Market Vectors / Financial One

Альтернатива стоимостью $5,7 трлн

Альтернатива стоимостью $5,7 трлн Fundweb.co.uk
2968
Совокупный объем так называемых альтернативных активов в мире достиг $5,7 трлн, при этом на долю ста крупнейших компаний, которые инвестируют в эти инструменты, приходится $3,3 трлн, отмечает в своем исследовании Towers Watson (TW). Абсолютными лидерами по размеру портфеля стали инвесторы в секторе недвижимости, которые аккумулировали активы на сумму $1 трлн. 

В исследовании Global Alternatives Survey аналитики компании Towers Watson рассмотрели семь классов альтернативных активов: хедж-фонды, прямые инвестиции, недвижимость, инфраструктуру, сырье, материальные фонды и неликвидные кредиты. По данным TW, в 2014 году их совокупный объем составил $5,7, из них $3,3 трлн сосредоточены в портфелях ста крупнейших компаний. 

Большая часть альтернативных активов приходится на рынок недвижимости и составляет $1 трлн, или 31%, далее следует сектор прямых инвестиций ($753 млрд, или 23%) и индустрия хедж-фондов ($724 млрд, или 22%), а также фонды прямых инвестиций ($322 млрд, или 10%) и фонды хедж-фондов ($173 млрд или 5%). Компании, инвестирующие в инфраструктурные объекты, аккумулировали 4% активов, «сырьевые» инвесторы – 2%. 

«В течение почти 11 лет мы наблюдали увеличение инвестиций в нетрадиционные активы по широкому спектру направлений. Мало того, что их привлекательность значительно выросла, вызывая интерес у страховых компаний и суверенных фондов, так еще и расширился диапазон инвестиционных возможностей: теперь к ним прибавились материальные фонды, неликвидные кредиты и сырье. Так что неудивительно, что доля нетрадиционных активов в портфелях пенсионных фондов, например, в настоящее время составляет примерно 18% по сравнению с 5%, которые были 15 лет назад», – подчеркнул аналитик TW Брэд Морроу. 

Около 45% всех инвестиций в альтернативные активы приходятся на Северную Америку, 38% – на Европу, 7% – на Азиатско-Тихоокеанский регион и 10% – на остальной мир. 

Крупнейшим инвестором в инфраструктурные объекты стала Macquarie Group, управляющая портфелем на $96 млрд, в то время как лидером по инвестициям в недвижимость признана компания Blackstone ($70 млрд). Goldman Sachs Group занимает первое место по прямым инвестициям ($ 60 млрд), а Bridgewater Associates – по инвестициям в хедж-фонды ( $ 87 млрд). BlackRock управляет самым большим «сырьевым» портфелем ($53 млрд), а M&G Investments стала крупнейшим менеджером неликвидных кредитов ($31 млрд).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Факторов для выхода индекса RGBI из консолидации на рынке по-прежнему нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.08.2026 11:49
    67

    Индекс RGBI не находит триггеров для роста, продолжая консолидироваться в узком диапазоне 113-114 пунктов: геополитический фон остается разнонаправленным, а инфляционная статистика по-прежнему вызывает опасения и не позволяет сделать однозначного вывода относительно сентябрьского решения ЦБ РФ.more

  • Рубль попытается перейти в консолидацию у локальных минимумов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.08.2026 11:04
    88

    В четверг, несмотря на восстановление цен на нефть и дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидность, тенденция к ослаблению рубля сохранилась. Фактором давления на рубль может выступать рост спроса на валюту со стороны импортеров в преддверии осеннего сезона. При этом предложения иностранной валюты, несмотря на приближение налоговых выплат, которые пройдут сегодня, оказалось недостаточно для нормализации баланса на рынке. В такой ситуации вчера юань вырос на 1,7%, поднявшись чуть выше 12,8 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи на старте торгов вернулся выше 2100 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.08.2026 10:31
    132

    Индекс Мосбиржи утром 28 августа растет на 0,81%, до 2110,36 пункта. Рынок отскакивает после слабой динамики предыдущих дней. Поддержку дают корпоративные новости и ослабление геополитического негатива, однако дешевеющая нефть пока ограничивает потенциал роста.more

  • Сегодня индекс МосБиржи постарается закрепиться выше 2100 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.08.2026 10:07
    133

    Вчера индекс МосБиржи смог опереться на уровень 2060 пунктов (это 61,8% коррекции от волны роста июля – начала августа) и неплохо отскочить, прибавив 2%. Поводом для улучшения ситуации на рынке, помимо технических факторов, выступило некоторое ослабление геополитических опасений и стабилизация цен на нефть.  Торговая активность чуть подросла, но осталась невысокой, отражая отсутствие сильных поводов для активизации покупок.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    458

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more