Экспертиза / Financial One

Акции Petropavlovsk на фоне повышения золота могут стремиться к 30 рублям

Акции Petropavlovsk на фоне повышения золота могут стремиться к 30 рублям Фото: facebook.com
5960

К середине торгового дня российские фондовые индексы отступили от максимумов сессии и находились в небольшом минусе. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 0,15% до 3592,9 пункта. Индекс РТС упал на 0,86%, до 1484,11 пункта, с самого начала сессии находясь под давлением со стороны рубля.

Рубль к середине сессии ослабевал в пределах 1,1% против доллара и евро. Доллар располагался выше 76 рублей, а евро стремился к 92 рублям.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были акции Petropavlovsk (+3,69%) и бумаги En+ Group (+3,04%). Акции ММК подорожали на 3,01%. В лидерах снижения находились котировки ВТБ (-2,08%) и привилегированные акции «Мечела» (-2,06%).

Бумаги ВТБ в понедельник упали, несмотря на сообщения о скачке чистой прибыли банка в 1-м квартале текущего года по сравнению с уровнем годовой давности более чем в 2 раза, до 85,1 млрд рублей.

Акции золотодобытчиков в понедельник находились в лидерах роста на фоне достижения ценами на драгоценный металл максимума с конца февраля текущего года ($1790 за унцию). 

Дополнительную поддержку бумагам Petropavlovsk оказывали новости о вводе в совет директоров еще одного независимого директора Михаила Иржевского, заместителя гендиректора по правовым вопросам Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Новость благоприятна для восприятия компании после корпоративного конфликта.

С технической точки зрения повышение акций Petropavlovsk можно назвать чересчур быстрым, что увеличивает риски скорой коррекции. Тем не менее рост подкрепляется объемами, в связи с чем как минимум до преодоления поддержки 28,55 рубля стоит держать бумаги с расчетом на возвращение к максимуму с февраля 29,25 рубля, а при его пробое – на стремление к 30 рублям.

Способность акций закрепиться выше 30 рублей будет определяться котировками золота, для которых район важных сопротивлений расположен у $1790-1820 за унцию. 

«Ренессанс капитал» назвал худший сценарий для рынка ОФЗ

Введенные ограничения все же оказались достаточно мягкими в сравнении с худшими сценариями. 

Ограничения распространяются только на участие финансовых организаций США в первичных размещениях ОФЗ, тогда как, согласно комментариям к решению, операции на вторичном рынке не ограничиваются – в том числе в отношении новых выпусков ОФЗ, которые Минфин будет размещать в этом году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    292

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    308

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    310

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    299

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    280

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more