Компании и люди / Financial One

Alibaba открывает первый торговый центр

Alibaba открывает первый торговый центр
2302

Китайский гигант виртуальной торговли открывает первый инновационный торговый центр, пишет Marketwatch. В новом молле Alibaba планирует использовать все преимущества новых технологий.

Захватывать реальный мир Alibaba начнет с помощью своего первого пятиэтажного торгового центра «More Mall». Этот реальный магазин появится в городе Ханчжоу на востоке Китая. Там же располагается головной офис холдинга.

Торговый центр строится на земельном участке площадью 40 тысяч квадратных метров. Его открытие запланировано на апрель. В настоящее время строительные бригады заканчивают работу над интерьером.

Этот год Alibaba Group Holding Ltd. объявил годом «новой розничной» эры, что, по сути, предполагает стратегию смешивания онлайн и оффлайн торговли.

Alibaba итак давно помогает преобразовать традиционную розничную торговлю, продвигая внедрение беспилотных супермаркетов и использование big data для 1 млн семейных магазинов. Следующий шаг – собственный инновационный торговый центр. В More Mall Alibaba представит свои «новые розничные технологии», включая высокотехнологичные зеркала для тестирования макияжа и виртуальные примерочные.

В More Mall покупатели найдут ряд брендов, которые продаются через платформу электронной коммерции Alibaba Taobao, а также многие традиционные розничные бренды. Там же будет открыт первый в Ханчжоу продуктовый магазин Alibaba Hema.

Супермаркеты Hema впервые появились в 2015 году и стали частью новой розничной стратегии Alibaba, направленной на возрождение традиционных супермаркетов. Hema выпустила  приложение, которое позволяет пользователям заказывать продукты с доставкой с помощью мобильного телефона и использовать Alipay-аффилированную онлайн-платежную платформу для совершения покупок. При этом у сети супермаркетов есть реальные магазины, где клиенты могут самостоятельно выбрать продукты питания или пообедать.

«Alibaba полагает, что будущее ритейла предполагает гармоничную интеграцию онлайн и оффлайн», – ранее заявлял генеральный директор Alibaba Group Даниэль Чжан.

На долю электронной коммерции в настоящее время приходится около 15% всей розничной торговли в Китае. Цель Alibaba заключается не в том, чтобы добиться постепенного прогресса этих 15%, а в том, чтобы трансформировать в цифровой формат оставшиеся 85%, говорится в сообщении компании.

Здесь можно вспомнить о пари между основателем Alibaba Ма Юном и  Ван Цзялином (Wang Jialing), основоположником Dalian Wanda Group, крупнейшим владельцем коммерческой недвижимости, который управляет торговыми центрами и сетями кинотеатров по всему Китаю.

В 2012 году Ма сказал Вану, что сектор электронной коммерции в конечном итоге «в основном», хотя и не полностью, заменит традиционную розничную торговлю. Согласно условиям пари, если онлайн-потребление превысит 50% от общего объема розничной торговли в Китае в 2022 году, Ван отдаст Ма 100 млн юаней ($15,3 млн). Если нет, то раскошелиться придется основателю Alibaba.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    236

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    239

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    250

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    251

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    250

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more