Market Vectors / Financial One

Американсий премаркет: ждем новых максимумов

Американсий премаркет: ждем новых максимумов
2567
Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

После того, как рынки выстрелили вверх в среду, отыграв решения очередного заседания FOMC, а потом просели в четверг, многие аналитики ждали совершенно спокойной пятницы. За это говорил и конец достаточно успешной недели, и отсутствие выхода какой-либо статистики. Но не тут-то было! Трейдеры, вдохновленные идеями Чучхе, – ой, извините, – Джанет Йеллен, все же не выдержали и начали покупать. Причем покупки шли по всему фронту. Объемы торгов более чем в 1,5 раза превысили обычный среднедневной уровень. В ходе пятничной сессии значение индекса NASDAQ почти вплотную приблизилось к историческому максимуму (к закрытию торгов) в 5048 пунктов, которое было показано более 15 лет назад – 10 марта 2000 года! Однако удержаться на этих отметках все же не удалось, и к концу торгов индекс NASDAQ немного сбросил обороты, закрывшись в итоге на 0,5% ниже исторических максимумов.

Но тот факт, с каким напором шли покупки в пятницу, свидетельствует о том, что покорение исторических вершин не за горами. Остальные индексы также близки к своим «хаям», и вполне возможно, что на предстоящей неделе мы увидим их обновление по всем трем бенчмаркам сразу.

На фоне всеобщего роста, когда все отрасли подорожали в среднем на 1 – 1,5%%, стоит выделить компании финансовой сферы, которые просто рванули вверх на целых 4,5% в основном за счет роста цен в акциях крупнейших международных банков (UBS, Credit Suisse, Santander, RBS и др.). Свой вклад в подъем финансового сектора внесла и VISA (V), которая на прошлой неделе провела сплит 1 к 4, и ее котировки сейчас приблизительно в 4 раза меньше, чем до дробления. Акции компании выросли в пятницу на 0,9%. Напомним, что бумаги Visa, как и многие другие, торгуются в том числе и на Санкт-Петербургской бирже.

Всего же на торгах акциями глобальных компаний на российской торговой площадке в пятницу, 20 марта, было заключено 95 сделок с ценными бумагами 26 эмитентов на общую сумму $143 тысячи.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

18 127,65

+0,94

S&P 500

2 108,10

+0,90

NASDAQ

5 026,42

+0,68


Новости компаний

Tiffany огорчила своих инвесторов

Квартальные продажи ювелирной компании Tiffany & Co (TIF) упали впервые за последние пять лет и, как ожидается, продемонстрируют дальнейшее снижение и в текущем квартале. В первую очередь это связано с укреплением курса доллара. Tiffany сообщила, что продажи упали на 1% в IV квартале, завершившемся 31 января, и сократятся еще на 10% за квартал, заканчивающийся в апреле. Прибыль ювелирного ритейлера при этом снизится на 30%. На этом фоне цена акций компании в пятницу упала почти на 4%.

Перед началом торгов

Понедельник – день тяжелый. Скорее всего бурного продолжения пятничного роста сегодня не получится. Однако это не отменяет продолжения общего повышательного тренда. На этой неделе можно ожидать достижения новых исторических максимумов во всех трех основных индексах, что конечно же будет само по себе историческим событием. Основное внимание следует обратить на акции технологического сектора, которые в последнее время чуть отстали в темпах роста от всех остальных, а также как всегда - на фармацевтические и биотехнологические компании, которые продолжают радовать своих инвесторов и позитивными новостями, и уверенным повышением котировок.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз

23.03.2015

17:00

Февраль

Продажи домов на вторичном рынке

4,82 млн.

4,94 млн.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У ЦБ появились новые аргументы для осторожной корректировки ДКП
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 13:34
    17

    По данным Росстата, инфляция с 9 по 15 июня замедлилась с 0,2% неделей ранее до 0,15%, при этом годовой темп ускорился до 5,63% после 5,51% на 8 июня. С начала месяца цены повысились на 0,38%, с начала года — на 3,68%. Ускорение годовой инфляции обусловлено базой прошлого года.more

  • ФРС под Уоршем: «ястребиный» разворот и новая эра коммуникаций
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 18.06.2026 12:59
    39

    Заседание ФРС 16-17 июня впервые возглавил новый председатель – К. Уорш. Если само решение сохранить процентную ставку без изменения в диапазоне 3,5-3,75% было полностью ожидаемым и на этот раз впервые за несколько месяцев единогласным, то формат заявления и пресс-конференции отражают существенно отличающиеся взгляды Уорша на коммуникацию решений по ДКП.  more

  • «Промомед»: препараты для похудения поддерживают рост бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.06.2026 12:30
    121

    Компания «Промомед» представила результаты за первый квартал 2026 года, в котором продемонстрировала рост выручки, примерно в пять раз превышающий темпы роста остального российского фармацевтического рынка. Основным драйвером роста стало эндокринологическое направление, а именно препараты для терапии ожирения и сахарного диабета.more

  • Индекс Мосбиржи на грани обновления минимума 2025 года, давление на энергетический сектор растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 11:37
    150

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после подписания меморандума о взаимопонимании между США и Ираном улучшились, а цены на нефть развивают нисходящее движение.more

  • Ждем перехода юаня к консолидации у текущих уровней в ожидании экспирации деривативов и заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.06.2026 11:06
    153

    Вчера курс доллара и юаня подросли, отыгрывая рост санкционных опасений и сохранение давления на нефтяные котировки. Курс юаня  прибавил около 0,5%, в ходе торговой сессии протестировав, но не сумев зацепиться за уровень 10,8 руб. Курс доллара поднялся в район 72,8 руб. Торговая активность оставалась высокой, отражая повышение спекулятивной активности.more