Market Vectors / Financial One

Акции Ferrari не прошли «тест-драйв» Уолл-стрит

Акции Ferrari не прошли «тест-драйв» Уолл-стрит Фото: AP, NYSE
6037
Неделю назад концерн Fiat Chrysler выкатил свой премиум-бренд на IPO. Подскочив в цене почти до $61 за штуку, бумаги Ferrari в течение нескольких дней столь же стремительно упали до отметки в $53,85. Тем не менее даже текущую цену эксперты считают завышенной.

Бренд Ferrari – один из самых дорогих в мире. В прошлом году компания продала 7255 автомобилей – «на одну меньше, чем требуется миру». Сейчас план по выпуску увеличен до 9000 единиц, что повлекло за собой волну ажиотажа вокруг акций легендарного автопроизводителя. Впрочем, к покупке автомобилей Ferrari потребители часто подходят эмоционально, а вот к приобретению ее акций – весьма и весьма рационально.



Как и машины, Ferrari выпускает акции весьма ограниченным тиражом: на IPO компании пошло только 10% из 189 млн бумаг, находящихся в обращении. 80% акций Ferrari по-прежнему находятся в собственности Fiat Chrysler Automobiles, еще 10% – у семьи Феррари. В связи с этим сейчас коэффициент P/E компании составляет 25-28. Это очень высокий показатель по сравнению с другими представителями автопрома: у BMW он находится около отметки 9, у Ford – 19, у General Motors – 14. Как пишет американское финансовое издание Barron’s, даже лучшие акции luxury-автомобилей имеют соотношение P/E не выше 23. Мнения экспертов об этой ситуации расходятся в зависимости от того, как они оценивают компанию – как производителя автомобилей или как luxury-бренд.

«В конечном счете, эта компания производит автомобили […] И с этой точки зрения мы должны смотреть на показатели прибыли других автопроизводителей, – комментирует Брайан Гамильтон, председатель совета директоров финансово-аналитической компании Sageworks. – Даже если бы мы учтем премиум-бренд компании, оценка ее бумаг все еще выглядит чрезмерной в сравнении с остальными». По мнению Мохита Ароры, исполнительного директора азиатско-тихоокеанского подразделения J.D.Power and Associates, многие инвесторы оказались ослеплены репутацией Ferrari. «Процесс IPO показал, что люди готовы переплачивать за бренд, оценка которого выходит далеко за рамки операционной реальности компании», – считает эксперт в интервью телеканалу CNBC.

Эксперты другого «лагеря» считают, что расхождение показателя Ferrari с другими представителями автопрома оправдывается премиум-брендом. И действительно, компания более адекватно смотрится в ряду люксовых гигантов, таких как Hermes и Brunello Cucinelli, чьи коэффициенты P/E составляют 37 и 32 соответственно.

«Ferrari производит 7000 автомобилей в год и зарабатывает на них $10 млрд, в то время как General Motors производит 10 млн машин, которые приносят ей около $50 млрд ежегодно», – отмечает Джеймс Чао, директор азиатско-тихоокеанского подразделения HIS Automotive Consulting. По его мнению, Ferrari – это, прежде всего, роскошный lifestyle-бренд, один из самых ценных в мире. «Цена машин и их эксклюзивность сделали Ferrari премиум-брендом, аналогичным Patek Philippe (швейцарская компания, производитель часов класса «люкс» – Прим. ред.). Мы считаем, что Ferrari при серийном производстве около 10000 единиц будет давать маржу 40-50%, что неплохо для производителя товаров премиум-класса», – отмечает Адам Вайден, основатель ADW Capital Management.

Американская пресса также отмечает другой настораживающий фактор. В последние годы драйверами роста Ferrari служили развивающиеся рынки – такие как Китай, Россия, Ближний Восток и Латинская Америка. Сейчас они пребывают не в лучшей экономической форме, а с повышением ставки ФРС ситуация может еще больше усугубиться.

Инвестиционная идея

Дмитрий Панченко, заместитель генерального директора ИК «Фридом Финанс»:
Более разумная стратегия сейчас, на наш взгляд, покупка акций Fiat Chrysler. В результате spin-off, который планируется на начало 2016 года, на каждую акцию FCA будут начислены бумаги Ferrari. Учитывая это, в ближайшем будущем можно ожидать определенной корреляции динамики акций Fiat Chrysler и Ferrari – на новостях об IPO акции американо-итальянского автоконцерна уже выросли на 34% менее чем за месяц.

К моменту spin-off, по нашим прогнозам, бумаги скорректируются – это обусловлено снижением ажиотажа и увеличением объема акций на рынке в результате разделения. По нашим оценкам, инвестиции в Ferrari оправданы и в долгосрочной перспективе: уже обсуждаются планы по увеличению лимита выпуска суперкаров с 7 тысяч до 10 тысяч в год. Кроме того, компания может последовать примеру других элитных производителей – Porsche, Mercedes, которые выходили в последнее время в средние ценовые сегменты – и это тоже повод для роста выручки в какой-то не самой далекой перспективе.

Еще одно преимущество акций Ferrari – это то, что в глазах профессиональных инвесторов и инвестбанков это ценные бумаги не автопроизводителя, а компании luxury-сегмента. Соответственно, бумага будет иметь меньше корреляции с автомобильными гигантами и больше походить на такие «штуки» как LVMH, Tiffany и другие. Спрос на их товары довольно стабилен, а в периоды экономического роста, благодаря тому, что богатых становится больше, они могут показывать хорошую динамику.

Мадина Абаева, аналитик QB Finance:

Для тех, кто купил акции Ferrari в рамках IPO, мы бы рекомендовали пока их держать, так как компания надежная и по сути уникальная на фондовом рынке. О наличии высокого спроса на акции Ferrari свидетельствует рост котировок концерна Fiat Chrysler.

Тем не менее для инвесторов, которые не смогли поучаствовать в IPO, мы бы порекомендовали подождать более выгодную точку входа, так как зачастую после успешного размещения акции компаний падают, позволяя инвесторам нарастить позицию или переоткрыть ее. После появления опционов на акции Ferrari также стоит захеджировать позицию, однако не полностью, так как вероятность значительной просадки котировок автопроизводителя невысока.




Теги: Ferrari, IPO

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Завершение недели по рынку акций зависит от итогов заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 19.06.2026 10:10
    52

    Вчера индекс МосБиржи упал на 1,7%, обновив минимумы с декабря 2024 года при заметном росте торговой активности. Триггером активизации продаж акций выступило дальнейшее усиление санкционных и геополитических опасений на фоне слабости рынка нефти. И, как следствие, – ожидания жесткой риторики Банка России по итогам сегодняшнего заседания.more

  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    428

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    422

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    463

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    569

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more