Компании и люди / Financial One

Акции РБК лихорадит после новости об уходе команды Осетинской

Акции РБК лихорадит после новости об уходе команды Осетинской
3045

Акции мультимедийного холдинга РБК лихорадит после выхода релиза об уходе шеф-редактора Елизаветы Осетинской, главного редактора газеты РБК Максима Солюса, а также главного редактора информационного агентства РБК Романа Баданина.

«В последнее время мы много разговаривали о том, как дальше развивать РБК, и в этих разговорах не смогли прийти к единому мнению по части важных вопросов, поэтому приняли решение расстаться. Я хочу поблагодарить Елизавету, Романа и Максима за работу и за вклад в развитие компании», – пишет генеральный директор РБК Николай Молибог.

Последний рабочий день Осетинской, Солюса и Баданина – 13 мая. О новых назначениях в структуре медийных проектов РБК будет объявлено позже.

Котировки акций РБК по состоянию на 16.42 мск выросли 3,4% до 5,83 рубля при максимальной цене на сегодня в 6,005 рубля и минимальной в 5,63 рубля.

Наиболее сильные скачки в акциях компании фиксировались с 11 по 16 марта. Тогда котировки подпрыгнули с уровня в 4,46 рубля до 8,73 рубля, а потом обвалились 5,5 рубля.

Регулятор в лице ФСФР (ныне эти функции у ЦБ) в 2012 году заявлял о выявлении факта манипулирования акциями РБК. Речь шла о случае осенью 2011 года, когда котировки просели почти на 30%.

В середине недели агентство Rambler News Service (RNS) сообщало о том, что Главное следственное управление ГУ МВД по Москве на основании заявления Александра Панова возбудило дело о незаконном лишении его и Ярослава Корецкого 25% акций компании «Байт-Телеком» (БТ), находившейся под контролем РБК.

Гендиректор РБК Николай Молибог на странице в Facebook объяснил, что сведения RNS являются непроверенными и недостоверными, так как ЗАО «Байт-Телеком» принадлежало холдингу РБК до конца сентября 2014 года. 24 сентября 2014 года в реестр акционеров ЗАО «Байт-Телеком» была внесена запись о переходе права собственности на акции, составляющие 75% уставного капитала ЗАО «Байт-Телеком», от Karuta Investments Ltd. к Фариде Каримовой.  

Молибог писал, что отрицательные чистые активы «Байт-Телеком» на момент выбытия из группы РБК составляли 12 млн рублей. Он также рассказал, что Панов и раньше позволял себе делать публичные обвинения в адрес РБК, но суд признал его обвинения не соответствующими действительности.

Ранее в СМИ проходила информация со ссылкой на источники, что на владельца РБК Михаила Прохорова и на группу ОНЭКСИМ оказывается давление с тем, чтобы вынудить его продать медиахолдинг. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков эту информацию позже опровергал. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global подтверждают целевую цену по акциям Tesla на уровне $400
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 12:58
    36

    Результаты TSLA за I квартал оказываются выше консенсус оценок, но несколько ниже наших ожиданий. Тем не менее в 2026 году Tesla демонстрирует уверенность в своих продуктах, о чем говорят высокие капитальные затраты, которые компания планирует направить на увеличение своих производственных мощностей во всех основных сегментах. Мы сохраняем рекомендацию для акций TSLA «Держать» и оставляем без изменения наш таргет на уровне $400. Потенциал роста составляет порядка 7%.more

  • «Селигдар»: рост производства и выручки, но рынок ждет новых драйверов. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 28.04.2026 12:30
    57

    «Селигдар» представил операционные результаты за I квартал 2026 года. Производство золота выросло на 13% до 957 кг, олова в концентрате – на 10% до 921 т, меди – на 14% до 608 т. Суммарная выручка от продажи золота и концентратов увеличилась на 28% и составила 17,3 млрд рублей.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям BlackRock
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 11:59
    94

    BlackRock (BLK) представила сильные результаты за I квартал 2026 года, превысив ожидания рынка по прибыли на акцию и выручке. Прибыль на акцию (EPS) опередила ожидания на 8% и составила $12,53 (+11% г/г, −5% кв/кв). Выручка оказалась на 1,2% выше прогнозов и достигла $6,7 млрд (+27% г/г, −4% кв/кв) за счет притока капитала, интеграции новых активов и устойчивости бизнеса в условиях рыночной волатильности. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать», но понижаем целевую цену до $1350 с $1364 за акцию на основе мультипликатора P/E 22,5x и форвардного EPS $60,0 на горизонте с II квартала 2027 года по I квартал 2028 года. Потенциал роста составляет порядка 28%.more

  • Нефтяные котировки стремятся выше, российский рынок под сдержанным давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.04.2026 11:25
    142

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть развивают сдержанный рост после повышения накануне. more

  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    718

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more