Market Vectors / Financial One

Акционеры МТС первыми проголосовали виртуально

Акционеры МТС первыми проголосовали виртуально
4330

Собрания акционеров начали свой постепенный переход в виртуальное пространство. Независимая регистраторская компания (НРК) провела первое электронное голосование для акционеров МТС и отметила рост числа его участников.

Электронное голосование из услуги будущего в России переходит в реальную плоскость. Летом регистраторы и депозитарии получили законодательную возможность оказывать эту услугу. Сегодня Независимая регистраторская компания (НРК) отчиталась о первых результатах работы. 30 сентября 2016 года состоялось внеочередное собрание акционеров МТС, где НРК выполняла на нем роль счетной комиссии.  

Именно на этом собрании впервые в истории российского рынка у акционеров, зарегистрированных в реестре и акционеров–клиентов номинальных держателей появилось возможность проголосовать виртуально в личном кабинете на сайте НРК через сервис ComVoting. Несмотря на то, что накануне запуска услуги многие участники рынка были настроены скептически, НРК считают первый опыт удачным. 

«Хотя по одному собранию делать выводы еще рано, но уже можно отметить рост числа голосов, поданных электронными способами, что подтверждает востребованность электронных сервисов на рынке регистраторских услуг», - комментирует гендиректор НРК Вадим Протасенко. 

Директор по корпоративному управлению МТС Максим Калинин добавил по этому поводу: «Для нас это был результативный опыт электронного голосования. Для удобства наших акционеров на сайте МТС также была организована переадресация в личный кабинет акционера. Мы продолжим практику электронного голосования и сделаем все возможное, чтобы наши акционеры могли доносить свою позицию до высшего органа управления общества наиболее удобным для них способом. Ведь при проведении очного собрания у акционера теперь нет необходимости являться лично, тратя на это свое время и ресурсы».  

Так как на этот раз голосование было заочным, оно обошлось без видеотрансляции. Однако в будущем в НРК отметили, что они технически готовы предоставлять такую услугу, а значит акционеры смогут наблюдать за собранием с экрана своего монитора. МТС и Сбербанк уже устраивали пробные трансляции своих собраний. Хотя желающих повторить такой опыт пока немного, их число будет неизбежно расти. 

Этому будут способствовать настоятельные рекомендации от Банка России. «Обществам с большим числом акционеров рекомендуется использовать телекоммуникационные средства для обеспечения дистанционного доступа акционеров к общему собранию (например, транслировать общее собрание акционеров на сайте общества в сети Интернет, использовать видеоконференцсвязь)», - говорится в статье «Вестника Банка России» «О кодексе корпоративного управления».

Дистанционные сервисы сейчас являются одними из самых востребованных на рынке финансовых услуг. О возможности электронного голосования МТС совместно с НРК объявили акционерам вначале лета. Аналогичные услуги готовы предоставлять практически все ведущие регистраторы. В частности «ВТБ Регистратор» будет давать возможность голосовать, в том числе и через мобильное приложение, как они объявляли ранее. Чтобы проголосовать виртуально, акционеру необходимо уточнить у эмитента, есть ли у того соответствующий договор с регистратором и получить логин и пароль от личного кабинета.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    67

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    97

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more

  • Цена нефти и газа. Нужен пробой сопротивления по Brent
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.07.2026 16:57
    143

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в минусе на 0,85%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциальном закрытии Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается. В четверг котировки торговались в боковике $83,32–86,25. Сегодня покупатели снова проявили силу, пробив отметку $85,5. more

  • Индекс Мосбиржи готов закрепиться ниже 2000 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 16:27
    153

    Российский рынок акций завершает неделю очередным значительным падением и готов потерять порядка 5,6% и 7,6% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые обновили минимумы с октября 2022 года (1986 пунктов) и декабря 2024 года (798 пунктов). Продажи продолжались на фоне сохранения рисков расширения западных санкций против России, ужесточения тона ЦБ, а также многочисленных дивидендных отсечек (Мосэнерго, Татнефть, Сургутнефтегаз, Совкомфлот, Аэрофлот).more

  • Золото пытается возобновить рост, другие драгметаллы дешевеют
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.07.2026 16:05
    172

    С начала торгов 17 июля золото растет в цене на 0,22%, до $4000,9 за тройскую унцию, серебро корректируется на 0,8%, до $55,74. При этом платина падает более чем на 3%, а палладий — примерно на 2,4%. Котировки золота находятся на месячных минимумах и по итогам недели могут снизиться на 0,1–0,11%. Серебро за текущую неделю опустилось в цене примерно на 3,5%, платина теряет около 1%, палладий — приблизительно 0,2–0,25%.more