Компании и люди / Financial One

Альфа-банк думает банкротить группу Е4

Альфа-банк думает банкротить группу Е4
2604

Альфа-банк рассматривает возможность банкротства инжиниринговой группы Е4, передает «Интерфакс» сообщение председателя правления банка Андрея Соколова в кулуарах Международного банковского конгресса.

«На самом деле, наш настрой – это вернуть деньги. Как мы будем договариваться – либо с собственником, либо с менеджментом... Если понадобится, то будем и банкротить компанию. Там целый комплекс мер, которые мы рассматриваем», – сообщил Соколов.

При этом он уточнил, что Альфа-банк приветствует договоренности должника с другими кредиторами.

«Собственник утверждает, что он никакого отношения к этой компании уже не имеет. Мы сейчас находимся в обычном процессе нашем, смотрим, что есть в компании, какие можем применить санкции, и так далее», – добавил предправления банка.

Ранее сообщалось, что общая сумма исковых претензий банков к Е4 составляет 9,4 млрд рублей. Основная часть исков приходится на Альфа-банк, который пытался взыскать с Е4 около 6 млрд рублей. Среди кредиторов группы также числятся Сбербанк, Бинбанк, Металлургический инвестиционный банк, Морской акционерный банк.

Группа Е4 специализируется на строительстве, инжиниринге и обслуживании объектов энергообеспечения. Она объединяет 13 холдингов, в составе которых работает более 50 предприятий. Основателем компании является Михаил Абызов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    438

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    444

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    444

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    472

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    457

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more