Компании и люди / Financial One

Акции Netflix падают, но аналитики настроены позитивно

Акции Netflix падают, но аналитики настроены позитивно Фото: facebook.com
5972
Финансовая отчетность Netflix не удовлетворила инвесторов полностью, но оказалась достаточной для «бычьих» прогнозов аналитиков в отношении будущей динамики компании.

Гигант в сфере стриминговых сервисов поделился своими результатами в конце четверга на прошлой неделе. Количество новых подписчиков превзошло все ожидания, в то время как квартальная прибыль снизилась. За недавнее время акции компании выросли на 51%, так что ожидания инвесторов, очевидно, были завышены. В связи с этим ко второй половине дня в пятницу стоимость бумаг упала на 3,6%.

Тем не менее подавляющее большинство аналитиков Уолл-стрит настроено позитивно. Опрос FactSet показал, что 17 из них подняли ценовой ориентир в отношении акций компании, и только двое понизили свой прогноз. Средний показатель достиг $403,56, что примерно на 19% выше текущих уровней, при этом перед публикацией отчетности компании ценовой ориентир был на уровне $391,31. Также большинство аналитиков установило рейтинг «покупать».

Аналитик Марк Махани из RBC Capital Markets повысил свой ценовой ориентир с $450 до $480, сославшись на «сильные» результаты четвертого квартала и ожидания того, что рост доходов и прибыли ускорится, поскольку последнее повышение цен на подписку, скорее всего, будет «успешным».

«Netflix предлагает действительно качественный контент, пользующийся популярностью во всем мире, – отмечает Махани. – Мы считаем, что в настоящее время стоимость акций компании пока что не соответствует достигнутому ей уровню».

Джастин Паттерсон из Raymond James повторил свою рекомендацию «активно покупать» и поднял ценовой ориентир с $450 до $470, заявив, что выход Netflix на глобальный уровень становится все более очевидным.

Он также добавил, что результаты компании подтвердили его позитивный прогноз, поскольку растущая популярность Netflix в средствах массовой информации и индустрии развлечений положительно скажется на финансовой составляющей фирмы.

«Выучка и прибыли компании должны увеличиться уже во второй половине 2019 года, а свободный денежный поток вырастет к 2020 году, так что не может быть и речи о переходе Netflix на «медвежий» рынок», – пишет Паттерсон.

Даже несмотря на пятничный откат, за последние 12 месяцев акции фирмы выросли на 55% по сравнению со снижением Nasdaq Composite на 2%.

Но не все настроены позитивно – аналитик Майкл Пахтер из Wedbush повторил рейтинг «ниже среднерыночного» и попытался объяснить свою «медвежью» точку зрения.

«Расходы на контент негативно скажутся на компании, даже несмотря на стабильный рост Netflix в последние годы, – отмечает он. – Кроме того, конкуренция со стороны других крупных компаний будет только усиливаться, а повышение цен может привести к замедлению роста подписчиков». Тем не менее Пахтер поднял ценовой ориентир на 10%, со $150 до $165.

Аналитик Дуг Анмут из JPMorgan также улучшил свой прогноз в отношении Netflix до «выше среднерыночного» и поднял ориентир с $425 до $435, несмотря на некоторую озабоченность тем, что последнее повышение цен может привести к меньшему количеству подписчиков в 2019 году, чем в прошлом году.

«Хорошо то, что компания уделяет внимание развитию не только популярному по всему миру контенту, но и продукции оригинального производства», – подчеркнул Анмут.

Майкл Олсон из Piper Jaffray повысил ценовой ориентир с $430 до $440, но признал при этом, что результаты четвертого квартала Netflix были «смешанными», поскольку рост домашних подписчиков сервиса не оправдал его ожиданий.

«Наиболее важным показателем для инвесторов, однако, является увеличение числа подписчиков за пределами США, – отмечает Олсон. – Пока что доля составляет только 15% (за исключением Китая), так что возможности для роста очевидны».

«Финам» о потенциале роста акций Citigroup на 20,6%




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    709

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    664

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    688

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    693

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    745

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more