Компании и люди / Financial One

Акции РБК лихорадит после новости об уходе команды Осетинской

Акции РБК лихорадит после новости об уходе команды Осетинской
2642

Акции мультимедийного холдинга РБК лихорадит после выхода релиза об уходе шеф-редактора Елизаветы Осетинской, главного редактора газеты РБК Максима Солюса, а также главного редактора информационного агентства РБК Романа Баданина.

«В последнее время мы много разговаривали о том, как дальше развивать РБК, и в этих разговорах не смогли прийти к единому мнению по части важных вопросов, поэтому приняли решение расстаться. Я хочу поблагодарить Елизавету, Романа и Максима за работу и за вклад в развитие компании», – пишет генеральный директор РБК Николай Молибог.

Последний рабочий день Осетинской, Солюса и Баданина – 13 мая. О новых назначениях в структуре медийных проектов РБК будет объявлено позже.

Котировки акций РБК по состоянию на 16.42 мск выросли 3,4% до 5,83 рубля при максимальной цене на сегодня в 6,005 рубля и минимальной в 5,63 рубля.

Наиболее сильные скачки в акциях компании фиксировались с 11 по 16 марта. Тогда котировки подпрыгнули с уровня в 4,46 рубля до 8,73 рубля, а потом обвалились 5,5 рубля.

Регулятор в лице ФСФР (ныне эти функции у ЦБ) в 2012 году заявлял о выявлении факта манипулирования акциями РБК. Речь шла о случае осенью 2011 года, когда котировки просели почти на 30%.

В середине недели агентство Rambler News Service (RNS) сообщало о том, что Главное следственное управление ГУ МВД по Москве на основании заявления Александра Панова возбудило дело о незаконном лишении его и Ярослава Корецкого 25% акций компании «Байт-Телеком» (БТ), находившейся под контролем РБК.

Гендиректор РБК Николай Молибог на странице в Facebook объяснил, что сведения RNS являются непроверенными и недостоверными, так как ЗАО «Байт-Телеком» принадлежало холдингу РБК до конца сентября 2014 года. 24 сентября 2014 года в реестр акционеров ЗАО «Байт-Телеком» была внесена запись о переходе права собственности на акции, составляющие 75% уставного капитала ЗАО «Байт-Телеком», от Karuta Investments Ltd. к Фариде Каримовой.  

Молибог писал, что отрицательные чистые активы «Байт-Телеком» на момент выбытия из группы РБК составляли 12 млн рублей. Он также рассказал, что Панов и раньше позволял себе делать публичные обвинения в адрес РБК, но суд признал его обвинения не соответствующими действительности.

Ранее в СМИ проходила информация со ссылкой на источники, что на владельца РБК Михаила Прохорова и на группу ОНЭКСИМ оказывается давление с тем, чтобы вынудить его продать медиахолдинг. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков эту информацию позже опровергал. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи