Market Vectors / Financial One

Акционеры Мосбиржи решили 58,2% чистой прибыли направить на дивиденды

Акционеры Мосбиржи решили 58,2% чистой прибыли направить на дивиденды
1787

Акционеры Московской биржи согласились с рекомендациями набсовета и направили на выплату дивидендов 16,2 млрд рублей, что соответствует 58,2% консолидированной чистой прибыли по МСФО за 2015 год, говорится в релизе торговой площадки.

Дивидендная политика биржи устанавливает размер выплаты дивидендов на уровне не менее 55% от размера чистой прибыли.

Дивиденды за 2015 год составят 7,11 рубля на одну обыкновенную акцию, что почти вдвое выше дивидендов за 2014 год (3,87 рубля на акцию). Выплаты акционерам состоятся не позднее 20 июня 2016 года. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, - 16 мая 2016 года.

«В этом году состав наблюдательного совета сокращен до 12 директоров (раньше было 14 – примечание редакции) для более эффективного управления. При этом количество независимых директоров не уменьшилось, что свидетельствует о стремлении Московской биржи быть максимально прозрачной для акционеров и инвесторов. В состав набсовета входят люди, обладающие значительной экспертизой и безупречной репутацией. Надеюсь, новые директора будут способствовать дальнейшему улучшению корпоративного управления в компании и расширению наших отношений с международным инвестиционным сообществом», - комментирует председатель набсовета Мосбиржи Алексей Кудрин.

Независимым аудитором биржи на 2016 год утверждена компания ЗАО «Эрнст энд Янг Внешаудит». На собрании акционеров одобрен ряд сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. В частности, одобрено планируемое к заключению между ПАО «Московская биржа» и банком НКЦ соглашение об условиях участия Московской биржи в гарантийном фонде в размере до 5 млрд рублей. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи