Экспертиза / Financial One

Акции каких технологических компаний могут пострадать из-за санкций США

Акции каких технологических компаний могут пострадать из-за санкций США Фото: facebook
4057
Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) неожиданно попала в перечень компаний, которым власти США намерены ограничить поставки комплектующих.

Речь идет о принудительном лицензировании сделок между американскими и китайскими компаниями, которое уже вменено Huawei. Если компания попадает в данный черный список, то для нее фактически закрывается доступ к технологиям на рынке США. Сейчас в этом перечне 275 компаний из Китая, из которых  самая крупная – Huawei (выручка порядка $120 млрд в год). SMIC сравнительно невелика по масштабам (около $3 млрд годового оборота), но она важна для рынка с точки зрения глобальных производственных цепочек: чипы SMIC присутствуют в продуктах Qualcomm и Broadcom. 

Пока речь идет о предварительном решении включить китайского производителя в санкционный список. Соответствующее заявление сделало Минобороны США, которое отслеживает контакты китайского бизнеса с армией и спецслужбами КНР. Ранее Пентагон предлагал рассмотреть кандидатуру SMIC специальному комитету, в который входят Минторг и Минэнерго США, но эти ведомства не представили свою официальную позицию по данному вопросу. Не исключено, что в этот раз администрация выступит более сплоченно и против компании введут санкции. На высокую вероятность реализации этого сценария, указывает обострение напряженности между Вашингтоном и Пекином на уровне дипломатии. SMIC может оказаться удобным инструментом для политического давления. Стоит, однако, добавить, что сама компания категорически отрицает связи с армией Китая и, возможно, попытается это доказать. 

Инвесторы очень болезненно реагируют на происходящее. Акции Semiconductor Manufacturing International Corporation на торгах в Гонконге за одну сегодняшнюю сессии обвалились почти на 23%. Сильные движения в котировках SMIC произошли в Германии, где у компании есть дополнительный листинг. В силу удаленности бумаг компании от основных западных площадок инвесторы вряд ли почувствуют на себе сильный негативный эффект. Однако, как уже говорилось выше, SMIC является одновременно крупным поставщиком и заказчиком для ключевых компаний полупроводниковой отрасли США.

Не исключено, что после открытия торгов 8 сентября в США могут снизиться акции Applied Materials, Lam Research и KLA Corp. Из более крупных игроков волатильность может коснуться Texas Instruments, но колебания котировок едва ли будут большими: у компании достаточно широкий портфель заказчиков. В любом случае проблемы SMIC, возникшие из-за политических причин, не развернут общий растущий тренд в бумагах полупроводниковой индустрии. Ведущие отраслевые индексы и ETF на их основе, в частности фонд iShares PHLX Semiconductor ETF (тикер SOXX, $3,7 млрд в активах), с начала этого года в плюсе на 17,5%, а до начала коррекции прирост достигал 25,8%. До конца года мы ожидаем возвращения SOXX к августовским отметкам и выше. Средний потенциал роста для акций производителей полупроводников составляет минимум 7%.

Деньги на подарки к Новому году – когда об этом стоит подумать

Обоснована ли сейчас покупка загородной недвижимости, пора ли копить на празднование Нового года и стоит ли делать ставку на золото, обсудили с финансовым консультантом Игорем Файнманом.

Нормализовалась ли ситуация в экономике после выхода из режима самоизоляции?

До конца еще нет. Мы получили передышку от коронавируса, потому что летом он не так агрессивен, но впереди у нас осень и зима, посмотрим, как переживем эти сезоны.

Жизнь постепенно начинает налаживаться. Нам открыли многое, что было закрыто, но не все. В нашей компании большинство людей продолжает работать удаленно, так как многие еще переживают и волнуются.

Осень – это время, когда начинается всплеск простудных инфекций. Это нервирует многих и подпитывает страх второй волны.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    192

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    192

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    237

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more

  • Андрей Хохрин про дисциплину, риск и формулу устойчивого роста
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 17:19
    211

    Выступая на конференции «SmartLab Conf 2025», основатель компании «Иволга Капитал» Андрей Хохрин рассказал о принципах управления активами, подходе к высокодоходным облигациям и личной инвестиционной философии, основанной на дисциплине и системности. Среди ключевых тем – развитие компании, особенности работы с ВДО и роль психологической устойчивости в принятии решений.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: статистика по рабочим местам в США и по экспорту в Китае, DoorDash, Airbnb, Block, DraftKings
    Аналитики банка «Синара» 07.11.2025 16:31
    282

    Не внушающие оптимизма экономические данные и падение в акциях крупных технологических компаний запустили широкую распродажу в США, и за сессию четверга индекс Dow Jones опустился на 0,8%, S&P 500 — на 1,1%, Nasdaq — на 1,9%. Хуже всех завершили торговый день секторы технологий (-2,0%) и товаров длительного пользования (-2,3%), прибавить удалось только энергетике (+1,0%) и здравоохранению (+0,2%).more