Экспертиза / Financial One

Акции Petropavlovsk на фоне повышения золота могут стремиться к 30 рублям

Акции Petropavlovsk на фоне повышения золота могут стремиться к 30 рублям Фото: facebook.com
6021

К середине торгового дня российские фондовые индексы отступили от максимумов сессии и находились в небольшом минусе. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 0,15% до 3592,9 пункта. Индекс РТС упал на 0,86%, до 1484,11 пункта, с самого начала сессии находясь под давлением со стороны рубля.

Рубль к середине сессии ослабевал в пределах 1,1% против доллара и евро. Доллар располагался выше 76 рублей, а евро стремился к 92 рублям.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были акции Petropavlovsk (+3,69%) и бумаги En+ Group (+3,04%). Акции ММК подорожали на 3,01%. В лидерах снижения находились котировки ВТБ (-2,08%) и привилегированные акции «Мечела» (-2,06%).

Бумаги ВТБ в понедельник упали, несмотря на сообщения о скачке чистой прибыли банка в 1-м квартале текущего года по сравнению с уровнем годовой давности более чем в 2 раза, до 85,1 млрд рублей.

Акции золотодобытчиков в понедельник находились в лидерах роста на фоне достижения ценами на драгоценный металл максимума с конца февраля текущего года ($1790 за унцию). 

Дополнительную поддержку бумагам Petropavlovsk оказывали новости о вводе в совет директоров еще одного независимого директора Михаила Иржевского, заместителя гендиректора по правовым вопросам Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Новость благоприятна для восприятия компании после корпоративного конфликта.

С технической точки зрения повышение акций Petropavlovsk можно назвать чересчур быстрым, что увеличивает риски скорой коррекции. Тем не менее рост подкрепляется объемами, в связи с чем как минимум до преодоления поддержки 28,55 рубля стоит держать бумаги с расчетом на возвращение к максимуму с февраля 29,25 рубля, а при его пробое – на стремление к 30 рублям.

Способность акций закрепиться выше 30 рублей будет определяться котировками золота, для которых район важных сопротивлений расположен у $1790-1820 за унцию. 

«Ренессанс капитал» назвал худший сценарий для рынка ОФЗ

Введенные ограничения все же оказались достаточно мягкими в сравнении с худшими сценариями. 

Ограничения распространяются только на участие финансовых организаций США в первичных размещениях ОФЗ, тогда как, согласно комментариям к решению, операции на вторичном рынке не ограничиваются – в том числе в отношении новых выпусков ОФЗ, которые Минфин будет размещать в этом году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    173

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    182

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    177

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    216

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    228

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more