Market Vectors / Financial One

Алготрейдеры выходят на тропу войны с Мосбиржей

Алготрейдеры выходят на тропу войны с Мосбиржей
4778

На завтра в сообществе алготрейдеров запланирована «голодовка». Присоединившиеся не будут торговать в течение дня в знак протеста против повышения тарифов в срочной секции Московской биржи. Организатор акции, победитель ЛЧИ-2014 Вадим Кулешов обещает таким образом добиться снижения оборота торгов на срочном рынке в этот день на 25%.

Почти две недели назад экс-победитель ЛЧИ хорошо известный в сообществе алготрейдеров Вадим Кулешов написал воззвание к коллегам. Он предложил организовать «голодовку» в знак протеста против повышения тарифов в срочной секции Московской биржи. По его словам, изменение комиссии фактически свело на нет прибыль алготрейдеров. «Они не понимают, что у большинства торговых алгоритмов отношение чистой прибыли к биржевой комиссии составляет в лучшем случае 1, а то и вовсе 0,5 и поднятие комиссии в 2 раза просто убьет этих роботов», - написал Кулешов в воззвании.

Как рассказал FO Вадим Кулешов, в акции уже согласились участвовать много небольших алготрейдеров и почти готов присоединиться один крупный. «Лично мне свое согласие дали 10 человек, но многие распространяли информацию среди знакомых и знакомых знакомых, так что всего участников будет больше. Солидарны с нами очень многие, но далеко не все согласились участвовать по разным причинам», - пояснил Кулешов.

При этом, по его словам, если крупный участник все-таки согласиться присоединиться, так как после повышения тарифов, его прибыли от торговли фьючерсом на доллар/рубль сильно упали, то торговый оборот на бирже в этот день может упасть на 25%. «Наша цель не напугать биржу, а привлечь внимание к проблеме», - говорит Кулешов. 

По его словам, многие алготрейдеры уже планируют уходить работать на СМЕ. «Я своих роботов, которые торговали с 2009 года уже отключил, несколько других, которые еще приносят прибыль, пока оставил, но тенденция налицо», - отмечает организатор акции.

Управляющий директор по срочному рынку Московской биржи Кирилл Пестов ранее пояснял логику торговой площадки желанием привести тарифы к исторически справедливым значениям, которые были до девальвации и начала кризиса, то есть увеличение в два раза связано с тем, что доллар настолько укрепился к рублю. При этом срочная секция остается одним из немногих сегментов Московской биржи, обороты на котором продолжают расти. Например, в октябре наибольшая активность была зафиксирована на денежном рынке, а так же срочном, где объем открытых позиций по сравнению с прошлым годом вырос на 32,1% и составил 728,4 млрд рублей. Впрочем, Кулешов уверен, что негативная реакция от повышения тарифов проявится в течение 12 месяцев.

Представители Мосбиржи не стали комментировать ситуацию с «голодовкой» трейдеров.

Читайте о «голодовке» в статье «Экс-победитель ЛЧИ призвал алготрейдеров к «голодовке» из-за роста комиссий на срочном рынке».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    1750

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1850

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    1791

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    1488

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    1805

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more