Market Vectors / Financial One

American Funds: лучшие управляющие - это совладельцы

American Funds: лучшие управляющие - это совладельцы Flickr
3482
Первый вопрос, который должен задать инвестор портфельному менеджеру, – имеет ли он долю в фонде, которым управляет. Аналитик MarketWatch убежден, что ответ будет крайне важен для принятия решения о вложении средств.

Наличие у менеджера собственной доли в управляемом им фонде действительно может способствовать повышению уровня доходности. Эта простая мысль подкрепляется недавним исследованием компании American Funds, которое показало, что, ориентируясь на долю управляющего в фонде, можно на самом деле часто сделать достаточно выгодную инвестицию.

Также очень важно учесть, какие суммы тратятся на обслуживание фонда и вознаграждение менеджмента. Чем больше доля управленца в фонде, тем меньше он будет заинтересован в снижении затрат на его текущую работу. В долгосрочной перспективе это может заметно добавить доходности.

В исследовании American Funds приводятся конкретные примеры того, как, стартовав с одинаковыми показателями, один фонд превзошел по доходности другой на длительном инвестиционном горизонте. Например, два портфеля с одной и той же стартовой суммой, замеры по которым проводились в этом году, на самом деле показали разность в доходности за 20 лет более чем на 30%. Причем, первый состоял из пассивных ETF, а второй – из паев фондов, менеджмент которых сам имел в них значительную долю. Оба фонда базировались на одном и том же наборе акций. Кроме того, был случай, когда два портфеля из инструментов с фиксированной доходностью показали разницу в 60% за тот же период. 

Конечно, это индикатор не является абсолютным, но он явно указывает на уровень корпоративной культуры управляющей компании и свидетельствует о большей заинтересованности менеджмента в хороших результатах. Как говорится, лучше доверять повару, который сам ест то, что готовит.

Регулирующие органы США обязали управляющие компании раскрывать собственное участие в управляемых фондах только с 2005 года, да и то они должны предоставлять эту информацию только по специальному запросу. На деле, редкий частный инвестор видел этот документ воочию. В этом вопросе он скорее может положиться на аналитиков Morningstar, которые запрашивают нужные данные, систематизируют их в своих отчетах и потом распространяют на бесплатной основе. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    386

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    392

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    397

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    406

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    398

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more