Компании и люди / Financial One

Акционеры «ЮКОСа» придумали, как получить компенсацию от России

Акционеры «ЮКОСа» придумали, как получить компенсацию от России
3837

Бывшие акционеры «ЮКОСа» придумали, как получить компенсацию от России предложили Комитету министров Совета Европы план выплат компенсаций от России в €1,866 млрд, который предполагает перечисление всей суммы на счет агента-распределителя до конца 2015 года. Как сообщает «Коммерсантъ», 17 июня документ отправил адвокат Пирс Гарднер, защищающий интересы Yukos Universal Ltd и Hulley Enterprises Ltd.

Инициатива экс-акционеров связана с тем, что Россия так и не представила собственный план выплат до 15 июня, как предписывал Страсбургский суд. По словам Пирса Гарднера, дело о компенсации акционерам «ЮКОСа» будет рассматриваться на сессии Комитета министров Совета Европы 23-25 сентября. Адвокат выразил надежду, что направленный им документ будет обсуждаться на этом совещании.

Согласно его плану, Россия должна назначить агента-распределителя (международный банк или бухгалтерская фирма), который займется перечислением средств бывшим акционерам «ЮКОСа». Документ предполагает, что российская сторона перечислит €1,866 млрд в рублях на счет агента до 31 декабря 2015 года, при этом налоговые платежи должны быть оплачены отдельно.

В плане отмечается, что акционеры «ЮКОСа» смогут заявлять свои требования до 31 декабря 2018 года. Агент, в свою очередь, будет обязан выплатить необходимую сумму в течении 60 дней. При утере документов на акции он должен руководствоваться корпоративной документацией «ЮКОСа» и российским законодательством, как если бы компания до сих пор существовала.

Компенсации могут получить только акционеры и их наследники, включая номинальных держателей. Россия должна будет отчитываться перед Комитетом министров Совета Европы о количестве заявок от акционеров и выплаченных средствах на ежеквартальной основе. В случае, если часть средств не будет распределена, ее следует вернуть России, указано в документе.




Теги: ЮКОС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    176

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    181

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    195

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    208

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    194

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more