Market Vectors / Financial One

Альтернатива стоимостью $5,7 трлн

Альтернатива стоимостью $5,7 трлн Fundweb.co.uk
2423
Совокупный объем так называемых альтернативных активов в мире достиг $5,7 трлн, при этом на долю ста крупнейших компаний, которые инвестируют в эти инструменты, приходится $3,3 трлн, отмечает в своем исследовании Towers Watson (TW). Абсолютными лидерами по размеру портфеля стали инвесторы в секторе недвижимости, которые аккумулировали активы на сумму $1 трлн. 

В исследовании Global Alternatives Survey аналитики компании Towers Watson рассмотрели семь классов альтернативных активов: хедж-фонды, прямые инвестиции, недвижимость, инфраструктуру, сырье, материальные фонды и неликвидные кредиты. По данным TW, в 2014 году их совокупный объем составил $5,7, из них $3,3 трлн сосредоточены в портфелях ста крупнейших компаний. 

Большая часть альтернативных активов приходится на рынок недвижимости и составляет $1 трлн, или 31%, далее следует сектор прямых инвестиций ($753 млрд, или 23%) и индустрия хедж-фондов ($724 млрд, или 22%), а также фонды прямых инвестиций ($322 млрд, или 10%) и фонды хедж-фондов ($173 млрд или 5%). Компании, инвестирующие в инфраструктурные объекты, аккумулировали 4% активов, «сырьевые» инвесторы – 2%. 

«В течение почти 11 лет мы наблюдали увеличение инвестиций в нетрадиционные активы по широкому спектру направлений. Мало того, что их привлекательность значительно выросла, вызывая интерес у страховых компаний и суверенных фондов, так еще и расширился диапазон инвестиционных возможностей: теперь к ним прибавились материальные фонды, неликвидные кредиты и сырье. Так что неудивительно, что доля нетрадиционных активов в портфелях пенсионных фондов, например, в настоящее время составляет примерно 18% по сравнению с 5%, которые были 15 лет назад», – подчеркнул аналитик TW Брэд Морроу. 

Около 45% всех инвестиций в альтернативные активы приходятся на Северную Америку, 38% – на Европу, 7% – на Азиатско-Тихоокеанский регион и 10% – на остальной мир. 

Крупнейшим инвестором в инфраструктурные объекты стала Macquarie Group, управляющая портфелем на $96 млрд, в то время как лидером по инвестициям в недвижимость признана компания Blackstone ($70 млрд). Goldman Sachs Group занимает первое место по прямым инвестициям ($ 60 млрд), а Bridgewater Associates – по инвестициям в хедж-фонды ( $ 87 млрд). BlackRock управляет самым большим «сырьевым» портфелем ($53 млрд), а M&G Investments стала крупнейшим менеджером неликвидных кредитов ($31 млрд).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    1104

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    1080

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    1463

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    1491

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    1595

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more