Market Vectors / Financial One

Альфа-банк не заметил импортозамещения

Альфа-банк не заметил импортозамещения Алексей Зотов/ТАСС
3277
Статистика Росстата по структуре ВВП за 2015 год не продемонстрировала эффект от импортозамещения. К такому выводу пришла главный аналитик Альфа-банка Наталия Орлова в обзоре под названием «Импортозамещение: много шума из ничего».

В качестве доказательства своей точки зрения эксперт говорит о росте сельскохозяйственного сектора, который составил всего 3,1% в годовом исчислении при его доле в ВВП на уровне 3,5%, что близко к 3,2% в 2011—2014 годах. Российский импорт снизился на 42% в годовом исчислении в 2013—2015 годах, но его продовольственная составляющая снизилась всего на 40%, тогда как инвестиционная составляющая снизилась на 42—45%. На долю импорта приходится 38% совокупного российского потребления.

По данным ЦБ, доля импорта в российском розничном потреблении снизилась до 38% с 43—44% в 2012—2013 годах. «Хотя монетарные власти представили эти цифры как иллюстрацию постепенного импортозамещения, мы считаем их негативными», — пишет Орлова.

Эта цифра, по ее мнению, указывает на то, что сильное номинальное (на 46% в реальном выражении) ослабление рубля на 57% не смогло принести структурный сдвиг в реальном секторе. Несмотря на снижение импорта с $21 млрд в январе 2014 всего до $9,7 млрд в январе 2016 года, его доля в ВВП остается на уровне 21% ВВП, то есть такой же как в 2011—2013 годах.

Препятствием для запуска импортозамещения, согласно данным опроса института Гайдара, на которые ссылается аналитик, является отсутствие российских аналогов. Даже если бы они были, препятствием для их использования может стать их низкое качество. К примеру, в машиностроении или металлургии более 40% производителей сообщают о подобной проблеме.

«Провал политики импортозамещения имеет два главных следствия для российской макрокартины. Профицит текущего счета, который прогнозируется на уровне 3,5% ВВП в этом году, имеет слабую базу: укрепление номинального курса рубля, вероятное в случае восстановления цены на нефть или снятия санкций, приведет к соответствующему росту импорта на фоне восстановления покупательной способности населения в иностранной валюте», — объясняет аналитик.

Орлова считает, что резкое восстановление цен на нефть до $80—90 за баррель будет рискованным для экономики, так как нейтрализует благоприятный эффект предыдущего ослабления курса рубля.

«Отсутствие импортозамещения подтверждает высокий риск экономической стагнации, и нам сложно поверить, что Минфину удастся избежать повышения социальных расходов в ближайшие два года. При том что социальные расходы (пенсии, социальные выплаты и зарплаты госсектору) — это 21% ВВП, 40 млн пенсионеров и 18 млн госслужащих, мы считаем, что отсутствие коррекции к структуре ВВП просто указывает на то, что правительство должно будет компенсировать финансовые убытки домохозяйствам в 2014—2015 годах», — утверждает Орлова.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    429

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    433

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    469

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    499

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    509

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more