Market Vectors / Financial One

American Funds: лучшие управляющие - это совладельцы

American Funds: лучшие управляющие - это совладельцы Flickr
3347
Первый вопрос, который должен задать инвестор портфельному менеджеру, – имеет ли он долю в фонде, которым управляет. Аналитик MarketWatch убежден, что ответ будет крайне важен для принятия решения о вложении средств.

Наличие у менеджера собственной доли в управляемом им фонде действительно может способствовать повышению уровня доходности. Эта простая мысль подкрепляется недавним исследованием компании American Funds, которое показало, что, ориентируясь на долю управляющего в фонде, можно на самом деле часто сделать достаточно выгодную инвестицию.

Также очень важно учесть, какие суммы тратятся на обслуживание фонда и вознаграждение менеджмента. Чем больше доля управленца в фонде, тем меньше он будет заинтересован в снижении затрат на его текущую работу. В долгосрочной перспективе это может заметно добавить доходности.

В исследовании American Funds приводятся конкретные примеры того, как, стартовав с одинаковыми показателями, один фонд превзошел по доходности другой на длительном инвестиционном горизонте. Например, два портфеля с одной и той же стартовой суммой, замеры по которым проводились в этом году, на самом деле показали разность в доходности за 20 лет более чем на 30%. Причем, первый состоял из пассивных ETF, а второй – из паев фондов, менеджмент которых сам имел в них значительную долю. Оба фонда базировались на одном и том же наборе акций. Кроме того, был случай, когда два портфеля из инструментов с фиксированной доходностью показали разницу в 60% за тот же период. 

Конечно, это индикатор не является абсолютным, но он явно указывает на уровень корпоративной культуры управляющей компании и свидетельствует о большей заинтересованности менеджмента в хороших результатах. Как говорится, лучше доверять повару, который сам ест то, что готовит.

Регулирующие органы США обязали управляющие компании раскрывать собственное участие в управляемых фондах только с 2005 года, да и то они должны предоставлять эту информацию только по специальному запросу. На деле, редкий частный инвестор видел этот документ воочию. В этом вопросе он скорее может положиться на аналитиков Morningstar, которые запрашивают нужные данные, систематизируют их в своих отчетах и потом распространяют на бесплатной основе. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова дешевеет, но индекс Мосбиржи держится выше 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.06.2026 15:03
    79

    Индекс Мосбиржи днем 16 июня снижается на 0,23%, до 2537 пунктов. РТС также теряет 0,23% и находится около 1103 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 0,34%. Нефть продолжает дешеветь, а рубль при этом еще и укрепляется к основным валютам.more

  • Конец эпохи стоимостного инвестирования? Почему рынок отходит от принципов Грэма и Баффета
    Ксения Малышева 16.06.2026 14:30
    101

    Глобальные фондовые рынки становятся все более зависимыми от узкой группы компаний. На данный момент на десять крупнейших компаний США приходится около 45% всей рыночной капитализации американского рынка, отметил в интервью CNBC глава отдела глобальной инвестиционной стратегии Macquarie Capital Виктор Швец.more

  • Дневной обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты 16.06.26
    аналитики УК «Первая» 16.06.2026 14:05
    114

    Во вторник индекс Мосбиржи продолжает двигаться преимущественно выше уровня 2530 пунктов после отскока от годовых минимумов. Снижение стоимости нефти на фоне готовящегося подписания меморандума между США и Ираном до $81-82 за барр. не стало помехой для этого, особенно учитывая то, что в любом случае нынешние котировки существенно выше прогнозных показателей на этот год. Рост индекса, однако, по-прежнему сдерживают геополитическая напряженность, жесткие денежно-кредитные условия и сильная российская валюта.more

  • Геополитический оптимизм и снижение нефти толкают мировые рынки вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 13:25
    141

    Американский рынок вчера резко вырос после сообщений о предварительной договоренности США и Ирана, что снизило геополитическую премию и давление со стороны нефтяных цен: S&P 500 прибавил 1,7%, до 7554, 29 п., Nasdaq вырос на 3,1%, до 26 683, 94 п., а Dow Jones поднялся на 0,9%, до 51 671, 03 п. Главным драйвером стал возврат спроса в технологические бумаги, AI-сектор и полупроводники после недавней распродажи. Дополнительную поддержку рынку оказало снижение опасений по инфляции на фоне падения Brent, однако инвесторы по-прежнему сохраняют осторожность перед решением ФРС и дальнейшими сигналами по траектории ставки.more

  • МТС: сильный старт года и ставка на дивиденды. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.06.2026 12:30
    170

    МТС представила финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые в целом оказались лучше ожиданий рынка по операционным показателям. Компания сохранила двузначные темпы роста выручки и OIBDA, заметно нарастила чистую прибыль и продолжила снижать долговую нагрузку. Дополнительным позитивом стало решение совета директоров рекомендовать дивиденды в размере 35 рублей на акцию с доходностью около 15%.more