Market Vectors / Financial One

American Funds: лучшие управляющие - это совладельцы

American Funds: лучшие управляющие - это совладельцы Flickr
3450
Первый вопрос, который должен задать инвестор портфельному менеджеру, – имеет ли он долю в фонде, которым управляет. Аналитик MarketWatch убежден, что ответ будет крайне важен для принятия решения о вложении средств.

Наличие у менеджера собственной доли в управляемом им фонде действительно может способствовать повышению уровня доходности. Эта простая мысль подкрепляется недавним исследованием компании American Funds, которое показало, что, ориентируясь на долю управляющего в фонде, можно на самом деле часто сделать достаточно выгодную инвестицию.

Также очень важно учесть, какие суммы тратятся на обслуживание фонда и вознаграждение менеджмента. Чем больше доля управленца в фонде, тем меньше он будет заинтересован в снижении затрат на его текущую работу. В долгосрочной перспективе это может заметно добавить доходности.

В исследовании American Funds приводятся конкретные примеры того, как, стартовав с одинаковыми показателями, один фонд превзошел по доходности другой на длительном инвестиционном горизонте. Например, два портфеля с одной и той же стартовой суммой, замеры по которым проводились в этом году, на самом деле показали разность в доходности за 20 лет более чем на 30%. Причем, первый состоял из пассивных ETF, а второй – из паев фондов, менеджмент которых сам имел в них значительную долю. Оба фонда базировались на одном и том же наборе акций. Кроме того, был случай, когда два портфеля из инструментов с фиксированной доходностью показали разницу в 60% за тот же период. 

Конечно, это индикатор не является абсолютным, но он явно указывает на уровень корпоративной культуры управляющей компании и свидетельствует о большей заинтересованности менеджмента в хороших результатах. Как говорится, лучше доверять повару, который сам ест то, что готовит.

Регулирующие органы США обязали управляющие компании раскрывать собственное участие в управляемых фондах только с 2005 года, да и то они должны предоставлять эту информацию только по специальному запросу. На деле, редкий частный инвестор видел этот документ воочию. В этом вопросе он скорее может положиться на аналитиков Morningstar, которые запрашивают нужные данные, систематизируют их в своих отчетах и потом распространяют на бесплатной основе. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок попытается развить рост перед саммитом ШОС и ВЭФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 11:02
    83

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне нового витка обострения напряженности на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть отвоевали падение прошлой недели. Котировки золота продолжают нисходящую коррекцию и вернулись ниже 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи начинает неделю ростом на фоне скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 10:35
    103

    Индекс Мосбиржи утром 31 августа растет на 0,75%, до 2130,7 пункта.
    Brent утром дорожает сразу на 5,34%, до $90,72 за баррель, WTI прибавляет 2,78%, до $85,72. Urals также растет примерно на 2,6%, до $79,2 за баррель. Природный газ продолжает дорожать и находится около $824 за тыс. куб. м, прибавляя более 3,6%.more

  • Индекс МосБиржи попытается продвинуться в направлении ближайшего сопротивления, району 2160-2170 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 31.08.2026 10:07
    139

    В концовке недели индекс МосБиржи смог закрепиться выше отметки 2100 пунктов благодаря уходу геополитических опасений на второй план, поддержке преимущественно хороших финансовых результатов ведущих компаний и других корпоративных новостей, а также стабилизации ситуации на рынке нефти. more

  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1967

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    1806

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more