Market Vectors / Financial One

Альтернатива стоимостью $5,7 трлн

Альтернатива стоимостью $5,7 трлн Fundweb.co.uk
3042
Совокупный объем так называемых альтернативных активов в мире достиг $5,7 трлн, при этом на долю ста крупнейших компаний, которые инвестируют в эти инструменты, приходится $3,3 трлн, отмечает в своем исследовании Towers Watson (TW). Абсолютными лидерами по размеру портфеля стали инвесторы в секторе недвижимости, которые аккумулировали активы на сумму $1 трлн. 

В исследовании Global Alternatives Survey аналитики компании Towers Watson рассмотрели семь классов альтернативных активов: хедж-фонды, прямые инвестиции, недвижимость, инфраструктуру, сырье, материальные фонды и неликвидные кредиты. По данным TW, в 2014 году их совокупный объем составил $5,7, из них $3,3 трлн сосредоточены в портфелях ста крупнейших компаний. 

Большая часть альтернативных активов приходится на рынок недвижимости и составляет $1 трлн, или 31%, далее следует сектор прямых инвестиций ($753 млрд, или 23%) и индустрия хедж-фондов ($724 млрд, или 22%), а также фонды прямых инвестиций ($322 млрд, или 10%) и фонды хедж-фондов ($173 млрд или 5%). Компании, инвестирующие в инфраструктурные объекты, аккумулировали 4% активов, «сырьевые» инвесторы – 2%. 

«В течение почти 11 лет мы наблюдали увеличение инвестиций в нетрадиционные активы по широкому спектру направлений. Мало того, что их привлекательность значительно выросла, вызывая интерес у страховых компаний и суверенных фондов, так еще и расширился диапазон инвестиционных возможностей: теперь к ним прибавились материальные фонды, неликвидные кредиты и сырье. Так что неудивительно, что доля нетрадиционных активов в портфелях пенсионных фондов, например, в настоящее время составляет примерно 18% по сравнению с 5%, которые были 15 лет назад», – подчеркнул аналитик TW Брэд Морроу. 

Около 45% всех инвестиций в альтернативные активы приходятся на Северную Америку, 38% – на Европу, 7% – на Азиатско-Тихоокеанский регион и 10% – на остальной мир. 

Крупнейшим инвестором в инфраструктурные объекты стала Macquarie Group, управляющая портфелем на $96 млрд, в то время как лидером по инвестициям в недвижимость признана компания Blackstone ($70 млрд). Goldman Sachs Group занимает первое место по прямым инвестициям ($ 60 млрд), а Bridgewater Associates – по инвестициям в хедж-фонды ( $ 87 млрд). BlackRock управляет самым большим «сырьевым» портфелем ($53 млрд), а M&G Investments стала крупнейшим менеджером неликвидных кредитов ($31 млрд).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    328

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    352

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    358

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    370

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    363

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more