Альфа-банк не заметил импортозамещения
Алексей Зотов/ТАСС
В качестве доказательства своей точки зрения эксперт говорит о росте сельскохозяйственного сектора, который составил всего 3,1% в годовом исчислении при его доле в ВВП на уровне 3,5%, что близко к 3,2% в 2011—2014 годах. Российский импорт снизился на 42% в годовом исчислении в 2013—2015 годах, но его продовольственная составляющая снизилась всего на 40%, тогда как инвестиционная составляющая снизилась на 42—45%. На долю импорта приходится 38% совокупного российского потребления.
По данным ЦБ, доля импорта в российском розничном потреблении снизилась до 38% с 43—44% в 2012—2013 годах. «Хотя монетарные власти представили эти цифры как иллюстрацию постепенного импортозамещения, мы считаем их негативными», — пишет Орлова.
Эта цифра, по ее мнению, указывает на то, что сильное номинальное (на 46% в реальном выражении) ослабление рубля на 57% не смогло принести структурный сдвиг в реальном секторе. Несмотря на снижение импорта с $21 млрд в январе 2014 всего до $9,7 млрд в январе 2016 года, его доля в ВВП остается на уровне 21% ВВП, то есть такой же как в 2011—2013 годах.
Препятствием для запуска импортозамещения, согласно данным опроса института Гайдара, на которые ссылается аналитик, является отсутствие российских аналогов. Даже если бы они были, препятствием для их использования может стать их низкое качество. К примеру, в машиностроении или металлургии более 40% производителей сообщают о подобной проблеме.
«Провал политики импортозамещения имеет два главных следствия для российской макрокартины. Профицит текущего счета, который прогнозируется на уровне 3,5% ВВП в этом году, имеет слабую базу: укрепление номинального курса рубля, вероятное в случае восстановления цены на нефть или снятия санкций, приведет к соответствующему росту импорта на фоне восстановления покупательной способности населения в иностранной валюте», — объясняет аналитик.
Орлова считает, что резкое восстановление цен на нефть до $80—90 за баррель будет рискованным для экономики, так как нейтрализует благоприятный эффект предыдущего ослабления курса рубля.
«Отсутствие импортозамещения подтверждает высокий риск экономической стагнации, и нам сложно поверить, что Минфину удастся избежать повышения социальных расходов в ближайшие два года. При том что социальные расходы (пенсии, социальные выплаты и зарплаты госсектору) — это 21% ВВП, 40 млн пенсионеров и 18 млн госслужащих, мы считаем, что отсутствие коррекции к структуре ВВП просто указывает на то, что правительство должно будет компенсировать финансовые убытки домохозяйствам в 2014—2015 годах», — утверждает Орлова.
Популярное
-
Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недельКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
2510
В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more
-
Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
2431
Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more
-
Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановитьсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
2455
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more
-
«Медведи» укатали фондовый рынок в трухуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
2459
В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more
-
Курс рубля продолжает снижатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
2432
Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more