Компании и люди / Financial One

Альфа-банк думает банкротить группу Е4

Альфа-банк думает банкротить группу Е4
2806

Альфа-банк рассматривает возможность банкротства инжиниринговой группы Е4, передает «Интерфакс» сообщение председателя правления банка Андрея Соколова в кулуарах Международного банковского конгресса.

«На самом деле, наш настрой – это вернуть деньги. Как мы будем договариваться – либо с собственником, либо с менеджментом... Если понадобится, то будем и банкротить компанию. Там целый комплекс мер, которые мы рассматриваем», – сообщил Соколов.

При этом он уточнил, что Альфа-банк приветствует договоренности должника с другими кредиторами.

«Собственник утверждает, что он никакого отношения к этой компании уже не имеет. Мы сейчас находимся в обычном процессе нашем, смотрим, что есть в компании, какие можем применить санкции, и так далее», – добавил предправления банка.

Ранее сообщалось, что общая сумма исковых претензий банков к Е4 составляет 9,4 млрд рублей. Основная часть исков приходится на Альфа-банк, который пытался взыскать с Е4 около 6 млрд рублей. Среди кредиторов группы также числятся Сбербанк, Бинбанк, Металлургический инвестиционный банк, Морской акционерный банк.

Группа Е4 специализируется на строительстве, инжиниринге и обслуживании объектов энергообеспечения. Она объединяет 13 холдингов, в составе которых работает более 50 предприятий. Основателем компании является Михаил Абызов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль в ноябре может перейти к умеренному ослаблению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 16:03
    5

    Рубль заканчивает октябрь укреплением. Поддержку рублю продолжит оказывать внешняя торговля. По данным ЦБ, за январь–август профицит счета текущих операций вырос до $35 млрд против $21 млрд годом ранее, а положительное сальдо торговли до $91,6 млрд с $73,3 млрд. Brent в конце октября торгуется около $115 за баррель, поэтому валютная выручка экспортеров может оставаться высокой и в ноябре.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне сомнений в окупаемости инвестиций в ИИ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 15:28
    56

    Американский фондовый рынок оказался под давлением пересмотра ожиданий относительно окупаемости инвестиций в искусственный интеллект. Акции Alphabet обвалились на 12,6% после публикации отчетности, показав худшую динамику более чем за 20 лет: капитальные затраты свыше $51 млрд за квартал усилили опасения по поводу ухудшения свободного денежного потока и сроков монетизации ИИ. more

  • Alphabet пережила крупнейший обвал акций в своей истории. Что напугало инвесторов?
    Яна Кудрявцева 30.10.2026 14:30
    159

    Акции Alphabet, материнской компании Google, 29 октября в ходе торгов падали более чем на 13%, продемонстрировав крупнейший обвал в своей истории. Рыночная стоимость компании по итогам дня сократилась примерно на $500 млрд. Причиной распродажи стала квартальная отчетность: несмотря на рост общей выручки на 25%, результаты поискового бизнеса разочаровали инвесторов.more

  • Российский рынок завершает октябрь вблизи отметки 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:59
    179

    Индекс Мосбиржи днем 30 октября снижается на 0,14%, до 2488,91 пункта, РТС также теряет 0,14%, опускаясь до 971,83 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,15%.more

  • Расширение бизнеса обходится “Ленте” все дороже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:35
    164

    “Лента” в 3 квартале 2026 года увеличила выручку на 34,3% г/г, до 359,3 млрд рублей. EBITDA до применения IFRS 16 выросла на 12,5%, до 22,1 млрд рублей, но ее рентабельность снизилась с 7,3% до 6,1%. Чистая прибыль по МСФО сократилась на 27,5%, до 5,1 млрд рублей, за девять месяцев на 26,2%, до 15,8 млрд рублей.more