Экспертиза / Financial One

Отчетность Alphabet: регуляторика давит, но перспективы у бизнеса хорошие

Отчетность Alphabet: регуляторика давит, но перспективы у бизнеса хорошие Фото: facebook.com
2070
Корпорация Alphabet отчиталась о результатах третьего квартала чистой прибылью в $9,19 млрд, зафиксировав также снижение темпов роста выручки и продолжающееся давление на операционную маржинальность.

Доходы компании с июля по сентябрь выросли на 21%, до $33,74 млрд. На рекламные доходы компании приходится основная часть выручки, на этот раз их доля оказалась равна 86%. Нерекламные доходы (облачные сервисы, платные подписки и др.) поднялись на 29%, что говорит о замедлении темпов роста, так как в предыдущих двух кварталах выручка этих сегментов увеличивалась более чем на 30%.

Снижение темпов роста доходов этого сегмента, учитывая довольно низкую базу, нельзя считать позитивным фактором. Alphabet уступает Amazon и Microsoft на этом направлении.

Вместе с тем менеджмент корпорации осознает важность развития данного сегмента бизнеса, поэтому увеличивает расходы на продвижение облачных сервисов. Принимая это во внимание, мы считаем, что в последующих кварталах компании удастся вернуть темпы роста нерекламной выручки выше 30%.

Доходы с учетом расходов на приобретение трафика оказались хуже ожиданий. При этом повышение затрат на покупку трафика замедлилось. В третьем квартале они остались на уровне 23% от выручки.

Давление на маржинальность может оказывать увеличение капитальных издержек на строительство новых дата-центров, а также необходимость выполнять новые требования законодательства ЕС. Мы предполагаем, что уже в следующих кварталах увидим результаты решения брать плату с производителей за установку популярных приложений.

Другие направления деятельности Alphabet, не связанные напрямую с Google, показали рост выручки на 24,7%, правда их доля в общих доходах остается меньше 0,5%. При этом увеличился чистый убыток. Тем не менее это направление остается перспективным, так как уже в этом году корпорация планирует запустить сервис робо-такси Waymo.

Отчет Alphabet выявил сложности, которые компания испытывает в связи с ужесточением регулирования и конкуренции. Тем не менее возможности для дальнейшего улучшения финансовых результатов у корпорации остаются. Об этом свидетельствуют высокие показатели прибыльности, стабильный рост бизнеса и значительный положительный денежный поток.

Акции Alphabet торгуются на американских площадках и Санкт-Петербургской бирже в России 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Технологический сектор ведет за собой мировые рынки
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 15:05
    88

    Накануне американский рынок закрылся смешанно: Dow Jones вырос на 0,35%, S&P 500 снизился на 0,10%, Nasdaq Composite потерял 0,43%. Под давлением оставались отдельные крупные технологические бумаги и нефтегазовый сектор на фоне снижения цен на нефть. Сегодня инвесторы также ждут новых данных по инфляции в США, которые могут повлиять на ожидания по дальнейшей политике ФРС.more

  • Из Нью-Йорка в Лондон за полчаса: транспорт будущего может стать следующим инвестиционным мегатрендом
    Ксения Малышева 25.06.2026 14:30
    102

    Через несколько лет поездка в аэропорт на летающем такси может стоить столько же, сколько сегодня стоит Uber, но занимать пять минут вместо часа. А перелет из Лондона в Шанхай займет меньше времени, чем сейчас уходит на дорогу до аэропорта.more

  • Фондовый рынок РФ выкупает просадку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 25.06.2026 14:02
    144

    Индекс Мосбиржи днем 25 июня растет на 0,61%, до 2257 пунктов. РТС также поднимается на 0,61%, до 951 пункта, индекс голубых фишек Московской биржи повышается на 0,75%, до 14 925 пунктов.more

  • Пока фактор ускорения инфляции не устранен, давление на котировки госбумаг будет сохраняться
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.06.2026 13:22
    162

    Данные по недельной инфляции вернули индекс RGBI к 115 пунктам – ситуация на рынке топлива начала находить отражение в статистике Росстата. Так, инфляция в РФ с 16 по 22 июня составила 0,25% после 0,15% неделей ранее, а годовая инфляция на 22 июня ускорилась до 5,85% с 5,63% на 15 июня. Цены на бензин при этом за неделю выросли на 3,00%, на дизтопливо - на 2,74%.more

  • «Сегежа»: признаков разворота пока нет, долг остается главной проблемой компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.06.2026 12:30
    182

    Лесопромышленный холдинг «Сегежа» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Компания вновь столкнулась с резким падением выручки и операционной прибыли, сохранила значительные убытки и продолжила испытывать давление со стороны высокой долговой нагрузки. Несмотря на проведенную ранее допэмиссию, большинство аналитиков считают, что финансовое оздоровление бизнеса пока не произошло.more