Компании и люди / Financial One

Алексей Мордашов уходит с поста гендиректора «Северстали»

Алексей Мордашов уходит с поста гендиректора «Северстали»
2701

Оперативным управлением металлургической компании займется Вадим Ларин, занимающий пост первого заместителя генерального директора, сообщают «Ведомости».

Алексей Мордашов, совладелец горно-металлургической компании «Северсталь» (доля в уставном капитале составляет 79,2%) покинет пост генерального директора управляющей компании «Северсталь менеджмент», и будет баллотироваться в совет директоров ПАО «Северсталь», цитирует издание сообщение металлургической компании на Лондонской бирже.

Согласно сообщению компании, Мордашов намерен занять пост председателя совета ПАО «Северсталь». Сейчас этот пост занимает независимый директор Кристофер Кларк, кандидатура которого не номинирована в новый совет директоров, поскольку с момента выхода «Северстали» на биржу в 2006 году он входит в совет в качестве независимого директора.

Вадим Ларин родился в 1970 году, окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики, получил степень MBA в бизнес-школе INSEAD во Франции, работал в McKinsey & Company, а в 2003 году пришел в дочернюю структуру «Северстали» на должность генерального директора «Интауголь», сообщает издание. В 2005 году он возглавил «Кузбассуголь», в 2007 году – «Воркутауголь», а в 2010 году назначен руководителем «Северсталь Ресурс». В июне 2013 года Ларин стал первым заместителем генерального директора металлургической компании.

Алексей Мордашов – один из последних владельцев «Северстали», кто лично участвовал в ее операционном управлении. Он также осуществляет управление горно-металлургическим бизнесом, которым владеет только Владимир Потанин (имеет долю 30% в уставном капитале ГМК «Норильский никель» и занимает пост гендиректора).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норникель возвращается к дивидендам после почти трехлетней паузы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 12:59
    75

    Норникель впервые с 2023 года рассматривает возможность распределения дивидендов. Совет директоров рекомендовал по итогам первого полугодия перечислить по 1,85 руб. на акцию. Сам факт возвращения к выплатам позитивен, но их размер оказался слишком скромным, чтобы стать сильным драйвером роста котировок ГМК.more

  • «Диасофт»: крупные проекты поддержали квартальные результаты, однако прогнозы остаются под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 26.08.2026 12:30
    86

    Компания «Диасофт» представила результаты за первый квартал 2026 финансового года, продемонстрировав заметное улучшение основных финансовых показателей. Основным фактором роста стало завершение ряда крупных проектов и реализация ранее отложенного спроса.more

  • Актуальность диапазона 113-114 п. для индекса RGBI сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.08.2026 11:55
    125

    Надежды на снижение геополитической напряженности вчера вернули индекс RGBI к верхней границе проторгованного диапазона 113-114 пунктов. Рынок остается новостным и без дальнейшей подпитки позитивом, вероятно, продолжит консолидацию в данном узком диапазоне.more

  • Фондовый рынок застопорился на непредсказуемой геополитике
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 11:27
    149

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете падением. Индекс Московской биржи в моменте теряет около 0,8%, находясь чуть ниже 2100 пунктов, торги на основной сессии, вероятнее всего, тоже откроются на негативной территории. Накануне индекс Мосбиржи вырос на 2,22%.more

  • Утром юань может вновь попытаться преодолеть отметку 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.08.2026 10:55
    151

    Во вторник пара юань/рубль на фоне просадки в ценах на нефть попыталась продолжить волну роста и преодолеть сопротивление на уровне 12,5 рублей. Однако под конец дня по рынку прошла волна продаж, что вернуло китайскую валюту к уровням закрытия понедельника.more