Market Vectors / Financial One

American Funds: лучшие управляющие - это совладельцы

American Funds: лучшие управляющие - это совладельцы Flickr
3278
Первый вопрос, который должен задать инвестор портфельному менеджеру, – имеет ли он долю в фонде, которым управляет. Аналитик MarketWatch убежден, что ответ будет крайне важен для принятия решения о вложении средств.

Наличие у менеджера собственной доли в управляемом им фонде действительно может способствовать повышению уровня доходности. Эта простая мысль подкрепляется недавним исследованием компании American Funds, которое показало, что, ориентируясь на долю управляющего в фонде, можно на самом деле часто сделать достаточно выгодную инвестицию.

Также очень важно учесть, какие суммы тратятся на обслуживание фонда и вознаграждение менеджмента. Чем больше доля управленца в фонде, тем меньше он будет заинтересован в снижении затрат на его текущую работу. В долгосрочной перспективе это может заметно добавить доходности.

В исследовании American Funds приводятся конкретные примеры того, как, стартовав с одинаковыми показателями, один фонд превзошел по доходности другой на длительном инвестиционном горизонте. Например, два портфеля с одной и той же стартовой суммой, замеры по которым проводились в этом году, на самом деле показали разность в доходности за 20 лет более чем на 30%. Причем, первый состоял из пассивных ETF, а второй – из паев фондов, менеджмент которых сам имел в них значительную долю. Оба фонда базировались на одном и том же наборе акций. Кроме того, был случай, когда два портфеля из инструментов с фиксированной доходностью показали разницу в 60% за тот же период. 

Конечно, это индикатор не является абсолютным, но он явно указывает на уровень корпоративной культуры управляющей компании и свидетельствует о большей заинтересованности менеджмента в хороших результатах. Как говорится, лучше доверять повару, который сам ест то, что готовит.

Регулирующие органы США обязали управляющие компании раскрывать собственное участие в управляемых фондах только с 2005 года, да и то они должны предоставлять эту информацию только по специальному запросу. На деле, редкий частный инвестор видел этот документ воочию. В этом вопросе он скорее может положиться на аналитиков Morningstar, которые запрашивают нужные данные, систематизируют их в своих отчетах и потом распространяют на бесплатной основе. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    246

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    307

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    276

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    313

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    312

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more