Экспертиза / Financial One

Отчетность Alphabet: регуляторика давит, но перспективы у бизнеса хорошие

Отчетность Alphabet: регуляторика давит, но перспективы у бизнеса хорошие Фото: facebook.com
2150
Корпорация Alphabet отчиталась о результатах третьего квартала чистой прибылью в $9,19 млрд, зафиксировав также снижение темпов роста выручки и продолжающееся давление на операционную маржинальность.

Доходы компании с июля по сентябрь выросли на 21%, до $33,74 млрд. На рекламные доходы компании приходится основная часть выручки, на этот раз их доля оказалась равна 86%. Нерекламные доходы (облачные сервисы, платные подписки и др.) поднялись на 29%, что говорит о замедлении темпов роста, так как в предыдущих двух кварталах выручка этих сегментов увеличивалась более чем на 30%.

Снижение темпов роста доходов этого сегмента, учитывая довольно низкую базу, нельзя считать позитивным фактором. Alphabet уступает Amazon и Microsoft на этом направлении.

Вместе с тем менеджмент корпорации осознает важность развития данного сегмента бизнеса, поэтому увеличивает расходы на продвижение облачных сервисов. Принимая это во внимание, мы считаем, что в последующих кварталах компании удастся вернуть темпы роста нерекламной выручки выше 30%.

Доходы с учетом расходов на приобретение трафика оказались хуже ожиданий. При этом повышение затрат на покупку трафика замедлилось. В третьем квартале они остались на уровне 23% от выручки.

Давление на маржинальность может оказывать увеличение капитальных издержек на строительство новых дата-центров, а также необходимость выполнять новые требования законодательства ЕС. Мы предполагаем, что уже в следующих кварталах увидим результаты решения брать плату с производителей за установку популярных приложений.

Другие направления деятельности Alphabet, не связанные напрямую с Google, показали рост выручки на 24,7%, правда их доля в общих доходах остается меньше 0,5%. При этом увеличился чистый убыток. Тем не менее это направление остается перспективным, так как уже в этом году корпорация планирует запустить сервис робо-такси Waymo.

Отчет Alphabet выявил сложности, которые компания испытывает в связи с ужесточением регулирования и конкуренции. Тем не менее возможности для дальнейшего улучшения финансовых результатов у корпорации остаются. Об этом свидетельствуют высокие показатели прибыльности, стабильный рост бизнеса и значительный положительный денежный поток.

Акции Alphabet торгуются на американских площадках и Санкт-Петербургской бирже в России 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    137

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    147

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    147

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    217

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    211

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more