Market Vectors / Financial One

"АЛОР" купил банк

3101

16.02.2012 13:27

Группа Компаний «АЛОР » и НПФ «Промагрофонд» приобрели у Группы Societe General 99% акций Банка «Столичное Кредитное Товарищество», сообщается в пресс-релизе компаний.

ЗАО «АЛОР ИНВЕСТ», ООО «АЛОР +», ООО «Инвест-Столица» и ООО «УК «АГАНА», входящие в Группу компаний «АЛОР», приобрели у Группы Societe General 54,45% акций Банка «Столичное Кредитное Товарищество» (ОАО). 44,64% акций приобрел один из крупнейших партнеров ГК «АЛОР» - Негосударственный пенсионный фонд «Промагрофонд». Стороны закрыли сделку 8 февраля.

Таким образом, две структуры стали владельцами более 99% акций банка, который, как планируется, в скором времени будет переименован в "АЛОР БАНК".

Состоявшаяся сделка продолжает тенденцию приобретения банковских активов крупнейшими небанковскими финансовыми структурами страны. Напомним, свои банки имеют "ФИНАМ", БКС, "Открытие" и другие значимые игроки российского финансового рынка.

После завершения сделки структура акционеров выглядит следующим образом:
НПФ «Промагрофонд» - 44,6460%
ЗАО «АЛОР ИНВЕСТ» - 19,5593%
ООО «АЛОР +» - 13,8938%
ООО «Инвест-Столица» -12,0975%
ООО «УК «АГАНА» - 8,9013%
Акционеры-миноритарии - 0,902%

В течение этого года новые акционеры планируют открыть 8-10 филиалов банка в регионах РФ и 4-6 дополнительных офисов в Москве и МО.




Теги: Алор

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Газпром»: восстановление операционных показателей пока не решает проблему дивидендов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.09.2026 12:30
    76

    «Газпром» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав признаки восстановления после сложного предыдущего года. Выручка и операционные показатели показали рост, а снижение капитальных затрат улучшило денежный профиль компании. При этом чистая прибыль остается чувствительной к валютным факторам, а значительные процентные расходы и отсутствие дивидендов продолжают ограничивать инвестиционную привлекательность акций.more

  • Apple может не добрать в продажах новых iPhone из-за скачка цен на комплектующие
    Алем Бектемиров, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 11.09.2026 11:49
    104

    9 сентября Apple представила iPhone 18 Pro/Max и первый складной iPhone Duo (цена от $1 999). Новинки обещают рост выручки за счёт премиальных цен и AI-функций (Siri AI, Apple Intelligence), но их успех может быть вопросом из-за высокой себестоимости (скачок цен на память) и ограниченного предложения.more

  • Тенденция к восстановлению рубля сохраняется
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.09.2026 11:28
    135

    В четверг рубль продолжил волну восстановления, выйдя на максимумы с 26 августа. Поддержку национальной валюте продолжила оказывать динамика цен на нефть, которые вышли на максимумы со второй половины мая. При этом на рынке сохраняется некоторый дефицит валютной ликвидности – ставка RUSFAR CNY продолжает удерживать позиции в районе 1,3-1,5%. На таком фоне пара юань/рубль по итогам торгов снизилась на 1,1%, вплотную подойдя к поддержке на уровне 12,5 рублей.more

  • Рынок ждет заседания ЦБ РФ с осторожностью
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 10:57
    159

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после достижения очередного максимума с мая перешли к снижению.more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 10:32
    184

    Индекс Мосбиржи утром 11 сентября снижается на 0,48%, до 2297,8 пункта. После сильного роста накануне рынок перешел к фиксации прибыли, а главным событием дня станет заседание Банка России. Решение по ключевой ставке будет опубликовано в 13:30 мск. В базовом сценарии я по-прежнему оцениваю вероятность ее снижения на 25 б.п. примерно в 60%, сохранения на текущем уровне в 40%.more