Экспертиза / Financial One

Акции Petropavlovsk на фоне повышения золота могут стремиться к 30 рублям

Акции Petropavlovsk на фоне повышения золота могут стремиться к 30 рублям Фото: facebook.com
5859

К середине торгового дня российские фондовые индексы отступили от максимумов сессии и находились в небольшом минусе. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 0,15% до 3592,9 пункта. Индекс РТС упал на 0,86%, до 1484,11 пункта, с самого начала сессии находясь под давлением со стороны рубля.

Рубль к середине сессии ослабевал в пределах 1,1% против доллара и евро. Доллар располагался выше 76 рублей, а евро стремился к 92 рублям.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были акции Petropavlovsk (+3,69%) и бумаги En+ Group (+3,04%). Акции ММК подорожали на 3,01%. В лидерах снижения находились котировки ВТБ (-2,08%) и привилегированные акции «Мечела» (-2,06%).

Бумаги ВТБ в понедельник упали, несмотря на сообщения о скачке чистой прибыли банка в 1-м квартале текущего года по сравнению с уровнем годовой давности более чем в 2 раза, до 85,1 млрд рублей.

Акции золотодобытчиков в понедельник находились в лидерах роста на фоне достижения ценами на драгоценный металл максимума с конца февраля текущего года ($1790 за унцию). 

Дополнительную поддержку бумагам Petropavlovsk оказывали новости о вводе в совет директоров еще одного независимого директора Михаила Иржевского, заместителя гендиректора по правовым вопросам Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Новость благоприятна для восприятия компании после корпоративного конфликта.

С технической точки зрения повышение акций Petropavlovsk можно назвать чересчур быстрым, что увеличивает риски скорой коррекции. Тем не менее рост подкрепляется объемами, в связи с чем как минимум до преодоления поддержки 28,55 рубля стоит держать бумаги с расчетом на возвращение к максимуму с февраля 29,25 рубля, а при его пробое – на стремление к 30 рублям.

Способность акций закрепиться выше 30 рублей будет определяться котировками золота, для которых район важных сопротивлений расположен у $1790-1820 за унцию. 

«Ренессанс капитал» назвал худший сценарий для рынка ОФЗ

Введенные ограничения все же оказались достаточно мягкими в сравнении с худшими сценариями. 

Ограничения распространяются только на участие финансовых организаций США в первичных размещениях ОФЗ, тогда как, согласно комментариям к решению, операции на вторичном рынке не ограничиваются – в том числе в отношении новых выпусков ОФЗ, которые Минфин будет размещать в этом году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Аэрофлот»: рекордная загрузка кресел не спасла от падения прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.06.2026 12:30
    49

    «Аэрофлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на рост выручки и сохранение сильных операционных показателей, компания столкнулась с существенным увеличением расходов, что привело к снижению EBITDA и возвращению к чистому убытку.more

  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 11:58
    14

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more

  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    132

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more

  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    125

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    146

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more