», «Лукойла», «Роснефти», их «дочек» и зарубежных проектов.

С 29 января Oracle запрещены как новые сделки с ними, так и продление, изменение и обновление действующих контрактов. Источник издания в одной из нефтекомпаний уверен, что полный запрет ПО от Oracle нанесет отрасли большой ущерб, поскольку зависимость российской нефтегазовой отрасли от иностранного ПО еще очень высока. 

• Центробанк России одобрил основные направления развития финансовых технологий на период 2018–2020 годов. Соответствующая информация размещена на сайте регулятора.

В число главных направлений документа вошли анализ, исследования и разработка предложений по применению новых финтехнологий на российском рынке, создание и развитие элементов цифровой финансовой инфраструктуры, правовое обеспечение в сфере развития финтех, повышение гибкости и адаптивности регулирования, создание регулятивной «песочницы» ЦБ для пилотирования инновационных финтехнологий, переход на электронное взаимодействие между регулятором, органами государственной власти, участниками финрынка и их клиентами.

Среди основных элементов цифровой финансовой инфраструктуры – платформы для удаленной идентификации, быстрых платежей, платформа-маркетплейс финансовых продуктов и услуг, а также новые платформы на базе распределенных реестров и облачных технологий для эффективного взаимодействия участников рынка в цифровой среде. Ключевым связующим элементом инфраструктуры финансового рынка, согласно сообщению ЦБ, станут открытые интерфейсы (Open API).

• Одна из крупнейших в мире алмазных бирж сообщила о своих планах по выпуску собственной криптовалюты, обеспеченной бриллиантами, сообщает «РИА Новости». Речь идет об израильской бирже, которая намерена выпустить одну цифровую валюту для инвесторов – Carat и другую для расчетов между профессиональными участниками алмазного рынка – Cut. Предполагается, что стоимость Carat будет на 25% обеспечиваться бриллиантами, находящимися в распоряжении торговой площадки.

• Еврокомиссия прогнозирует существенный рост средней цены на нефть Brent в 2018 году – до более $68 за баррель, сообщает ТАСС со ссылкой на отчет ЕК по зимнему экономическому прогнозу. Специалисты регулятора ожидают, что в наступившем году средняя цена барреля нефти Brent составит $68,3, хотя еще осенью предполагалось, что показатель установится на уровне $55,7. При этом в 2019 году, согласно экспертному исследованию, показатель снизится на 5,9% по сравнению с 2018 годом и составит $64,2.

• К 8.25 мск четверга фьючерсы на нефть Brent снизились в цене на 0,2% до $65,38 за баррель. Фьючерсы на WTI подешевели на 0,31% до $61,6 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Каким будет курс рубля в июле
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 16:32
    79

    В первой декаде июня валютная пара CNY/RUB двигалась в диапазоне 10,5–11. К концу второй декады динамика ускорилась, и курс сместился на следующий уровень, в моменте превышая 11,5 — максимумы с начала апреля 2026 г. more

  • Продолжение действия льготных ипотечных программ благоприятно для застройщиков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 16:02
    92

    Условия программы семейной ипотеки останутся без изменений до 1 октября 2026 года, притом что ранее планировалось ее завершение 1 июля. На наш взгляд, это решение связано с предстоящими в конце сентября выборами в Госдуму, а также с разногласиями относительно необходимости дифференциации процентной ставки по льготным жилищным кредитам. До октября у законодателей есть возможность лучше понять настроения избирателей, а также оценить влияние изменений условий программы на жилищное строительство в регионах.more

  • Мировые рынки снова надеются на деэскалацию в Ормузе
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 15:33
    140

    Американский рынок в понедельник резко вырос на фоне деэскалации вокруг США и Ирана, ожиданий возобновления переговоров и возврата спроса в технологические бумаги после недавней распродажи. Лучше рынка выглядел Nasdaq, где восстановились крупные AI- и полупроводниковые компании, а Dow Jones обновил исторический максимум закрытия. S&P 500 прибавил 1,18%, до 7440,43 п., Nasdaq вырос на 2,07%, до 25 820,14 п., Dow Jones поднялся на 0,59%, до 52 182,74 п. Макрофон был умеренно нейтральным: индекс производственной активности ФРБ Далласа в июне остался около нулевой отметки после 0,4 пункта в мае, хотя занятость в секторе заметно улучшилась.more

  • Инвестор Джереми Грэнтем ожидает падения рынка США почти на 70%
    Ксения Малышева 30.06.2026 14:30
    188

    Американский фондовый рынок находится на самых высоких уровнях оценки за всю свою историю и в перспективе может пережить одно из крупнейших падений за последние десятилетия. Такое мнение в интервью CNBC высказал соучредитель инвестиционной компании GMO и один из самых известных специалистов по выявлению рыночных пузырей Джереми Грэнтэм.more

  • Золото и серебро утратили блеск в глазах инвесторов?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 14:01
    189

    Золото в ходе торгов 29 июня подешевело на 1,6%, до $4031,4 за тройскую унцию. Более волатильное серебро упало в цене на 2,44%, до $58,22, а платина рухнула на 3,7%. При этом палладий, для которого бывает характерна противоположная рынку этих товаров динамика, корректируется всего на 0,2%.more