Market Vectors / Financial One

Альтернатива стоимостью $5,7 трлн

Альтернатива стоимостью $5,7 трлн Fundweb.co.uk
2488
Совокупный объем так называемых альтернативных активов в мире достиг $5,7 трлн, при этом на долю ста крупнейших компаний, которые инвестируют в эти инструменты, приходится $3,3 трлн, отмечает в своем исследовании Towers Watson (TW). Абсолютными лидерами по размеру портфеля стали инвесторы в секторе недвижимости, которые аккумулировали активы на сумму $1 трлн. 

В исследовании Global Alternatives Survey аналитики компании Towers Watson рассмотрели семь классов альтернативных активов: хедж-фонды, прямые инвестиции, недвижимость, инфраструктуру, сырье, материальные фонды и неликвидные кредиты. По данным TW, в 2014 году их совокупный объем составил $5,7, из них $3,3 трлн сосредоточены в портфелях ста крупнейших компаний. 

Большая часть альтернативных активов приходится на рынок недвижимости и составляет $1 трлн, или 31%, далее следует сектор прямых инвестиций ($753 млрд, или 23%) и индустрия хедж-фондов ($724 млрд, или 22%), а также фонды прямых инвестиций ($322 млрд, или 10%) и фонды хедж-фондов ($173 млрд или 5%). Компании, инвестирующие в инфраструктурные объекты, аккумулировали 4% активов, «сырьевые» инвесторы – 2%. 

«В течение почти 11 лет мы наблюдали увеличение инвестиций в нетрадиционные активы по широкому спектру направлений. Мало того, что их привлекательность значительно выросла, вызывая интерес у страховых компаний и суверенных фондов, так еще и расширился диапазон инвестиционных возможностей: теперь к ним прибавились материальные фонды, неликвидные кредиты и сырье. Так что неудивительно, что доля нетрадиционных активов в портфелях пенсионных фондов, например, в настоящее время составляет примерно 18% по сравнению с 5%, которые были 15 лет назад», – подчеркнул аналитик TW Брэд Морроу. 

Около 45% всех инвестиций в альтернативные активы приходятся на Северную Америку, 38% – на Европу, 7% – на Азиатско-Тихоокеанский регион и 10% – на остальной мир. 

Крупнейшим инвестором в инфраструктурные объекты стала Macquarie Group, управляющая портфелем на $96 млрд, в то время как лидером по инвестициям в недвижимость признана компания Blackstone ($70 млрд). Goldman Sachs Group занимает первое место по прямым инвестициям ($ 60 млрд), а Bridgewater Associates – по инвестициям в хедж-фонды ( $ 87 млрд). BlackRock управляет самым большим «сырьевым» портфелем ($53 млрд), а M&G Investments стала крупнейшим менеджером неликвидных кредитов ($31 млрд).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Продажи подержанных китайских авто выросли на 46%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 14:55
    33

    Продажи подержанных китайских автомобилей в России за февраль увеличились на 46% в годовом выражении (г/г), до 27 тыс. единиц, при росте продаж на вторичном рынке в целом лишь на 4% г/г. В результате доля китайских марок увеличилась до 6,1%, что на 2 п.п. выше уровня прошлого года. Лидерами остаются Chery (5,6 тыс.), Geely (4,7 тыс.) и Haval (4,2 тыс.), а в модельном разрезе спрос сосредоточен на Tiggo 4, Tiggo 7 и Jolion.more

  • ЛСР: прибыль просела, дивиденды под вопросом. Что рынок ожидает от девелопера? Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 31.03.2026 14:30
    85

    «Группа ЛСР» представила отчетность за 2025 год в сложный для сектора момент. Выручка выросла на 5,3% до 252,1 млрд рублей, но чистая прибыль сократилась в 2,7 раза до 10,8 млрд рублей. Давление на результат оказали рост себестоимости, увеличение финансовых расходов и отрицательный эффект курсовых разниц. На этом фоне рынок смотрит не только на продажи жилья, но и на способность компании удерживать маржу, контролировать долг и сохранять дивидендный профиль.more

  • Что ждет рубль в апреле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 13:59
    97

    С начала торгов 31 марта биржевой курс юаня колеблется вокруг 11,8 рубля. Доллар США в паре с  российской валютой  превысил 81,5, а евро консолидируется у 93,2.more

  • Деэскалация или ловушка? Мировые рынки реагируют на геополитические перемены
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 13:29
    143

    Американский рынок в понедельник, 30 марта, закрылся разнонаправленно: S&P 500 снизился на 0,39%, Nasdaq Composite потерял 0,73%, тогда как Dow Jones прибавил 0,11%. Давление на акции сохранялось из-за эскалации конфликта вокруг Ирана и роста нефтяных цен, что усилило опасения по поводу нового витка инфляции и ухудшения перспектив экономики США. Под наибольшим давлением оставались технологический и полупроводниковый сегменты, тогда как рынок в целом пытался отыграть часть внутридневной просадки на фоне комментариев Джерома Пауэлла о том, что инфляционные ожидания пока остаются стабильными.more

  • Банк России не будет резко понижать ключевую ставку в 2026 году
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 12:58
    151

    Глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Ганган заявил о наличии «пространства для снижения ключевой ставки». Базовый ориентир регулятора на текущий год — 13,5–14,5% годовых, а при движении инфляции к целевым 4–5% к 2028-му ключевая ставка, по планам монетарных властей, вернется на равновесный уровень 7,5–8,5%, где находилась в 2021-м.more