Компании и люди / Financial One

Акционеры «ЮКОСа» придумали, как получить компенсацию от России

Акционеры «ЮКОСа» придумали, как получить компенсацию от России
3949

Бывшие акционеры «ЮКОСа» придумали, как получить компенсацию от России предложили Комитету министров Совета Европы план выплат компенсаций от России в €1,866 млрд, который предполагает перечисление всей суммы на счет агента-распределителя до конца 2015 года. Как сообщает «Коммерсантъ», 17 июня документ отправил адвокат Пирс Гарднер, защищающий интересы Yukos Universal Ltd и Hulley Enterprises Ltd.

Инициатива экс-акционеров связана с тем, что Россия так и не представила собственный план выплат до 15 июня, как предписывал Страсбургский суд. По словам Пирса Гарднера, дело о компенсации акционерам «ЮКОСа» будет рассматриваться на сессии Комитета министров Совета Европы 23-25 сентября. Адвокат выразил надежду, что направленный им документ будет обсуждаться на этом совещании.

Согласно его плану, Россия должна назначить агента-распределителя (международный банк или бухгалтерская фирма), который займется перечислением средств бывшим акционерам «ЮКОСа». Документ предполагает, что российская сторона перечислит €1,866 млрд в рублях на счет агента до 31 декабря 2015 года, при этом налоговые платежи должны быть оплачены отдельно.

В плане отмечается, что акционеры «ЮКОСа» смогут заявлять свои требования до 31 декабря 2018 года. Агент, в свою очередь, будет обязан выплатить необходимую сумму в течении 60 дней. При утере документов на акции он должен руководствоваться корпоративной документацией «ЮКОСа» и российским законодательством, как если бы компания до сих пор существовала.

Компенсации могут получить только акционеры и их наследники, включая номинальных держателей. Россия должна будет отчитываться перед Комитетом министров Совета Европы о количестве заявок от акционеров и выплаченных средствах на ежеквартальной основе. В случае, если часть средств не будет распределена, ее следует вернуть России, указано в документе.




Теги: ЮКОС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    505

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    329

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    419

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    323

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    362

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more