Экспертиза / Financial One

Акции каких технологических компаний могут пострадать из-за санкций США

Акции каких технологических компаний могут пострадать из-за санкций США Фото: facebook
4318
Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) неожиданно попала в перечень компаний, которым власти США намерены ограничить поставки комплектующих.

Речь идет о принудительном лицензировании сделок между американскими и китайскими компаниями, которое уже вменено Huawei. Если компания попадает в данный черный список, то для нее фактически закрывается доступ к технологиям на рынке США. Сейчас в этом перечне 275 компаний из Китая, из которых  самая крупная – Huawei (выручка порядка $120 млрд в год). SMIC сравнительно невелика по масштабам (около $3 млрд годового оборота), но она важна для рынка с точки зрения глобальных производственных цепочек: чипы SMIC присутствуют в продуктах Qualcomm и Broadcom. 

Пока речь идет о предварительном решении включить китайского производителя в санкционный список. Соответствующее заявление сделало Минобороны США, которое отслеживает контакты китайского бизнеса с армией и спецслужбами КНР. Ранее Пентагон предлагал рассмотреть кандидатуру SMIC специальному комитету, в который входят Минторг и Минэнерго США, но эти ведомства не представили свою официальную позицию по данному вопросу. Не исключено, что в этот раз администрация выступит более сплоченно и против компании введут санкции. На высокую вероятность реализации этого сценария, указывает обострение напряженности между Вашингтоном и Пекином на уровне дипломатии. SMIC может оказаться удобным инструментом для политического давления. Стоит, однако, добавить, что сама компания категорически отрицает связи с армией Китая и, возможно, попытается это доказать. 

Инвесторы очень болезненно реагируют на происходящее. Акции Semiconductor Manufacturing International Corporation на торгах в Гонконге за одну сегодняшнюю сессии обвалились почти на 23%. Сильные движения в котировках SMIC произошли в Германии, где у компании есть дополнительный листинг. В силу удаленности бумаг компании от основных западных площадок инвесторы вряд ли почувствуют на себе сильный негативный эффект. Однако, как уже говорилось выше, SMIC является одновременно крупным поставщиком и заказчиком для ключевых компаний полупроводниковой отрасли США.

Не исключено, что после открытия торгов 8 сентября в США могут снизиться акции Applied Materials, Lam Research и KLA Corp. Из более крупных игроков волатильность может коснуться Texas Instruments, но колебания котировок едва ли будут большими: у компании достаточно широкий портфель заказчиков. В любом случае проблемы SMIC, возникшие из-за политических причин, не развернут общий растущий тренд в бумагах полупроводниковой индустрии. Ведущие отраслевые индексы и ETF на их основе, в частности фонд iShares PHLX Semiconductor ETF (тикер SOXX, $3,7 млрд в активах), с начала этого года в плюсе на 17,5%, а до начала коррекции прирост достигал 25,8%. До конца года мы ожидаем возвращения SOXX к августовским отметкам и выше. Средний потенциал роста для акций производителей полупроводников составляет минимум 7%.

Деньги на подарки к Новому году – когда об этом стоит подумать

Обоснована ли сейчас покупка загородной недвижимости, пора ли копить на празднование Нового года и стоит ли делать ставку на золото, обсудили с финансовым консультантом Игорем Файнманом.

Нормализовалась ли ситуация в экономике после выхода из режима самоизоляции?

До конца еще нет. Мы получили передышку от коронавируса, потому что летом он не так агрессивен, но впереди у нас осень и зима, посмотрим, как переживем эти сезоны.

Жизнь постепенно начинает налаживаться. Нам открыли многое, что было закрыто, но не все. В нашей компании большинство людей продолжает работать удаленно, так как многие еще переживают и волнуются.

Осень – это время, когда начинается всплеск простудных инфекций. Это нервирует многих и подпитывает страх второй волны.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    179

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    218

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    200

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    216

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    201

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more