Экспертиза / Financial One

Amazon опубликовал неоднозначную отчетность

Amazon опубликовал неоднозначную отчетность
2177

Выручка Amazon в годовом исчислении выросла на 38% до $60,5 млрд. Чистая прибыль Amazon увеличилась на 147,8% (г/г) до $1,9 млрд ($0,8 млрд принес эффект налоговой реформы в США).

Инвестиции без учета характерных расходов инвестиционного типа выросла на $3,1 млрд. Соотношение чистый долг (-$6 млрд)/12 месяцев. OIBDA отрицательно, так как объем долга меньше величины кэша на счетах.

За 12 месяцев количество «разводненных акций» выросло на 2,1% до 496 млн шт. На момент публикации отчетности стоимость акции составила $1390, рыночная капитализация ритейлера – $689 млрд, в свободном обращении было 82% бумаг.

В целом отчетность компании можно оценить как неоднозначную. Судя по всему, ускорение темпов роста выручки и увеличение маржи OIBDA в значительной мере обусловлено приобретением сети магазинов офлайн-розницы в середине прошлого года и неожиданно сильными показателями сегмента AWS. 

Тем не менее, все перечисленное в значительной мере носит разовый характер, а также нивелируется комплексно слабыми показателями глобальных продаж. Положительный эффект налоговой реформы на чистую прибыль носит в значительной мере временный характер. Компания заметно переоценена рынком, имеет смысл воздержаться от покупки акций.

В продуктовой разбивке крупнейшего в мире интернет-ритейлера 58,5% пришлось на онлайн-продажи товаров и услуг (+20% г/г до $35,4 млрд), 17,4% – маркетплейс и сервисы (+41% г/г до $10,5 млрд), 8,5% – облачные сервисы AWS (+45% г/г до $5,1 млрд), 7,5% – офлайн ма-газины ($4,5 млрд, приобретены в 3 кв. 2017 года), 5,3% – сервисы подписки, в том числе Amazon Prime (+49% г/г до $3,2 млрд).

В региональной разбивке продаж 61,7% (+42% до $37,3 млрд) приходилось на США, 29,8% (+29% до $18 млрд) – на глобальный рынок, 8,5% – на облачные сервисы AWS (+45% г/г до $5,1 млрд).

Рентабельность OIBDA выросла на 1,2 п.п. (г/г) до 9,3% ($5,6 млрд). Операционная прибыль возросла на 69,5% (г/г) до $2,1 млрд. 

Целевой цены по акциям Amazon не назначено. Взгляд на американский рынок в целом умеренно позитивен. Мы ожидаем, что налоговая реформа Трампа позволит индексу S&P 500 к концу 2018 года достичь отметки 3150 пунктов.

Акции Amazon торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: AMZN.

chartтне.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечерний обзор 5 мая: рубль укрепляется, а рынок акций проседает
    аналитики УК «Первая» 06.05.2026 19:14
    367

    Российский рынок акций в среду демонстрирует снижение на фоне высокой волатильности, несмотря на локальный рост в «Полюсе» и «Норникеле». Главной новостью дня стало возобновление Минфином операций по бюджетному правилу: объем покупки валюты оказался значительно ниже прогнозов, что привело к укреплению рубля и корректировке ожиданий по его дальнейшему ослаблению. Дополнительное давление на рынок оказывает нефть, упавшая ниже $100 за барр. на фоне обсуждения мира между США и Ираном.more

  • Вечерний обзор: российский рынок продолжает корректироваться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 19:13
    343

    орги 6 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 0,82%, а долларовый РТС опустился на 0,81%. Российские акции остаются под давлением из-за обвала цен на нефть, новости о национализации контрольного пакета акций Русагро. Негативно влияет на котировки и решение об отключении интернета в связи с ожидаемыми провокациями Украины накануне 9 Мая.more

  • ЦФА для туризма: студенты Екатеринбурга привлекли внимание экспертов проектами в рамках FinFor
    пресс-служба Finfor 06.05.2026 18:39
    355

    Состоялась защита проектов команд-полуфиналистов регионального этапа всероссийского финансового форсайта «FinFor 25–26: инвестиционная привлекательность родного края». Участники презентовали решения в области выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). В полуфинале выступили три команды студентов из УрГЭУ и УрФУ. Они предложили решения по выпуску ЦФА для привлечения инвестиций в крупные проекты туристической отрасли Свердловской области: парк «Ёква-глэмпинг», креативный кластер «Самородок» и загородный клуб «Ключ-Камень».more

  • Курс рубля резко повысился на информации от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 18:36
    450

    Рубль поначалу оставался под умеренным давлением и немного обновил недельный минимум к юаню, который приближался к отметке 11,09 руб. Затем российская валюта резко укрепилась: пара CNY/RUB опускалась чуть ниже уровня 10,9 руб., после чего произошла заметная коррекция.more

  • Аналитики Freedom Finance Global возобновили покрытие акций Valero Energy с рекомендацией «Продавать»
    аналитики Freedom Finance Global 06.05.2026 18:15
    324

    Мы возобновляем покрытие акций Valero Energy (VLO). Компания Valero Energy (VLO) отчиталась за первый квартал 2026 года: скорректированный EPS составил $4,22 против консенсуса $3,16 (+34%) при выручке $32,4 млрд (+7,0% г/г). Рост обеспечило расширение маржи переработки. Скорректированная операционная прибыль сегмента «Нефтепродукты» выросла до $1,8 млрд с $605 млн годом ранее, причём около 80% прироста дал регион Мексиканского залива.more