Market Vectors / Financial One

Альфа-банк не заметил импортозамещения

Альфа-банк не заметил импортозамещения Алексей Зотов/ТАСС
3077
Статистика Росстата по структуре ВВП за 2015 год не продемонстрировала эффект от импортозамещения. К такому выводу пришла главный аналитик Альфа-банка Наталия Орлова в обзоре под названием «Импортозамещение: много шума из ничего».

В качестве доказательства своей точки зрения эксперт говорит о росте сельскохозяйственного сектора, который составил всего 3,1% в годовом исчислении при его доле в ВВП на уровне 3,5%, что близко к 3,2% в 2011—2014 годах. Российский импорт снизился на 42% в годовом исчислении в 2013—2015 годах, но его продовольственная составляющая снизилась всего на 40%, тогда как инвестиционная составляющая снизилась на 42—45%. На долю импорта приходится 38% совокупного российского потребления.

По данным ЦБ, доля импорта в российском розничном потреблении снизилась до 38% с 43—44% в 2012—2013 годах. «Хотя монетарные власти представили эти цифры как иллюстрацию постепенного импортозамещения, мы считаем их негативными», — пишет Орлова.

Эта цифра, по ее мнению, указывает на то, что сильное номинальное (на 46% в реальном выражении) ослабление рубля на 57% не смогло принести структурный сдвиг в реальном секторе. Несмотря на снижение импорта с $21 млрд в январе 2014 всего до $9,7 млрд в январе 2016 года, его доля в ВВП остается на уровне 21% ВВП, то есть такой же как в 2011—2013 годах.

Препятствием для запуска импортозамещения, согласно данным опроса института Гайдара, на которые ссылается аналитик, является отсутствие российских аналогов. Даже если бы они были, препятствием для их использования может стать их низкое качество. К примеру, в машиностроении или металлургии более 40% производителей сообщают о подобной проблеме.

«Провал политики импортозамещения имеет два главных следствия для российской макрокартины. Профицит текущего счета, который прогнозируется на уровне 3,5% ВВП в этом году, имеет слабую базу: укрепление номинального курса рубля, вероятное в случае восстановления цены на нефть или снятия санкций, приведет к соответствующему росту импорта на фоне восстановления покупательной способности населения в иностранной валюте», — объясняет аналитик.

Орлова считает, что резкое восстановление цен на нефть до $80—90 за баррель будет рискованным для экономики, так как нейтрализует благоприятный эффект предыдущего ослабления курса рубля.

«Отсутствие импортозамещения подтверждает высокий риск экономической стагнации, и нам сложно поверить, что Минфину удастся избежать повышения социальных расходов в ближайшие два года. При том что социальные расходы (пенсии, социальные выплаты и зарплаты госсектору) — это 21% ВВП, 40 млн пенсионеров и 18 млн госслужащих, мы считаем, что отсутствие коррекции к структуре ВВП просто указывает на то, что правительство должно будет компенсировать финансовые убытки домохозяйствам в 2014—2015 годах», — утверждает Орлова.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Александр Фролов про борьбу за восприятие на нефтяном рынке: ОПЕК+ и информационные искажения
    Автор: Елена Болотина 11.07.2025 15:55
    364

    На недавней встрече стран ОПЕК+ обсуждались вопросы постепенного снятия добровольных ограничений на добычу нефти, а также проблемы информационной интерпретации решений картеля. В центре внимания оказались восемь государств, включая Россию и Саудовскую Аравию, ранее взявших на себя дополнительные обязательства по сокращению добычи. Своим взглядом на итоги заседания поделился заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире канала «Борис Марцинкевич».more

  • ФРС США не намерена снижать ставку, несмотря на ожидания рынка
    Автор: Яна Кудрявцева 11.07.2025 12:58
    379

    Протокол июньского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке показал, что Федеральная резервная система США сохраняет сдержанную позицию в вопросе снижения ключевой ставки.more

  • Артем Тузов про курс рубля в 2025 году и стратегии сохранения капитала
    Автор: Елена Болотина 10.07.2025 13:56
    912

    В своем интервью на канале «Артем Тузов. Финансы и инвестиции» профессиональный частный инвестор Артем Тузов дал развернутый прогноз по курсу рубля и доллара на 2025 год. В центре его внимания оказались макроэкономические факторы, влияющие на валютный рынок, а также рекомендации по формированию устойчивой инвестиционной стратегии в условиях нестабильности.more

  • Почему между США и ЕС вряд ли будет полноценная торговая сделка
    Автор: Яна Кудрявцева 10.07.2025 13:28
    876

    Торговые отношения между Европейским союзом и Соединенными Штатами вступили в новую фазу. На смену эпохе амбициозных и комплексных соглашений приходит прагматичный подход, ориентированный на точечные уступки и ограниченные договоренности.more

  • Что происходит со спросом на нефть
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 08.07.2025 17:15
    1649

    Аналитики Уолл-стрит прогнозируют снижение цен на нефть ниже $60 за баррель к концу года из-за увеличения добычи странами ОПЕК+. more