Market Vectors / Financial One

Алросу тянет на биржу

1774

14.02.2012 16:35

По сообщениям СМИ, 24 февраля на наблюдательный совет «Алросы» (ALRS RX) может быть вынесен план приватизационных мероприятий компании, в ходе которых она планирует продать 14% своих акций. Выручка должна составить не менее $ 1 млрд.

Издание "Ведомости" сегодня сообщило, Росимущество и Минимущество Якутии выделят по 7% акций алмазной компании для размещения на российской бирже, которое при благоприятной рыночной конъюнктуре может пройти уже этой осенью.

Летом 2011 года президент «Алросы» Федор Андреев заявлял о возможной продаже на рынке 14% акций компании — поровну из федерального и регионального пакетов. На сегодняшний день стоимость компании оценивается в $8,1 млрд. Андреев предполагает, что в конце 2012-2013 годов стоимость компании может достигнуть $12-15 млрд. По мнению инвестсообщества спрос на бумаги будет значительным.

Полный выход государства из капитала "Алросы" планируется к 2017 году. Однако у приватизации крупнейшей алмазодобывающей компании России есть свои противники. Так, по данным газеты «Коммерсантъ», в документах к заседанию наблюдательного совета компании говорится о том, что после полной приватизации "Алроса" больше не сможет гарантированно быть "бюджетообразующим и градообразующим предприятием социальной политики".

На полном выходе государства из капитала многих компаний, в том числе и "Алросы", настаивает президент России Дмитрий Медведев. Он считает, что расширенная программа приватизации не только принесет деньги в бюджет, но и улучшит инвестиционный климат в стране. Против приватизации ряда госактивов выступают другие влиятельные чиновники, например, вице-премьер Игорь Сечин. Он считает, что надо отложить или отменить приватизацию "Роснефти", "Зарубежнефти", ФСК, "РусГидро" и ряда других активов.

"Алроса" добывает 94% всех алмазов в России и занимает первое место в мире по объемам добычи. Только за 2011 год компания, по предварительным данным, продала алмазов и бриллиантового сырья на $5 млрд. С середины 2011 года акции компании торгуются на российских биржах, но объем сделок по ним не велик из-за низкой ликвидности: на биржу попали лишь акции миноритариев.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи попытается продолжить восстановление при поддержке стабильной ситуации в ценах на нефть
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.05.2026 10:54
    12

    В понедельник российский фондовый рынок продолжил коррекционный рост, поддерживаемый стабильной ситуацией в ценах на нефть и улучшением ожиданий по геополитике. В результате, индекс МосБиржи по итогам дня смог подняться на 1,3%, выйдя в верхнюю половину диапазона 2600 – 2700 пунктов.more

  • Рынок акций РФ вырос на надеждах на переговорный прогресс
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.05.2026 10:34
    43

    Индекс Мосбиржи начал неделю ростом после заявлений Владимира Путина и Роберта Фицо о том, что конфликт России и Украины может приближаться к завершению. Для фондового рынка РФ это прежде всего сигнал о возможном снижении геополитического напряжения. Российские акции давно торгуются с дисконтом из-за санкций, недоступности внешнего капитала и высокой неопределенности вокруг будущих денежных потоков компаний.more

  • От поддержки на уровне 10,8 рубля юань может попытаться перейти к коррекционному восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.05.2026 10:10
    90

    В понедельник рубль продолжил тенденцию к укреплению, сформированную сохранением навеса предложения иностранной валюты из-за поступления валютной выручки от продажи нефти по более высоким ценам при сохранении слабого спроса на иностранную валюту как со стороны импортеров, на фоне продолжающегося замедления экономической активности, так и населения, ввиду сдержанного «туристического» спроса вследствие логистических проблем, связанных с ближневосточным конфликтом. В результате, юань потерял 0,9%, закончив торги чуть выше отметки 10,8 рубля, выступающей ближайшей поддержкой. more

  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    2138

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    2152

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more