Market Vectors / Financial One

Акции «Вымпелкома» и «Т Плюс» лихорадит из-за обысков в «Ренове»

Акции «Вымпелкома» и «Т Плюс» лихорадит из-за обысков в «Ренове» Фото: ТАСС
1998

Вчерашние сообщения об обысках в ГК «Ренова» и заведении уголовных дел в отношении нескольких топ-менеджеров по «делу Гайзера», экс-губернатора Коми, ударили по котировкам акций «Вымпелкома» и «Т Плюс». На ближайшее время обе компании холдинга могут стать одними из самых волатильных российских бумаг.

Акции компаний, входящих в холдинг «Ренова» (принадлежит бизнесмену Виктору Вексельбергу), лихорадит на многочисленных тревожных новостях. Бумаги Vimpelcom Ltd. упали почти на 7%, до $4,05 за бумагу, на предварительных торгах на бирже NASDAQ во вторник, сообщает «Интерфакс». Акции «Т Плюс»  утром упали почти на 3% на торгах на Московской бирже, однако во второй половине дня восстановили свои позиции.

Вчера в группе компаний Виктора Вексельберга прошли обыски. Следственный комитет  РФ объявил о возбуждении уголовного дела в отношении бывших и действующих руководителей ЗАО «Комплексные энергетические системы», правопреемником  которого является ПАО «Т Плюс». «Т Плюс» - одна из крупных компаний холдинга «Ренова», работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. 

Также были задержаны управляющий директор группы компаний «Ренова» Евгений Ольховик и гендиректор «Т Плюс» Борис Вайнзихер. Фигурантом уголовного дела стал с недавнего времени бывший гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин, входящий в состав совета директоров «Т Плюс». Слободин руководил «КЭС-Холдингом», который позже был реорганизован в «Т Плюс», в период с 2003 по 2010 год.  

Все вышеперечисленные лица подозреваются  в даче взятки в особо крупном размере, на сумму более 800 млн рублей,  сообщил СК. По данным следствия, с 2007 по 2014 год подозреваемые, действуя в интересах ЗАО «КЭС», передавали взятки бывшим руководителям Республики Коми, которые в настоящее время являются фигурантами уголовного дела «о преступном сообществе Гайзера», за установление максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию в регионе.

«Также, согласно имеющей договоренности, 38% акций ОАО «Коми энергосбытовая компания» стоимостью не менее 100 млн рублей, принадлежащих аффилированной с ЗАО «КЭС» оффшорной компании, путем заключения ряда последовательных сделок перешли в собственность оффшорной компании, контроль над которой осуществляли высшие должностные лица Республики Коми», - сообщил СК. 

Вчера вечером после сообщения об обысках стало известно, что Михаил Слободин, который сейчас находится за границей, покидает пост гендиректора «Вымпелкома» из-за дела «Т Плюс».Как уточнили в пресс-службе сотового оператора, Слободин сам принял решение уйти из компании.

Напомним, что 17 августа ВРИО главы этой республики Коми Сергей Гапликов в беседе с президентом Владимиром Путиным выразил недовольство по поводу плачевного состояния Воркутинской ТЭЦ, а также пожаловался на собственников станции, которые «вместо того, чтобы начать работать», намерены от нее избавиться. На это глава государства ответил, что «безответственность должна быть пресечена», и поручил правоохранительным органам разобраться в ситуации. ТЭЦ принадлежала структурам «Реновы» через злополучную компанию «Т Плюс».

Вскоре после критики президента страны «Т Плюс» пообещала модернизировать станцию и заверила, что срыва подготовки к отопительному сезону в Воркуте не произойдет.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    1491

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    1865

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    1877

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    1772

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    1920

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more