Market Vectors / Financial One

Акциям «Татнефти» может помочь отзыв лицензии у Татфондбанка

Акциям «Татнефти» может помочь отзыв лицензии у Татфондбанка
2170

Отзыв лицензии у Татфондбанка (ТФБ) может стать хорошей новостью для «Татнефти», так как компании не придется тратить средства на спасение этой кредитной организации, пишут аналитики Sberbank CIB Алекс Фэк и Валерий Нестеров.

«Хотя компания и потеряет 5,4 млрд рублей ($90 млн) на депозитах в ТФБ, ей не придется тратить средства на спасение этого банка – именно такое развитие событий представляло собой основной риск для «Татнефти». По различным оценкам, для докапитализации ТФБ требовалось в совокупности более 100 млрд рублей, что превышает совокупные денежные средства и эквиваленты на балансе «Татнефти». Эта компания по-прежнему участвует в программе поддержки двух других локальных банков («Зенит» и «АК Барс»), однако объем потенциальных затрат на них меньше, чем в случае помощи ТФБ», – объясняют эксперты.

Аналитики подчеркивает, что риски для «Татнефти» сохраняются, так как «Правительство Республики Татарстан воспринимает экономических агентов республики как участников одной большой неформальной холдинговой компании, дочерние структуры которой, даже не имея четких акционерных взаимосвязей, должны выручать друг друга».

Примером такой помощи является покупка «Татнефтью» в 2015-2016 годах земельных участков у «АК Барс» банка и доли «Нижнекамскнефтехима» у местного государственного холдинга.

О новой волне роста в обыкновенных акциях «Татнефти» на прошлой неделе писал технический аналитик ИФК «Солид» Алексей Гришин.

Он рекомендует покупать эти ценные бумаги в зоне 370 рублей, а продавать при 398 рублях и выше. «Для защиты прибыли целесообразно использование скользящих стопов», – пишет эксперт. Стоп-лосс Гришин рекомендовал поставить на 358,4 рубля.

Акции «Татнефти» стали стремительно дорожать, оттолкнувшись 1 марта от уровня 341,3 рубля. По состоянию на 12.32 мск они торгуются в районе 361,6 рубля, снижаясь на 0,58% по отношении к цене закрытия торгов предыдущей сессии – 364 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    245

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    281

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    317

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    325

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    291

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more