Экспертиза / Financial One

Amazon опубликовал неоднозначную отчетность

Amazon опубликовал неоднозначную отчетность
2301

Выручка Amazon в годовом исчислении выросла на 38% до $60,5 млрд. Чистая прибыль Amazon увеличилась на 147,8% (г/г) до $1,9 млрд ($0,8 млрд принес эффект налоговой реформы в США).

Инвестиции без учета характерных расходов инвестиционного типа выросла на $3,1 млрд. Соотношение чистый долг (-$6 млрд)/12 месяцев. OIBDA отрицательно, так как объем долга меньше величины кэша на счетах.

За 12 месяцев количество «разводненных акций» выросло на 2,1% до 496 млн шт. На момент публикации отчетности стоимость акции составила $1390, рыночная капитализация ритейлера – $689 млрд, в свободном обращении было 82% бумаг.

В целом отчетность компании можно оценить как неоднозначную. Судя по всему, ускорение темпов роста выручки и увеличение маржи OIBDA в значительной мере обусловлено приобретением сети магазинов офлайн-розницы в середине прошлого года и неожиданно сильными показателями сегмента AWS. 

Тем не менее, все перечисленное в значительной мере носит разовый характер, а также нивелируется комплексно слабыми показателями глобальных продаж. Положительный эффект налоговой реформы на чистую прибыль носит в значительной мере временный характер. Компания заметно переоценена рынком, имеет смысл воздержаться от покупки акций.

В продуктовой разбивке крупнейшего в мире интернет-ритейлера 58,5% пришлось на онлайн-продажи товаров и услуг (+20% г/г до $35,4 млрд), 17,4% – маркетплейс и сервисы (+41% г/г до $10,5 млрд), 8,5% – облачные сервисы AWS (+45% г/г до $5,1 млрд), 7,5% – офлайн ма-газины ($4,5 млрд, приобретены в 3 кв. 2017 года), 5,3% – сервисы подписки, в том числе Amazon Prime (+49% г/г до $3,2 млрд).

В региональной разбивке продаж 61,7% (+42% до $37,3 млрд) приходилось на США, 29,8% (+29% до $18 млрд) – на глобальный рынок, 8,5% – на облачные сервисы AWS (+45% г/г до $5,1 млрд).

Рентабельность OIBDA выросла на 1,2 п.п. (г/г) до 9,3% ($5,6 млрд). Операционная прибыль возросла на 69,5% (г/г) до $2,1 млрд. 

Целевой цены по акциям Amazon не назначено. Взгляд на американский рынок в целом умеренно позитивен. Мы ожидаем, что налоговая реформа Трампа позволит индексу S&P 500 к концу 2018 года достичь отметки 3150 пунктов.

Акции Amazon торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: AMZN.

chartтне.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    421

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    368

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    354

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    373

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    348

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more