Компании и люди / Financial One

Акционеры «ЮКОСа» придумали, как получить компенсацию от России

Акционеры «ЮКОСа» придумали, как получить компенсацию от России
4118

Бывшие акционеры «ЮКОСа» придумали, как получить компенсацию от России предложили Комитету министров Совета Европы план выплат компенсаций от России в €1,866 млрд, который предполагает перечисление всей суммы на счет агента-распределителя до конца 2015 года. Как сообщает «Коммерсантъ», 17 июня документ отправил адвокат Пирс Гарднер, защищающий интересы Yukos Universal Ltd и Hulley Enterprises Ltd.

Инициатива экс-акционеров связана с тем, что Россия так и не представила собственный план выплат до 15 июня, как предписывал Страсбургский суд. По словам Пирса Гарднера, дело о компенсации акционерам «ЮКОСа» будет рассматриваться на сессии Комитета министров Совета Европы 23-25 сентября. Адвокат выразил надежду, что направленный им документ будет обсуждаться на этом совещании.

Согласно его плану, Россия должна назначить агента-распределителя (международный банк или бухгалтерская фирма), который займется перечислением средств бывшим акционерам «ЮКОСа». Документ предполагает, что российская сторона перечислит €1,866 млрд в рублях на счет агента до 31 декабря 2015 года, при этом налоговые платежи должны быть оплачены отдельно.

В плане отмечается, что акционеры «ЮКОСа» смогут заявлять свои требования до 31 декабря 2018 года. Агент, в свою очередь, будет обязан выплатить необходимую сумму в течении 60 дней. При утере документов на акции он должен руководствоваться корпоративной документацией «ЮКОСа» и российским законодательством, как если бы компания до сих пор существовала.

Компенсации могут получить только акционеры и их наследники, включая номинальных держателей. Россия должна будет отчитываться перед Комитетом министров Совета Европы о количестве заявок от акционеров и выплаченных средствах на ежеквартальной основе. В случае, если часть средств не будет распределена, ее следует вернуть России, указано в документе.




Теги: ЮКОС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    310

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    324

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    358

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    356

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    382

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more