Market Vectors / Financial One

Алросу тянет на биржу

1820

14.02.2012 16:35

По сообщениям СМИ, 24 февраля на наблюдательный совет «Алросы» (ALRS RX) может быть вынесен план приватизационных мероприятий компании, в ходе которых она планирует продать 14% своих акций. Выручка должна составить не менее $ 1 млрд.

Издание "Ведомости" сегодня сообщило, Росимущество и Минимущество Якутии выделят по 7% акций алмазной компании для размещения на российской бирже, которое при благоприятной рыночной конъюнктуре может пройти уже этой осенью.

Летом 2011 года президент «Алросы» Федор Андреев заявлял о возможной продаже на рынке 14% акций компании — поровну из федерального и регионального пакетов. На сегодняшний день стоимость компании оценивается в $8,1 млрд. Андреев предполагает, что в конце 2012-2013 годов стоимость компании может достигнуть $12-15 млрд. По мнению инвестсообщества спрос на бумаги будет значительным.

Полный выход государства из капитала "Алросы" планируется к 2017 году. Однако у приватизации крупнейшей алмазодобывающей компании России есть свои противники. Так, по данным газеты «Коммерсантъ», в документах к заседанию наблюдательного совета компании говорится о том, что после полной приватизации "Алроса" больше не сможет гарантированно быть "бюджетообразующим и градообразующим предприятием социальной политики".

На полном выходе государства из капитала многих компаний, в том числе и "Алросы", настаивает президент России Дмитрий Медведев. Он считает, что расширенная программа приватизации не только принесет деньги в бюджет, но и улучшит инвестиционный климат в стране. Против приватизации ряда госактивов выступают другие влиятельные чиновники, например, вице-премьер Игорь Сечин. Он считает, что надо отложить или отменить приватизацию "Роснефти", "Зарубежнефти", ФСК, "РусГидро" и ряда других активов.

"Алроса" добывает 94% всех алмазов в России и занимает первое место в мире по объемам добычи. Только за 2011 год компания, по предварительным данным, продала алмазов и бриллиантового сырья на $5 млрд. С середины 2011 года акции компании торгуются на российских биржах, но объем сделок по ним не велик из-за низкой ликвидности: на биржу попали лишь акции миноритариев.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    163

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    152

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    177

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    243

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    225

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more