Компании и люди / Financial One

Альтернатива Сечина: новые льготы или бензиновый дефицит

Альтернатива Сечина: новые льготы или бензиновый дефицит
5245
Президент «Роснефти» Игорь Сечин пророчит России дефицит бензина в случае, если нефтепереработчики не получат новые льготы, сообщает РБК daily со ссылкой на копию письма главы нефтяной корпорации президенту РФ Владимира Путина.

В письме от 15 июля Сечин указывает, что в случае отказа от введения дополнительных льгот Россия к 2017 году столкнется с дефицитом бензина на внутреннем рынке до 5 млн тонн в год при сохранении нынешнего уровня потребления. К этому, по словам Сечина, может привести полная остановка проектов модернизации НПЗ крупных нефтяных компаний либо их существенное затягивание.

Чтобы компенсировать для отрасли негативные последствия налогового маневра, Сечин предлагает ввести несколько новых льгот. Во-первых, субсидировать процентную ставку по займам для инвестиций в проекты модернизации НПЗ для тех компаний, которые продолжают эти проекты (как подчеркивается в письме, крупнейшую программу модернизации проводит как раз «Роснефть»). Во-вторых, глава госкомпании предлагает отказаться от индексации железнодорожных тарифов для таких компаний (идет ли речь только о тарифах на перевозку нефтеналивных грузов, не уточняется).

Кроме того, по его мнению, отрасли существенно поможет введение налоговых каникул по экспортной пошлине на нефтепродукты, а также выдача новых лицензий на разработку нефтегазовых месторождений под условие, что добытое сырье будет перерабатываться на российских заводах и для внутреннего рынка. Сечин также предлагает увеличить дифференциал между ставками акцизов на автомобильное топливо разных классов.

Все эти предложения глава «Роснефти» просит рассмотреть на президентской комиссии по ТЭКу, которая состоится в октябре.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    150

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    185

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    197

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    222

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    211

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more