Market Vectors / Financial One

"АЛОР" купил банк

3065

16.02.2012 13:27

Группа Компаний «АЛОР » и НПФ «Промагрофонд» приобрели у Группы Societe General 99% акций Банка «Столичное Кредитное Товарищество», сообщается в пресс-релизе компаний.

ЗАО «АЛОР ИНВЕСТ», ООО «АЛОР +», ООО «Инвест-Столица» и ООО «УК «АГАНА», входящие в Группу компаний «АЛОР», приобрели у Группы Societe General 54,45% акций Банка «Столичное Кредитное Товарищество» (ОАО). 44,64% акций приобрел один из крупнейших партнеров ГК «АЛОР» - Негосударственный пенсионный фонд «Промагрофонд». Стороны закрыли сделку 8 февраля.

Таким образом, две структуры стали владельцами более 99% акций банка, который, как планируется, в скором времени будет переименован в "АЛОР БАНК".

Состоявшаяся сделка продолжает тенденцию приобретения банковских активов крупнейшими небанковскими финансовыми структурами страны. Напомним, свои банки имеют "ФИНАМ", БКС, "Открытие" и другие значимые игроки российского финансового рынка.

После завершения сделки структура акционеров выглядит следующим образом:
НПФ «Промагрофонд» - 44,6460%
ЗАО «АЛОР ИНВЕСТ» - 19,5593%
ООО «АЛОР +» - 13,8938%
ООО «Инвест-Столица» -12,0975%
ООО «УК «АГАНА» - 8,9013%
Акционеры-миноритарии - 0,902%

В течение этого года новые акционеры планируют открыть 8-10 филиалов банка в регионах РФ и 4-6 дополнительных офисов в Москве и МО.




Теги: Алор

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    213

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    226

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    225

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    236

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    237

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more