Экспертиза / Financial One

Amazon опубликовал неоднозначную отчетность

Amazon опубликовал неоднозначную отчетность
2300

Выручка Amazon в годовом исчислении выросла на 38% до $60,5 млрд. Чистая прибыль Amazon увеличилась на 147,8% (г/г) до $1,9 млрд ($0,8 млрд принес эффект налоговой реформы в США).

Инвестиции без учета характерных расходов инвестиционного типа выросла на $3,1 млрд. Соотношение чистый долг (-$6 млрд)/12 месяцев. OIBDA отрицательно, так как объем долга меньше величины кэша на счетах.

За 12 месяцев количество «разводненных акций» выросло на 2,1% до 496 млн шт. На момент публикации отчетности стоимость акции составила $1390, рыночная капитализация ритейлера – $689 млрд, в свободном обращении было 82% бумаг.

В целом отчетность компании можно оценить как неоднозначную. Судя по всему, ускорение темпов роста выручки и увеличение маржи OIBDA в значительной мере обусловлено приобретением сети магазинов офлайн-розницы в середине прошлого года и неожиданно сильными показателями сегмента AWS. 

Тем не менее, все перечисленное в значительной мере носит разовый характер, а также нивелируется комплексно слабыми показателями глобальных продаж. Положительный эффект налоговой реформы на чистую прибыль носит в значительной мере временный характер. Компания заметно переоценена рынком, имеет смысл воздержаться от покупки акций.

В продуктовой разбивке крупнейшего в мире интернет-ритейлера 58,5% пришлось на онлайн-продажи товаров и услуг (+20% г/г до $35,4 млрд), 17,4% – маркетплейс и сервисы (+41% г/г до $10,5 млрд), 8,5% – облачные сервисы AWS (+45% г/г до $5,1 млрд), 7,5% – офлайн ма-газины ($4,5 млрд, приобретены в 3 кв. 2017 года), 5,3% – сервисы подписки, в том числе Amazon Prime (+49% г/г до $3,2 млрд).

В региональной разбивке продаж 61,7% (+42% до $37,3 млрд) приходилось на США, 29,8% (+29% до $18 млрд) – на глобальный рынок, 8,5% – на облачные сервисы AWS (+45% г/г до $5,1 млрд).

Рентабельность OIBDA выросла на 1,2 п.п. (г/г) до 9,3% ($5,6 млрд). Операционная прибыль возросла на 69,5% (г/г) до $2,1 млрд. 

Целевой цены по акциям Amazon не назначено. Взгляд на американский рынок в целом умеренно позитивен. Мы ожидаем, что налоговая реформа Трампа позволит индексу S&P 500 к концу 2018 года достичь отметки 3150 пунктов.

Акции Amazon торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: AMZN.

chartтне.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    257

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    287

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    289

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    307

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    338

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more