Компании и люди / Financial One

Акционеры «ЮКОСа» придумали, как получить компенсацию от России

Акционеры «ЮКОСа» придумали, как получить компенсацию от России
3561

Бывшие акционеры «ЮКОСа» придумали, как получить компенсацию от России предложили Комитету министров Совета Европы план выплат компенсаций от России в €1,866 млрд, который предполагает перечисление всей суммы на счет агента-распределителя до конца 2015 года. Как сообщает «Коммерсантъ», 17 июня документ отправил адвокат Пирс Гарднер, защищающий интересы Yukos Universal Ltd и Hulley Enterprises Ltd.

Инициатива экс-акционеров связана с тем, что Россия так и не представила собственный план выплат до 15 июня, как предписывал Страсбургский суд. По словам Пирса Гарднера, дело о компенсации акционерам «ЮКОСа» будет рассматриваться на сессии Комитета министров Совета Европы 23-25 сентября. Адвокат выразил надежду, что направленный им документ будет обсуждаться на этом совещании.

Согласно его плану, Россия должна назначить агента-распределителя (международный банк или бухгалтерская фирма), который займется перечислением средств бывшим акционерам «ЮКОСа». Документ предполагает, что российская сторона перечислит €1,866 млрд в рублях на счет агента до 31 декабря 2015 года, при этом налоговые платежи должны быть оплачены отдельно.

В плане отмечается, что акционеры «ЮКОСа» смогут заявлять свои требования до 31 декабря 2018 года. Агент, в свою очередь, будет обязан выплатить необходимую сумму в течении 60 дней. При утере документов на акции он должен руководствоваться корпоративной документацией «ЮКОСа» и российским законодательством, как если бы компания до сих пор существовала.

Компенсации могут получить только акционеры и их наследники, включая номинальных держателей. Россия должна будет отчитываться перед Комитетом министров Совета Европы о количестве заявок от акционеров и выплаченных средствах на ежеквартальной основе. В случае, если часть средств не будет распределена, ее следует вернуть России, указано в документе.




Теги: ЮКОС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Nvidia первой в мире преодолела отметку в $5 трлн капитализации
    Автор: Яна Кудрявцева 02.11.2025 10:45
    1110

    Nvidia установила новый рекорд на фондовом рынке, став первой компанией в истории с рыночной капитализацией свыше $5 трлн. Генеральный директор Дженсен Хуанг сообщил, что к 2026 году выручка компании может превысить $0,5 трлн.
    more

  • Цена нефти и газа. Какой потенциал роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.11.2025 15:29
    1342

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,86%. Цены на нефть растут из-за геополитических рисков в Венесуэле.
    Из-за слома сопротивления 65,37 сценарий продолжения падения не актуален. Максимум дня 65,46.more

  • Угроза срыва отопительного сезона в Украине
    Автор: Елена Болотина 01.11.2025 15:11
    1352

    Про угрозу срыва отопительного сезона в Украине, дефицит газа после атак на инфраструктуру и последствия отказа от прямых закупок российского топлива рассказал заместитель директора Национального института энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».
    more

  • Россия планирует выпустить дебютные суверенные облигации, номинированные в юанях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.11.2025 12:41
    1412

    Россия готовит выпустить дебютные суверенные облигации в юанях на внутреннем рынке уже в этом году. По данным рынка планируется до четырех выпусков суммарно до 400 млрд рублей со сроками от трех до десяти лет.more

  • ФРС вновь снизила ставку. Как отреагировал рынок, и что думают эксперты?
    Автор: Яна Кудрявцева 01.11.2025 12:07
    1447

    Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку на 25 базисных пунктов и объявила о завершении программы количественного ужесточения. Решение моментально отразилось на финансовых рынках: доходности облигаций подскочили, а волатильность усилилась. more