Экспертиза / Financial One

Акции каких технологических компаний могут пострадать из-за санкций США

Акции каких технологических компаний могут пострадать из-за санкций США Фото: facebook
4135
Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) неожиданно попала в перечень компаний, которым власти США намерены ограничить поставки комплектующих.

Речь идет о принудительном лицензировании сделок между американскими и китайскими компаниями, которое уже вменено Huawei. Если компания попадает в данный черный список, то для нее фактически закрывается доступ к технологиям на рынке США. Сейчас в этом перечне 275 компаний из Китая, из которых  самая крупная – Huawei (выручка порядка $120 млрд в год). SMIC сравнительно невелика по масштабам (около $3 млрд годового оборота), но она важна для рынка с точки зрения глобальных производственных цепочек: чипы SMIC присутствуют в продуктах Qualcomm и Broadcom. 

Пока речь идет о предварительном решении включить китайского производителя в санкционный список. Соответствующее заявление сделало Минобороны США, которое отслеживает контакты китайского бизнеса с армией и спецслужбами КНР. Ранее Пентагон предлагал рассмотреть кандидатуру SMIC специальному комитету, в который входят Минторг и Минэнерго США, но эти ведомства не представили свою официальную позицию по данному вопросу. Не исключено, что в этот раз администрация выступит более сплоченно и против компании введут санкции. На высокую вероятность реализации этого сценария, указывает обострение напряженности между Вашингтоном и Пекином на уровне дипломатии. SMIC может оказаться удобным инструментом для политического давления. Стоит, однако, добавить, что сама компания категорически отрицает связи с армией Китая и, возможно, попытается это доказать. 

Инвесторы очень болезненно реагируют на происходящее. Акции Semiconductor Manufacturing International Corporation на торгах в Гонконге за одну сегодняшнюю сессии обвалились почти на 23%. Сильные движения в котировках SMIC произошли в Германии, где у компании есть дополнительный листинг. В силу удаленности бумаг компании от основных западных площадок инвесторы вряд ли почувствуют на себе сильный негативный эффект. Однако, как уже говорилось выше, SMIC является одновременно крупным поставщиком и заказчиком для ключевых компаний полупроводниковой отрасли США.

Не исключено, что после открытия торгов 8 сентября в США могут снизиться акции Applied Materials, Lam Research и KLA Corp. Из более крупных игроков волатильность может коснуться Texas Instruments, но колебания котировок едва ли будут большими: у компании достаточно широкий портфель заказчиков. В любом случае проблемы SMIC, возникшие из-за политических причин, не развернут общий растущий тренд в бумагах полупроводниковой индустрии. Ведущие отраслевые индексы и ETF на их основе, в частности фонд iShares PHLX Semiconductor ETF (тикер SOXX, $3,7 млрд в активах), с начала этого года в плюсе на 17,5%, а до начала коррекции прирост достигал 25,8%. До конца года мы ожидаем возвращения SOXX к августовским отметкам и выше. Средний потенциал роста для акций производителей полупроводников составляет минимум 7%.

Деньги на подарки к Новому году – когда об этом стоит подумать

Обоснована ли сейчас покупка загородной недвижимости, пора ли копить на празднование Нового года и стоит ли делать ставку на золото, обсудили с финансовым консультантом Игорем Файнманом.

Нормализовалась ли ситуация в экономике после выхода из режима самоизоляции?

До конца еще нет. Мы получили передышку от коронавируса, потому что летом он не так агрессивен, но впереди у нас осень и зима, посмотрим, как переживем эти сезоны.

Жизнь постепенно начинает налаживаться. Нам открыли многое, что было закрыто, но не все. В нашей компании большинство людей продолжает работать удаленно, так как многие еще переживают и волнуются.

Осень – это время, когда начинается всплеск простудных инфекций. Это нервирует многих и подпитывает страх второй волны.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатился от недельной вершины, ОФЗ ускоряют рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 18:45
    255

    Рубль после негативного старта резко укрепился к юаню, который установил недельный минимум вблизи отметки 11,05 руб. Затем российская валюта сдала позиции, но вскоре восстановилась. Правда, развить восходящее движение пока не удается: рубль вернулся к дневным минимумам и несет небольшие потери.more

  • Что означает возвращение доллара в основной торговый режим Мосбиржи? 
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 18:35
    266

    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global Московская биржа с16 февраля перенесла операции с парой доллар США/ российский рубль из внебиржевого режима (OTCM) в биржевой режим анонимных торгов (CETS). Напомним, что CETS (Currency Exchange Trading System) на Мосбирже является основным торговым режимом для совершения валютных операций типа спот и своп, а центральным контрагентом по валютным операциям, совершаемым в режиме CETS, выступает ныне находящийся под санкциями США Национальный клиринговый центр (НКЦ). more

  • Напряженность на мировых рынках акций остается повышенной
    аналитики ГК "Финам" 16.02.2026 18:02
    268

    Ведущие мировые фондовые рынки завершили разнонаправленно прошлую неделю, при этом все три основных американских индекса показали заметное снижение, хотя Dow Jones в ходе торгов и удалось обновить исторический максимум. Торги вновь проходили весьма волатильно, при этом главной темой в Штатах оставались опасения, что быстрое развитие инструментов ИИ может привести к существенному падению спроса на продукты и услуги и повредить бизнесу компаний из многих секторов. Причем если в начале февраля на этом фоне под удар попали акции производителей ПО, то теперь распродажи распространились на бумаги компаний из сфер финансовых услуг, управления благосостоянием, услуг в области недвижимости, логистики. Хотя эксперты отмечают, что влияние ИИ на бизнес-модели таких компаний как минимум неоднозначно, инвесторы, судя по всему, предпочитали действовать по принципу «сначала продавай, потом задавай вопросы». more

  • Цена нефти и газа. Сокращенные торги в День президентов
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 17:40
    311

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись с незначительным приростом менее 0,1%. Цены на сырую нефть стабилизировались на фоне ослабления угрозы нового острого вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. Речь идет об отношениях США и Ирана. Президент Трамп заявил в минувшую среду, что его «предпочтением» является достижение ядерной сделки с Ираном.more

  • Выручка МГКЛ за январь 2026 года выросла в 4 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 15:17
    307

    Январские операционные результаты “МГКЛ” показывают, что компания сохраняет высокий темп роста в начале 2026 года. Выручка в 2,9 млрд рублей за один месяц - это рост в 4 раза к январю прошлого года и сильный показатель масштабирования бизнеса. Для компании такого размера это уже не разовый всплеск, а признак устойчивого расширения операций. Рост поддерживается и со стороны спроса, так как количество розничных клиентов увеличилось до 21 тыс., что на 10% больше, чем год назад.more