Компании и люди / Financial One

Алексей Мордашов уходит с поста гендиректора «Северстали»

Алексей Мордашов уходит с поста гендиректора «Северстали»
2672

Оперативным управлением металлургической компании займется Вадим Ларин, занимающий пост первого заместителя генерального директора, сообщают «Ведомости».

Алексей Мордашов, совладелец горно-металлургической компании «Северсталь» (доля в уставном капитале составляет 79,2%) покинет пост генерального директора управляющей компании «Северсталь менеджмент», и будет баллотироваться в совет директоров ПАО «Северсталь», цитирует издание сообщение металлургической компании на Лондонской бирже.

Согласно сообщению компании, Мордашов намерен занять пост председателя совета ПАО «Северсталь». Сейчас этот пост занимает независимый директор Кристофер Кларк, кандидатура которого не номинирована в новый совет директоров, поскольку с момента выхода «Северстали» на биржу в 2006 году он входит в совет в качестве независимого директора.

Вадим Ларин родился в 1970 году, окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики, получил степень MBA в бизнес-школе INSEAD во Франции, работал в McKinsey & Company, а в 2003 году пришел в дочернюю структуру «Северстали» на должность генерального директора «Интауголь», сообщает издание. В 2005 году он возглавил «Кузбассуголь», в 2007 году – «Воркутауголь», а в 2010 году назначен руководителем «Северсталь Ресурс». В июне 2013 года Ларин стал первым заместителем генерального директора металлургической компании.

Алексей Мордашов – один из последних владельцев «Северстали», кто лично участвовал в ее операционном управлении. Он также осуществляет управление горно-металлургическим бизнесом, которым владеет только Владимир Потанин (имеет долю 30% в уставном капитале ГМК «Норильский никель» и занимает пост гендиректора).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото смотрит вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 16:37
    32

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 2,15%. Трафик в Ормузском проливе продолжает сокращаться и упал до минимума за три месяца, по данным Kpler. Коммерческое судоходство в южной части Красного моря и Баб-эль-Мандебе остается слабо интенсивным.more

  • Распадская. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 16:04
    56

    Распадская представила нейтральные операционные и слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Затяжное падение как внутреннего, так и общемирового потребления коксующегося угля и, как следствие, крайне низкие цены реализации угольной продукции обусловили слабые финансовые показатели компании по итогам первой половины текущего года.more

  • Фондовый рынок летит камнем вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 15:25
    124

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись утром в незначительном плюсе, в середине дня полетел камнем вниз, провалившись до уровня чуть выше 2160 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 3,18%, а долларовый РТС – на 3,05%.more

  • Nvidia хочет превратить вычислительные мощности ИИ в новый класс активов. Что это значит для рынка?
    Ксения Малышева 14.08.2026 14:30
    160

    Nvidia объявила о партнерстве с шестью крупными финансовыми компаниями, чтобы превратить вычислительные мощности искусственного интеллекта в новый класс инвестиционных активов.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Douglas Dynamics
    Аналитики Freedom Global 14.08.2026 14:03
    173

    Douglas Dynamics (PLOW) сообщила о рекордной выручке и скорр. EBITDA во II кв. 2026 г. благодаря сильному предсезонному спросу в сегменте Attachments, низким дилерским запасам и высокому спросу на запчасти и аксессуары, хотя выручка и скорр. EPS оказались ниже наших прогнозов.more