Компании и люди / Financial One

Альфа-банк впервые оставил руководство без бонусов

Альфа-банк впервые оставил руководство без бонусов
2338
Альфа-банк впервые за свою историю не выплатил топ-менеджерам годовые бонусы. Это связано с тем, что в 2014 году кредитная организация не достигла целевых показателей, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу банка.

«В связи с изменением рыночной ситуации по итогам 2014 года высшему руководству годовые бонусы не выплачивались», – цитирует издание сообщение пресс-службы Альфа-банка. Подобный случай зафиксирован впервые с 2001 года, когда кредитная организация начала публиковать отчетность на своем сайте согласно международным стандартам.

За 2013 год руководству банка было выплачено в общей сложности $9 млн, за 2012 год - $11 млн, за 2011 год - $6 млн бонусов по МСФО. Совет директоров Альфа-банка включает 11 человек, правление – пять человек. Поскольку главный управляющий директор организации Алексей Марей входит и в совет директоров, и в правление, выплаты распределяются между 15 топ-менеджерами.

Как сообщила изданию пресс-служба банка, в организации на протяжении нескольких лет действует система, при которой в случае недостижения целевых показателей за год бонусы руководству не выплачиваются. Какие именно показатели оказались слабее ожиданий, пресс-служба не уточнила.

Тем не менее, известно, что в 2014 год прибыль Альфа-банка сократилась в 27 раз до $33 млн из-за двукратного роста резервов (с $599 млн до $1,39 млрд) и переоценки портфеля ценных бумаг (банк потерял на ценных бумагах $294 млн против $32 млн в предыдущем году).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Русал. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.03.2026 13:45
    71

    18 марта Русал представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания увеличит выручку на 14,9% г/г, до 7 342 млн долл., на фоне более высоких мировых цен на алюминий.more

  • Рынки растут на надеждах на деэскалацию и новостях от AI-компаний
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.03.2026 13:19
    108

    Вчера американский рынок уверенно отскочил вверх: S&P 500 прибавил 1,01%, Nasdaq вырос на 1,22%, Dow Jones — на 0,83%, при этом для S&P 500 это был самый сильный дневной рост более чем за месяц. Основную поддержку дали бумаги, связанные с ИИ и полупроводниками: инвесторы вновь возвращались в технологический сегмент на фоне новостей вокруг Nvidia, Micron и других AI-компаний. more

  • Настроения в акциях остаются осторожными, Brent удерживает 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.03.2026 12:54
    114

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть вернулись к росту после падения накануне. Котировки золота пытаются стабилизироваться выше 5000 долл/унц.more

  • «Татнефть»: возможны ли дивиденды при слабых показателях? Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 17.03.2026 12:30
    151

    «Татнефть» опубликовала результаты по МСФО за 2025 год. Отчет показал заметное снижение ключевых финансовых показателей: выручка сократилась на 10,5% до 1,81 трлн рублей, EBITDA – на 26% до 359 млрд рублей, чистая прибыль – на 48,2% до 158,6 млрд рублей. Свободный денежный поток также снизился почти вдвое, до 126 млрд рублей.more

  • В ближайшие сессии индекс МосБиржи может попытаться протестировать отметку 2900 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.03.2026 11:45
    161

    В понедельник индекс Мосбиржи перешел к снижению, потеряв относительно уровней закрытия пятницы 1,6%. Основным фактором стала коррекция в ценах на нефть, которая способствовала переходу инвесторов к фиксации прибыли по спекулятивным длинным позициям в «весовых» бумагах нефтегаза. При этом наблюдался рост активности инвесторов – суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи по итогам дня превысил 110 млрд рублей, против 65 и 72 млрд руб. в пятницу и четверг.more