Экспертиза / Financial One

Отчетность Alphabet: регуляторика давит, но перспективы у бизнеса хорошие

Отчетность Alphabet: регуляторика давит, но перспективы у бизнеса хорошие Фото: facebook.com
2202
Корпорация Alphabet отчиталась о результатах третьего квартала чистой прибылью в $9,19 млрд, зафиксировав также снижение темпов роста выручки и продолжающееся давление на операционную маржинальность.

Доходы компании с июля по сентябрь выросли на 21%, до $33,74 млрд. На рекламные доходы компании приходится основная часть выручки, на этот раз их доля оказалась равна 86%. Нерекламные доходы (облачные сервисы, платные подписки и др.) поднялись на 29%, что говорит о замедлении темпов роста, так как в предыдущих двух кварталах выручка этих сегментов увеличивалась более чем на 30%.

Снижение темпов роста доходов этого сегмента, учитывая довольно низкую базу, нельзя считать позитивным фактором. Alphabet уступает Amazon и Microsoft на этом направлении.

Вместе с тем менеджмент корпорации осознает важность развития данного сегмента бизнеса, поэтому увеличивает расходы на продвижение облачных сервисов. Принимая это во внимание, мы считаем, что в последующих кварталах компании удастся вернуть темпы роста нерекламной выручки выше 30%.

Доходы с учетом расходов на приобретение трафика оказались хуже ожиданий. При этом повышение затрат на покупку трафика замедлилось. В третьем квартале они остались на уровне 23% от выручки.

Давление на маржинальность может оказывать увеличение капитальных издержек на строительство новых дата-центров, а также необходимость выполнять новые требования законодательства ЕС. Мы предполагаем, что уже в следующих кварталах увидим результаты решения брать плату с производителей за установку популярных приложений.

Другие направления деятельности Alphabet, не связанные напрямую с Google, показали рост выручки на 24,7%, правда их доля в общих доходах остается меньше 0,5%. При этом увеличился чистый убыток. Тем не менее это направление остается перспективным, так как уже в этом году корпорация планирует запустить сервис робо-такси Waymo.

Отчет Alphabet выявил сложности, которые компания испытывает в связи с ужесточением регулирования и конкуренции. Тем не менее возможности для дальнейшего улучшения финансовых результатов у корпорации остаются. Об этом свидетельствуют высокие показатели прибыльности, стабильный рост бизнеса и значительный положительный денежный поток.

Акции Alphabet торгуются на американских площадках и Санкт-Петербургской бирже в России.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    403

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    401

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    645

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    497

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    526

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more