Экспертиза / Financial One

Александр Разуваев про «Орешник» и заморозку банковских вкладов

7830

Как использование Россией ракетного комплекса «Орешник» повлияло на финансовые рынки, риски заморозки банковских вкладов и многое другое обсудили с аналитиком Александром Разуваевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Недавно Россия применила баллистическую ракету «Орешник» для удара по промышленному предприятию в Днепре. Новый виток эскалации конфликта на Украине подразумевает дисконт в акциях и в рубле, это действительно так. Кроме того, мы в лишний раз убедились, что российская экономика может производить такое оружие. Я думаю, что это элемент завершения конфликта. С приходом Дональда Трампа, по крайней мере временно, мы увидим мир на Украине.

Что касается фондового рынка, я примерно на год-два купил бумаги российских компаний, переведя существенную часть денег с депозитов, несмотря на высокие ставки. Я считаю, что урегулирование конфликта в результате приведет к снижению оборонных расходов, инфляции и ключевой ставки. Центральный банк прав в своих прогнозах о том, что через два года ставка будет на уровне 12%.

Соответственно, что покупать? Помимо экспортеров, стоит обратить внимание на «Сбер». Его прибыль растет, и даже если она в следующем году немного снизится, результат по-прежнему будет хорошим. Кроме того, я верю в то, что Positive Technologies порадует годовыми цифрами, а первое полугодие будет намного лучше, чем год назад. Важно понимать, что российский рынок сейчас аномально дешевый, поэтому это отличный шанс для покупки бумаг со скидкой. Также я считаю, что золото – очень хороший актив, несмотря на то что он вырос в текущем году.

Риски заморозки банковских вкладов

Попытка посеять банковскую панику, утверждая, что вклады будут заморожены, – это классическая экономическая диверсия. Сейчас паники нет, но разговоры об этом – все равно плохая история.

Заморозка вкладов была при Горбачеве, но этот период продлился недолго. Люди просто ничего не помнят. Вклады сгорели не из-за того, что они были заморожены, а из-за гиперинфляции. Сейчас ЦБ старается, чтобы и процент по вкладам покрывал инфляцию, и гиперинфляции не было.

Кто был виноват в гиперинфляции? Нет, не Ельцин и не Гайдар. Михаил Сергеевич Горбачев напечатал столько пустых денег, чтобы прежде всего поднять себе рейтинг, что это привело к огромной разбалансировке денежной и товарной массы. Можно ругать коммунистических экономистов, но они все-таки соблюдали пропорцию между денежной и товарной массой. Поэтому на рубль в 1984 году можно было купить намного больше, чем в 1991 году.

Если вы верите властям и Путину, то должны понимать, что с вашими вкладами ничего не случится. Да, в момент краха СССР вклады действительно сгорели, но речь идет о другом государстве и другой ситуации. Кроме того, важно понимать, что между Горбачевым и Путиным существует большая разница.

Да, рынок упал, но это следствие высоких ставок, СВО и так далее. Но он отрастет. Все-таки у нас есть государство, у нас есть правила игры. Я доверяю нашему государству. 56 трлн во вкладах – это основные сбережения наших граждан, и государство сделает так, чтобы люди не потеряли деньги. Так ведет себя нормальное государство. К слову, подавляющее большинство вкладчиков советской сберкассы не пострадали по результатам Великой Отечественной войны. Проводились денежные реформы и так далее, но люди сохранили свои деньги. Нормальное государство может быть жестким, но в большинстве случаев оно заботится о своих гражданах.

Владислав Кочетков о последствиях высокой ставки ЦБ для инвесторов и бизнеса

Как высокая ставка ЦБ влияет на инвесторов и бизнес, какие интересны в условиях высокой ключевой ставки, обсудили с президентом-председателем правления финансовой группы «Финам» Владиславом Кочетковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На самом деле, для инвесторов сложилась неплохая ситуация. Беспрецедентно высокая ключевая ставка предоставляет возможности для выгодного вложения в инструменты с фиксированной доходностью. Банковские депозиты в текущих условиях выглядят не очень интересно, поскольку подразумевают заморозку средства на достаточно длительный срок. Мы наблюдаем, что те, кто уже пришел на рынок и начал инвестировать, не уходят в депозиты. Депозиты, скорее, влияют на то, что приток новых инвесторов сокращается, и это понятно.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    655

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    671

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    676

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    747

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    717

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more