Компании и люди / Financial One

Alibaba открывает первый торговый центр

Alibaba открывает первый торговый центр
2039

Китайский гигант виртуальной торговли открывает первый инновационный торговый центр, пишет Marketwatch. В новом молле Alibaba планирует использовать все преимущества новых технологий.

Захватывать реальный мир Alibaba начнет с помощью своего первого пятиэтажного торгового центра «More Mall». Этот реальный магазин появится в городе Ханчжоу на востоке Китая. Там же располагается головной офис холдинга.

Торговый центр строится на земельном участке площадью 40 тысяч квадратных метров. Его открытие запланировано на апрель. В настоящее время строительные бригады заканчивают работу над интерьером.

Этот год Alibaba Group Holding Ltd. объявил годом «новой розничной» эры, что, по сути, предполагает стратегию смешивания онлайн и оффлайн торговли.

Alibaba итак давно помогает преобразовать традиционную розничную торговлю, продвигая внедрение беспилотных супермаркетов и использование big data для 1 млн семейных магазинов. Следующий шаг – собственный инновационный торговый центр. В More Mall Alibaba представит свои «новые розничные технологии», включая высокотехнологичные зеркала для тестирования макияжа и виртуальные примерочные.

В More Mall покупатели найдут ряд брендов, которые продаются через платформу электронной коммерции Alibaba Taobao, а также многие традиционные розничные бренды. Там же будет открыт первый в Ханчжоу продуктовый магазин Alibaba Hema.

Супермаркеты Hema впервые появились в 2015 году и стали частью новой розничной стратегии Alibaba, направленной на возрождение традиционных супермаркетов. Hema выпустила  приложение, которое позволяет пользователям заказывать продукты с доставкой с помощью мобильного телефона и использовать Alipay-аффилированную онлайн-платежную платформу для совершения покупок. При этом у сети супермаркетов есть реальные магазины, где клиенты могут самостоятельно выбрать продукты питания или пообедать.

«Alibaba полагает, что будущее ритейла предполагает гармоничную интеграцию онлайн и оффлайн», – ранее заявлял генеральный директор Alibaba Group Даниэль Чжан.

На долю электронной коммерции в настоящее время приходится около 15% всей розничной торговли в Китае. Цель Alibaba заключается не в том, чтобы добиться постепенного прогресса этих 15%, а в том, чтобы трансформировать в цифровой формат оставшиеся 85%, говорится в сообщении компании.

Здесь можно вспомнить о пари между основателем Alibaba Ма Юном и  Ван Цзялином (Wang Jialing), основоположником Dalian Wanda Group, крупнейшим владельцем коммерческой недвижимости, который управляет торговыми центрами и сетями кинотеатров по всему Китаю.

В 2012 году Ма сказал Вану, что сектор электронной коммерции в конечном итоге «в основном», хотя и не полностью, заменит традиционную розничную торговлю. Согласно условиям пари, если онлайн-потребление превысит 50% от общего объема розничной торговли в Китае в 2022 году, Ван отдаст Ма 100 млн юаней ($15,3 млн). Если нет, то раскошелиться придется основателю Alibaba.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    270

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    262

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    329

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    334

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    352

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more