Экспертиза / Financial One

Amazon опубликовал неоднозначную отчетность

Amazon опубликовал неоднозначную отчетность
2204

Выручка Amazon в годовом исчислении выросла на 38% до $60,5 млрд. Чистая прибыль Amazon увеличилась на 147,8% (г/г) до $1,9 млрд ($0,8 млрд принес эффект налоговой реформы в США).

Инвестиции без учета характерных расходов инвестиционного типа выросла на $3,1 млрд. Соотношение чистый долг (-$6 млрд)/12 месяцев. OIBDA отрицательно, так как объем долга меньше величины кэша на счетах.

За 12 месяцев количество «разводненных акций» выросло на 2,1% до 496 млн шт. На момент публикации отчетности стоимость акции составила $1390, рыночная капитализация ритейлера – $689 млрд, в свободном обращении было 82% бумаг.

В целом отчетность компании можно оценить как неоднозначную. Судя по всему, ускорение темпов роста выручки и увеличение маржи OIBDA в значительной мере обусловлено приобретением сети магазинов офлайн-розницы в середине прошлого года и неожиданно сильными показателями сегмента AWS. 

Тем не менее, все перечисленное в значительной мере носит разовый характер, а также нивелируется комплексно слабыми показателями глобальных продаж. Положительный эффект налоговой реформы на чистую прибыль носит в значительной мере временный характер. Компания заметно переоценена рынком, имеет смысл воздержаться от покупки акций.

В продуктовой разбивке крупнейшего в мире интернет-ритейлера 58,5% пришлось на онлайн-продажи товаров и услуг (+20% г/г до $35,4 млрд), 17,4% – маркетплейс и сервисы (+41% г/г до $10,5 млрд), 8,5% – облачные сервисы AWS (+45% г/г до $5,1 млрд), 7,5% – офлайн ма-газины ($4,5 млрд, приобретены в 3 кв. 2017 года), 5,3% – сервисы подписки, в том числе Amazon Prime (+49% г/г до $3,2 млрд).

В региональной разбивке продаж 61,7% (+42% до $37,3 млрд) приходилось на США, 29,8% (+29% до $18 млрд) – на глобальный рынок, 8,5% – на облачные сервисы AWS (+45% г/г до $5,1 млрд).

Рентабельность OIBDA выросла на 1,2 п.п. (г/г) до 9,3% ($5,6 млрд). Операционная прибыль возросла на 69,5% (г/г) до $2,1 млрд. 

Целевой цены по акциям Amazon не назначено. Взгляд на американский рынок в целом умеренно позитивен. Мы ожидаем, что налоговая реформа Трампа позволит индексу S&P 500 к концу 2018 года достичь отметки 3150 пунктов.

Акции Amazon торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: AMZN.

chartтне.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    126

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    157

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    347

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    174

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    164

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more