Компании и люди / Financial One

Alibaba открывает первый торговый центр

Alibaba открывает первый торговый центр
2530

Китайский гигант виртуальной торговли открывает первый инновационный торговый центр, пишет Marketwatch. В новом молле Alibaba планирует использовать все преимущества новых технологий.

Захватывать реальный мир Alibaba начнет с помощью своего первого пятиэтажного торгового центра «More Mall». Этот реальный магазин появится в городе Ханчжоу на востоке Китая. Там же располагается головной офис холдинга.

Торговый центр строится на земельном участке площадью 40 тысяч квадратных метров. Его открытие запланировано на апрель. В настоящее время строительные бригады заканчивают работу над интерьером.

Этот год Alibaba Group Holding Ltd. объявил годом «новой розничной» эры, что, по сути, предполагает стратегию смешивания онлайн и оффлайн торговли.

Alibaba итак давно помогает преобразовать традиционную розничную торговлю, продвигая внедрение беспилотных супермаркетов и использование big data для 1 млн семейных магазинов. Следующий шаг – собственный инновационный торговый центр. В More Mall Alibaba представит свои «новые розничные технологии», включая высокотехнологичные зеркала для тестирования макияжа и виртуальные примерочные.

В More Mall покупатели найдут ряд брендов, которые продаются через платформу электронной коммерции Alibaba Taobao, а также многие традиционные розничные бренды. Там же будет открыт первый в Ханчжоу продуктовый магазин Alibaba Hema.

Супермаркеты Hema впервые появились в 2015 году и стали частью новой розничной стратегии Alibaba, направленной на возрождение традиционных супермаркетов. Hema выпустила  приложение, которое позволяет пользователям заказывать продукты с доставкой с помощью мобильного телефона и использовать Alipay-аффилированную онлайн-платежную платформу для совершения покупок. При этом у сети супермаркетов есть реальные магазины, где клиенты могут самостоятельно выбрать продукты питания или пообедать.

«Alibaba полагает, что будущее ритейла предполагает гармоничную интеграцию онлайн и оффлайн», – ранее заявлял генеральный директор Alibaba Group Даниэль Чжан.

На долю электронной коммерции в настоящее время приходится около 15% всей розничной торговли в Китае. Цель Alibaba заключается не в том, чтобы добиться постепенного прогресса этих 15%, а в том, чтобы трансформировать в цифровой формат оставшиеся 85%, говорится в сообщении компании.

Здесь можно вспомнить о пари между основателем Alibaba Ма Юном и  Ван Цзялином (Wang Jialing), основоположником Dalian Wanda Group, крупнейшим владельцем коммерческой недвижимости, который управляет торговыми центрами и сетями кинотеатров по всему Китаю.

В 2012 году Ма сказал Вану, что сектор электронной коммерции в конечном итоге «в основном», хотя и не полностью, заменит традиционную розничную торговлю. Согласно условиям пари, если онлайн-потребление превысит 50% от общего объема розничной торговли в Китае в 2022 году, Ван отдаст Ма 100 млн юаней ($15,3 млн). Если нет, то раскошелиться придется основателю Alibaba.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    188

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    195

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    209

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    249

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    264

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more