Компании и люди / Financial One

Акции РБК лихорадит после новости об уходе команды Осетинской

Акции РБК лихорадит после новости об уходе команды Осетинской
2982

Акции мультимедийного холдинга РБК лихорадит после выхода релиза об уходе шеф-редактора Елизаветы Осетинской, главного редактора газеты РБК Максима Солюса, а также главного редактора информационного агентства РБК Романа Баданина.

«В последнее время мы много разговаривали о том, как дальше развивать РБК, и в этих разговорах не смогли прийти к единому мнению по части важных вопросов, поэтому приняли решение расстаться. Я хочу поблагодарить Елизавету, Романа и Максима за работу и за вклад в развитие компании», – пишет генеральный директор РБК Николай Молибог.

Последний рабочий день Осетинской, Солюса и Баданина – 13 мая. О новых назначениях в структуре медийных проектов РБК будет объявлено позже.

Котировки акций РБК по состоянию на 16.42 мск выросли 3,4% до 5,83 рубля при максимальной цене на сегодня в 6,005 рубля и минимальной в 5,63 рубля.

Наиболее сильные скачки в акциях компании фиксировались с 11 по 16 марта. Тогда котировки подпрыгнули с уровня в 4,46 рубля до 8,73 рубля, а потом обвалились 5,5 рубля.

Регулятор в лице ФСФР (ныне эти функции у ЦБ) в 2012 году заявлял о выявлении факта манипулирования акциями РБК. Речь шла о случае осенью 2011 года, когда котировки просели почти на 30%.

В середине недели агентство Rambler News Service (RNS) сообщало о том, что Главное следственное управление ГУ МВД по Москве на основании заявления Александра Панова возбудило дело о незаконном лишении его и Ярослава Корецкого 25% акций компании «Байт-Телеком» (БТ), находившейся под контролем РБК.

Гендиректор РБК Николай Молибог на странице в Facebook объяснил, что сведения RNS являются непроверенными и недостоверными, так как ЗАО «Байт-Телеком» принадлежало холдингу РБК до конца сентября 2014 года. 24 сентября 2014 года в реестр акционеров ЗАО «Байт-Телеком» была внесена запись о переходе права собственности на акции, составляющие 75% уставного капитала ЗАО «Байт-Телеком», от Karuta Investments Ltd. к Фариде Каримовой.  

Молибог писал, что отрицательные чистые активы «Байт-Телеком» на момент выбытия из группы РБК составляли 12 млн рублей. Он также рассказал, что Панов и раньше позволял себе делать публичные обвинения в адрес РБК, но суд признал его обвинения не соответствующими действительности.

Ранее в СМИ проходила информация со ссылкой на источники, что на владельца РБК Михаила Прохорова и на группу ОНЭКСИМ оказывается давление с тем, чтобы вынудить его продать медиахолдинг. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков эту информацию позже опровергал. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    451

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    977

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    1098

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    1152

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    1197

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more