Компании и люди / Financial One

Алексей Мордашов уходит с поста гендиректора «Северстали»

Алексей Мордашов уходит с поста гендиректора «Северстали»
2823

Оперативным управлением металлургической компании займется Вадим Ларин, занимающий пост первого заместителя генерального директора, сообщают «Ведомости».

Алексей Мордашов, совладелец горно-металлургической компании «Северсталь» (доля в уставном капитале составляет 79,2%) покинет пост генерального директора управляющей компании «Северсталь менеджмент», и будет баллотироваться в совет директоров ПАО «Северсталь», цитирует издание сообщение металлургической компании на Лондонской бирже.

Согласно сообщению компании, Мордашов намерен занять пост председателя совета ПАО «Северсталь». Сейчас этот пост занимает независимый директор Кристофер Кларк, кандидатура которого не номинирована в новый совет директоров, поскольку с момента выхода «Северстали» на биржу в 2006 году он входит в совет в качестве независимого директора.

Вадим Ларин родился в 1970 году, окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики, получил степень MBA в бизнес-школе INSEAD во Франции, работал в McKinsey & Company, а в 2003 году пришел в дочернюю структуру «Северстали» на должность генерального директора «Интауголь», сообщает издание. В 2005 году он возглавил «Кузбассуголь», в 2007 году – «Воркутауголь», а в 2010 году назначен руководителем «Северсталь Ресурс». В июне 2013 года Ларин стал первым заместителем генерального директора металлургической компании.

Алексей Мордашов – один из последних владельцев «Северстали», кто лично участвовал в ее операционном управлении. Он также осуществляет управление горно-металлургическим бизнесом, которым владеет только Владимир Потанин (имеет долю 30% в уставном капитале ГМК «Норильский никель» и занимает пост гендиректора).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    25

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    94

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    212

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    239

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    269

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more