Экспертиза / Financial One

Amazon сделал фармацевтам больно

Amazon сделал фармацевтам больно Фото: thedailybeast.com/
2034
Вчерашние торги начинались в условиях уже привычных для большинства участников рынка, а именно – в условиях полной неопределенности. Куда идти? Что делать? Внешний фон вроде бы хуже некуда, а вот макрообстановка –вроде бы и ничего.

И вся первая половина основной торговой сессии прошла именно под знаком пассивности. Все индексы стояли вблизи нулевой отметки, периодически «из света в тень перелетая», то есть ходили то в плюс, то в минус. Единственным более-менее ярким событием стало падение акций медицинских компаний, занимающихся обслуживанием людей по медицинским страховкам и связанных с этой деятельностью крупнейших аптечных сетей.

Все они дружно потеряли от 1,32% по акциям UnitedHealth (UNH) до 9,9% по акциям Walgreens Boots Alliance (WBA). Причем последние упали на фоне вышедшей очень и очень сильной квартальной отчетности, которая появилась еще до начала торгов. Чем вызвано было это падение? Ответ прозрачен и прост – во всем виноват Amazon.com (AMZN, +2,47%). Ритейловый онлайн-монстр объявил вчера о том, что он покупает за $1 млрд интернет-продавца лекарственных препаратов PillPack, которая имеет лицензию на деятельность в области продажи рецептурных препаратов в 49 штатах из 50.

Этой сделкой Amazon подтвердил всю серьезность своих намерений выйти на рынок торговли лекарствами и появление столь сильного конкурента конечно же тут же встревожило всех инвесторов, вкладывающих средства в акции медицинских компаний и аптечных сетей.

Еще одним лузером дня стали акции сети кофеен Starbucks (SBUX, -2,61%). Следует напомнить, что акции этой интереснейшей компании валятся уже почти две недели и снизились за это время почти на 15%. Начало этому падению дал отец-основатель и идейный вдохновитель Старбакс Говард Шульц, который неожиданно объявил о своей отставке. Ну а вчера вдогонку за Шульцем объявил о своем уходе еще один ключевой игрок Старбакса финансовый директор Скот Мо (Scott Maw).

Причина отставки кажется банальной – уход на пенсию. Но вся «закавыка» в том, что Мо всего 50 лет, и о какой пенсии вообще может идти речь?! Короче, дело темное и инвесторы, как мы видим, очень сильно обеспокоены и этим решением в частности, и вообще положением дел в компании в целом.

Во второй половине дня на фоне минимальных изменений вдруг по рынку прокатилась небольшая волна позитива и индексы медленно, но верно поползли вверх. Основной рост наблюдался прежде всего в акциях компаний, работающих в финансовом секторе, а также затронул он и акции технологического сектора. Каких-то конкретных причин для роста не было и его можно объяснить, пожалуй, лишь одним - концом квартала и полугодия. Надо подводить итоги и, исходя из этого, получить соответствующие бонусы. И поэтому чем выше мы окажемся к 1 июля, тем большие бонусы получат управляющие фондов. Так что с ростом на ровном месте, пусть и небольшим, все вполне логично.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 28 июня, было заключено 16084 сделки с акциями 455 эмитентов на общую сумму более $13 млн.

Перед началом торгов

Пятница… конец недели – уже хорошо! Кроме того, со вчерашнего вечера никто не испортил настроения и ничего плохого не произошло. Это вообще прекрасно! А тут еще и лидеры европейских стран постарались и пришли-таки к единому соглашению по общеевропейской миграционной политике. Ну, хоть о чем-то договорились!

Короче, по нынешним временам вообще можно говорить о совершенно безоблачном и безмятежном летнем дне. Будем надеяться, что именно таким он и будет. По крайней мере инвесторы и на азиатских, и на европейских фондовых рынках сегодня воспряли духом и наконец-то количество покупателей превысило количество продавцов.

Мировые фондовые индексы дружно растут, прибавляя повсеместно более 1%. А наиболее пострадавший за последние дни китайский Shanghai composite сумел вырасти даже более чем на 2%. Также уверенно в плюсе держатся и фьючерсы на основные американские индексы, прибавляя более 0,5% к вчерашнему закрытию. Так что по итогам первой половины дня есть все основания для позитивного закрытия и дня, и квартала, и первого полугодия 2018 года.

Чего сегодня можно ожидать? Ну, во-первых, отскока в акциях аптечных сетей. Amazon конечно вчера всех сильно испугал, но все же дела не настолько плохи, чтобы ронять тот же Walgreens Boots на 10%! Так что эти акции точно можно сегодня подбирать.

Кроме того, наверное, сегодня лучше всех будут дела в индексе DJIA-30 и, соответственно, в акциях компаний, которые входят в него составной частью. Почему? Да потому что и индекс S&P500, и тем более индекс NASDAQ завершают полугодие в плюсе, а старина Dow показывает «доходность» за полгода на закрытии вчерашнего дня в минус 2%! Это надо как-то исправить!

На корпоративном уровне стоит обратить внимание на акции Nike (NKE), которая опубликовала вчера вечером по завершению торгов очень хорошую квартальную отчетность. Акции взлетели на постмаркете на 10% и продолжают держаться на этом же уровне. Ловить гэп наверх, понятно, уже поздно. Но рост в 10% кажется все же излишним и здесь скорее видится уже снижение этих акций на 3-5% от текущих уровней.

Будем все же надеяться, что мы сегодня обойдемся без негатива и уйдем отдыхать с легким чувством «безопасности и прибыльности». Лето, все-таки…




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи